3 мин.

Навстречу мини-класико. Как Денис Черышев обыграл «Вильярреал»

В следующие выходные в испанском футболе складывается редкая ситуация. Безоговорочно центральный матч всего уик-энд будет сыгран не в примере, а в сегунде – втором испанском дивизионе. В воскресенье, 27 января, в 20.00 по московскому времени начнется битва между «Барселоной Б» и «Реал Мадрид Кастильей». О том, в какой форме находится дубль «Мадрида» перед игрой с резервистами «Барсы», убедительно свидетельствует счет субботнего матча «Кастильи» против «Вильярреала». Победа 5:0!

«Кастилья» разгромила в пух и прах ту самую команду, которая меньше года назад отнимала очки у основного состава «Реал Мадрида» в его чемпионский сезон. 5:0 – совершенно шокирующий счет, тем более, что от «Вильярреала» ждали какого-то эмоционального всплеска после смены тренера – «подводников» накануне возглавил Марселино. «Вильярреал» боролся как мог, имел несколько голевых моментов, когда исход игры еще не был очевиден, но в итоге великолепная игра дубля «Мадрида» и особенно Дениса Черышева привела к счету, от вида которого испанские телеведущие закатывали глаза.

Денис Черышев был однозначно главным героем матча. Мало того, что только россиянин смог набрать три очка по системе «гол+пас», так вдобавок Денис выглядел настоящим мотором атак «Реал Мадрида», создав намного больше остроты у ворот «Вильярреала», чем кто-либо еще. Уже в самом начале игры Черышев прорвался по своему левому флангу и сделал Морате передачу, которая должна была становиться голевой, но форвард из убойной позиции промахнулся. Мората исправился через несколько минут, открыв счет классным обводящим ударом с паса Хесе. Игра шла обоюдоострой, но «Кастилья» забила «гол в раздевалку» – на 45-й минуте Черышев выложил мяч на ногу Борхе Гарсии, и 2:0.

В начале второго тайма Денис решился на неожиданный дальний удар – мяч с сумасшедшей силой просвистел чуть выше перекладины. Затем прорыв Черышева был остановлен фолом, мяч рикошетом от защитника «Вильярреала» отскочил к Москере, и тот пушечным ударом вколотил мяч в «девятку». Еще одну голевую передачу Черышев сделал, бросив в прорыв Хесе. А на 78-й минуте Черышев установил окончательный счет, оторвавшись от защитников и вколотив мяч в сетку после прострела Кини. Для Черышева был это 8-й гол в 18 матчах сегунды, и в следующем туре Денис сыграет против команды, которой забил самый первый из них – «Барселоной Б». В августе в Мадриде «Кастилья» выиграла первое мини-класико со счетом 3:2, но теперь очевидный фаворит матча – «Барса Б».

Дело не только в преимуществе своего поля. Дублеры «Барселоны» проводят чемпионат куда успешнее. Если «Реал Мадрид Кастилья» идет на 16-м месте (но на расстоянии 5 очков от зоны вылета), то «Барса Б» занимает на сегодня в сегунде шестую строчку, проведя на один матч меньше соседей по турнирной таблицы. Причем если в воскресенье «Барселона Б» выиграет в Альмерии, то команда Эусебио поднимется с шестого места на второе. В двух предыдущих турах «Барселона Б» обыграла «Херес» 4:2 и тот же «Вильярреал» 3:1, продлив беспроигрышную серию до шести матчей. Более того, «Барселона» забила в сегунде больше всех голов – 47, опережая вторую по результативности команду турнира аж на 7 мячей. И эта вторая команда, как ни удивительно, – «Кастилья».

Репортаж с матча «Барселона Б» – «Реал Мадрид Кастилья» – через неделю в блоге «Фиеста».