6 мин.

Пиренейская заявка

2 декабря в Цюрихе будут названы страны, которые примут чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов. Ровно за 200 дней до решающего заседания конгресса ФИФА свою заявочную книгу представили Испания и Португалия, чей совместный проект имеет неплохие шансы выиграть тендер на проведение мундиаля 2018 года. Официально ФИФА об этом не объявляла, но президент организации Зепп Блаттер уже дал понять, что чемпионат мира 2018 года будет проведен в Европе, а следующее мировое первенство – в Азии. Поэтому конкурентов у Испании и Португалии три – это Англия, Россия, а также совместная заявка Голландии и Бельгии. Проект от стран Бенилюкса выглядит безусловным аутсайдером выборов, поскольку Голландия и Бельгия в 2000 году уже принимали чемпионат Европы, а вдобавок у них куда меньше ресурсов в лоббировании своих интересов среди членов исполкома ФИФА. По большому счету, Испании и Португалии предстоит бороться с двумя конкурентами, и пока шансы пиренейской заявки выглядят, пожалуй, ниже, чем у Англии, но выше, чем у России.

Испания действительно остро нуждается в проведении чемпионата мира. По сравнению со стадионами Португалии или Германии, большинство испанских арен выглядят морально устаревшими, и выигрыш права проведения мундиаля стал бы тем стимулом, благодаря которому испанская футбольная инфраструктура сделала бы столь необходимый шаг вперед. Ведь последний раз Испания принимала крупный международный футбольный турнир аж в 1982 году – гораздо позже, чем остальные ведущие европейские футбольные державы.

Проблемы с качеством стадионов являются исключительно испанскими, поскольку в Португалии стадионы были реконструированы к чемпионату Европы 2004 года и устареть не успели. По все остальным параметрам Испания, как и Португалия, готовы к чемпионату хоть сегодня. Здесь не надо решать те вопросы, с которыми мучается хозяйка чемпионата Европы-2012 Украина и которые являются проблемой российской заявки – недостаток качественных отелей, проблемы с железнодорожным сообщением, отсутствие отлаженной системы работы малобюджетных авиакомпаний.

Испания и Португалия заявили аж 18 городов в качестве кандидатов на проведение матчей мундиаля – больше, чем конкуренты. Впрочем, в случае выигрыша тендера на проведение турнира количество городов придется сокращать. В таком случае сокращения коснутся только Испании. Потому что от Португалии в заявке и так представлены всего лишь три стадиона – это домашние арены топ-клубов – «Бенфики» (65000 мест), «Спортинга» (50100) и «Порту» (50400). Остальные португальские стадионы, принимавшие матчи Евро-2004, для чемпионата мира не подходят из-за недостаточной вместимости.

В Испании уже сейчас готовы к проведению матчей чемпионата мира четыре заявленные в пиренейском проекте арены – мадридский «Сантьяго Бернабеу» (80533 места), Олимпийский стадион в Севилье (57580), а также две арены в Барселоне – самый вместительный стадион Европы «Камп Ноу» (98700) и 55-тысячный стадион «Луис Компанис» на горе Монжуик, который принимал Олимпийские Игры 1992 года и станет главной ареной июльского чемпионата Европы по легкой атлетике. Минусы обеих Олимпийских стадионов очевидны – в них есть беговые дорожки, отдаляющие трибуны от футбольного поля.

На «Камп Ноу» в этом сезоне планировалось начать глобальную реконструкцию, но дальше утверждения красочного проекта дело не пошло. Решать вопрос реконструкции «Камп Ноу» придется уже новому президенту «Барселоны», который будет выбран 13 июня. Впрочем, в испанской заявке на проведение чемпионата мира вообще не упоминается о реконструкции «Камп Ноу» – стадион и в нынешнем виде достаточно хорош, чтобы принимать хоть полуфинал, хоть финал мундиаля.

Кроме четырех уже названных стадионов, на проведение чемпионата мира претендуют еще 14 арен. 9 из них существуют уже сейчас и просто нуждаются в реконструкции, а еще пять - это новые арены. Самой вместительной из них должна стать «Ноу Месталья» в Валенсии – 74000 зрительских мест. Строительство нового стадиона было заторможено в прошлгом году из-за финансовых проблем «Валенсии», с тех пор сроки возобновления строительства постоянно переносятся. Тем важнее для Испании выиграть тендер на проведение мундиаля – тогда-то на строительство и реконструкцию стадионов сразу будет выделено достаточно средств. По крайней мере, все финансовые гарантии правительства Испании уже представлены в ФИФА.

А заявке Испании указано, что в случае победы пиренейской заявки «Ноу Месталья» будет построена в 2012 году. Проект стадиона:

К 2012 году также запланировано открытие новых арен для «Сарагосы» и «Атлетико». В Сарагосе должен быть построен стадион на 50000 мест:

А в Мадриде «Атлетико» строит новый стадион в паре километров от аэропорта «Барахас». Проект стадиона для «матрасников» рассчитан на 69600 мест:

Довольно жалко в последние годы выглядит стадион «Росаледа». В 2016 году «Малага» должна переехать на новую арену, вмещающую 45000 зрителей:

И наконец в 2014 году новый дом должен получить «Атлетик». Проект стадиона в Бильбао рассчитан на 53100 зрителей:

В числе испанских городов, претендующих на мундиаль, неожиданно оказался Бадахос. Надо полагать, это испанский ответ Саранску. В 150-тысячном городе, находящемся в автономном сообществе Эстредамура и совсем недалеко от границы с Португалией, планируется грандиозная реконструкция стадиона «Виверо». Сейчас он может принять 15198 зрителей, а к 2015 году вместимость арены должна вырасти до 48000 мест.

Более, чем вдвое, планируется расширить стадион «Сардинеро» в Сантандере – до 45000 мест. Такой же должна стать вместимость «Риасора» в Ла-Корунье, который сейчас рассчитан на 34600 болельщиков. Минимально допустимая вместимость арен для чемпионата мира составляет 40000 мест – именно столько буду вмещать, согласно испанской заявке, стадионы «Молиньон» в Хихоне и «Хосе Рико Перес» в Аликанте, где принимает своих соперников рвущийся сейчас в Ла Лигу «Эркулес». На солидное расширение болельщицкой аудитории надеется и «Вальядолид» – «Хосе Зорилья» сейчас способен принять 26512 зрителей, а к 2017 году вместимость арены планируется увеличить до 43650 мест. Ровно столько же болельщиков должна вмещать к 2016 году «Аноэта» в Сан-Себастьяне, которая сейчас рассчитана на 32000 мест и также нуждается в реконструкции. 40-тысячником должна стать и арена в Эльче. В Мурсии местный стадион под занятным названием «Кондомина» должен расшириться с нынешних 32042 мест до 41000. А в Виго, городе боевой славы Александра Мостового и Валерия Карпина, к 2017 году вместимость «Балаидоса» планируется увеличить с 31800 мест до 42300.

«Мы намерены организовать лучший в истории чемпионат мира, – заявил руководитель иберийского проекта, президент испанской федерации футбола Анхель Мария Вильяр. – У Испании и Португалии достаточно опыта, чтобы сделать турнир безопасным и радостным».

Представители ФИФА посетят с инспекцией испанские и португальские города с 30 августа по 3 сентября.