Пиррова победа «Барсы»

В 1/8 финала Кубка Короля «Барселона» выиграла в гостях у «Севильи» 1:0, но в четвертьфинал по сумме двух матчей вышла команда из Андалусии.

Не прошло и двух недель нового года, а уже очевидно: для «Барселоны» 2010 год стал хуже предыдущего. Каталонцы расстались с надеждами сохранить все свои шесть титулов, вылетев из Кубка Короля. После поражения 1:2 на «Камп Ноу» неделю назад, команде Хосепа Гвардиолы было необходимо забивать на «Рамон Санчес Писхуан» как минимум два гола. Вполне решаемая задача, учитывая кадровые проблемы «Севильи» и неудачную игру андалусийцев на своем поле. В примере красно-белые не смогли выиграть ни одного из четырех последних домашних матчей – 2:2 с «Малагой», 1:1 с «Вальядолидом», 1:2 с «Хетафе» и 1:2 с «Расингом».

Перед игрой с сантандерцами лазарет «Севильи» насчитывал аж семь игроков, а вдобавок Кануте и Зокора улетели на Кубок Африки. На счастье Маноло Хименеса, в сборной Кот-д’Ивуара остался невостребованным Ромарик, очень здорово сыгравший с «Расингом». Опорный хавбек «Севильи» выполнял традиционно огромный объем работы, а обостряющих передач вперед сделал больше чем, наверное, все остальные полузащитники «Севильи» вместе взятые. Вдобавок именно Ромарик и забил единственный гол «Севильи», затолкав мяч в сетку с пары метров. Создавалось впечатление, что по полю бегают не меньше трех Ромариков. А вот чем в это время занимались крайние хавбеки Перотти и Капель, оставалось большой загадкой.

В матче с «Барселоной» Перотти и Капель в основе уже не вышли. Первого на правом фланге заменил восстановившийся от травмы Хесус Навас, выдавший великолепный матч. А вместо Капеля появился универсал Адриано, в прошлом матче игравший левого защитника. Теперь эту позицию занял Фернандо Наварро, также только что покинувший лазарет.

Но главное изменение в «Севилье» было в настрое. Если против «Расинга» на максимум возможностей бился лишь один Ромарик, то теперь каждый футболист «Севильи» отдавался борьбе за сто процентов и чуть-чуть больше. Видеооператоров у кромки поля было откровенно жаль – игроки то и дело врезались в них, чуть не разбивая камеры. Все сражались с таким остервенением, что даже как-то удивительно, что дело не дошло до красных карточек.

Высочайшему уровню матча не соответствовали только два курсировавших по газону персонажа. Это Тьерри Анри – француз тормозил атаки, терял мяч и мыслями был где-то очень далеко от Севильи. Вероятно, в Америке, куда он летом и переберется, с вероятностью в 90 процентов. Ну и второй и главный антигерой матча – судья Карлос Клос Гомес. Арбитр не засчитал два чистых гола в ворота «Барселоны», и оба при счете 0:0. На 21-й минуте хитрый Негредо отобрал мяч у замешкавшегося вратаря «Барсы» Пинто и отпасовал на Наваса, переправившего мяч в сетку. Судья посчитал, что Навас сфолил – для такого решения арбитру нужно было обладать очень большой фантазией. А ответственность за второй незасчитанный гол «Севильи» Клос Гомес должен поделить с лайнсменом, зафиксировавшим несуществующий офсайд на 53-й минуте, когда гол забил все тот же Навас.

Успех «Севильи» еще более ценен потому, что «Барса» вообще-то провела отличный матч. Особенно вторую половину игры – это был, пожалуй, лучший тайм «Барселоны» за всю зиму. Наконец поймал кураж Иньеста, здорово бился Бускетс, а Месси вполне мог бы сделать второй подряд хет-трик, если бы не героизм оборонцев «Севильи». Сколько раз защитники в отчаянных подкатах в последний момент прерывали острые атаки «Барсы» – и не счесть. Однако убойных ударов по воротам «Севильи» было все равно предостаточно, но Палоп хладнокровно штамповал умопомрачительные сейвы. При массе голевых моментов «Барса» забила лишь один гол: Хави подкараулил рикошет и с 20 метров закрутил мяч под дальнюю штангу. Вскоре после гола чуть не последовал и второй – Месси пробил в штангу.

Но и «Севилья» контратаковала достойно. Насколько это возможно, имея в составе лишь одного форварда. Негредо в последних матчах отнюдь не блещет, но альтернативы ему нет: Луис Фабиано травмирован, Кануте отбывает трудовую повинность в Африке. Освежить атаку в концовке Хименесу было некем. А вот у Гвардиолы вариантов имелось предостаточно, однако Пеп тянул с заменами аж до 84-й минуты. Педро наверняка пригодился бы и пораньше. Тем более, что от отыгравшего все 90 минут Анри толку было немного. В итоге Гвардиола впервые в своей тренерской карьере не выиграл трофея. Впервые за семь турниров, в которых он принимал участия в качестве наставника «Барселоны».

Теперь «Барса» сможет сконцентрироваться на Лиге чемпионов и примере, где уже в субботу «Блаугране» предстоит принимать на «Камп Ноу» опять-таки «Севилью». А андалусийцам перед встречей с ЦСКА будет не до отдыха: уже 20 и 27 января «Севилье» предстоят четвертьфинальные игры против «Депортиво». Да и полуфиналы не за горами: 3 и 10 февраля. Там победителя пары «Депортиво» – «Севилья» будет ждать либо «Сельта», либо победитель противостояния между «Рекреативо» и «Атлетико». В первой игре «деканы» выиграли 3:0, но «Атлетико» полон решимости отыграться 14 января в Мадриде.

В другой половине турнирной сетки собрались команды попроще: в одном четвертьфинале сыграют «Расинг» и «Осасуна», а в другом «Хетафе» встретится с победителем пары «Мальорка» – «Райо Вальекано».