7 мин.

Дубль десять. Как «Малага» добыла ничью на «Камп Ноу»

В воскресенье «Малага» настолько хорошо смотрелась против «Барселоны» в матче 19-го тура Ла Лиги, что невольно напрашивалась мысль: как замечательно, что эти команды пересеклись в четвертьфинале Кубка Короля, и проведут друг с другом аж три матча в течение десяти дней.

Первый раунд противостояния, – игра в рамках чемпионата, – закончился для Малаги» печально: неточный пас Камачо назад обернулся первым пропущенным голом, перечеркнувшим отличную игру всей команды в первом тайме, а потом «Барса» добила вымотавшегося соперника. Как же «Малаге» дать второй бой за четыре дня, если у команды уже не было сил на концовку первого матча? Более энергозатратных матчей, чем против «Барсы», когда приходится 90 минут с выпученными глазами бегать за мячом, в современном футболе просто нет, так как же выходить на новый матч с каталонцами, едва восстановившись после первого?

Мануэль Пеллегрини решил эту проблему, пожалуй, единственным возможным способом: максимальной ротацией. Чилийский энтренадор «Малаги» сделал аж шесть изменений в стартовом составе, а еще два футболиста поменяли амплуа: Серхио Санчес, игравший на «Ла Росаледе» правого латераля, теперь вышел в центре обороны, а Элизеу сменил позицию с левого хавбека на левого защитника. При этом «Малага» осталась без лидеров во всех линиях: на «Камп Ноу» не играли ни столп обороны «анчоусов» Демичелис, ни выполнивший в первой игре колоссальный объем работы опорник Тулалан, ни плеймейкер и главная звезда «Малаги» Иско. Вдобавок, согласно общепринятой для Кубка Короля традиции, отсутствовал и основной вратарь: вместо Вилли Кабальеро (однозначно лучшего голкипера по итогам первого круга Ла Лиги) на «Камп Ноу» играл Камени, которого начали освистывать еще до первого затягивания времени – просто потому, что раньше он играл за «Эспаньол». Абсолютно непростительный грех, по мнению инчады «Барселоны».

Четыре, пожалуй, сильнейших футболиста «Малаги» просидели всю игру в запасе. Но Тито Виланова пошел еще дальше: все семь мест на барселонской скамейке запасных заняли действующие чемпионы Европы! Вальдес, Пике, Жорди Альба, Бускетс, Хави, Фабрегас и Педро – не скамейка, а мечта. Главный тренер «Барселоны» сделал аж восемь изменений в основном составе по сравнению с игрой трехдневной давности, при этом совершенно не было впечатления, будто бы «Барса» играет вторым составом. Месси, Тельо и Алексис в атаке, Иньеста и Тиаго в качестве плеймейкеров, пара центральных защитников Пуйоль-Маскерано, лучший защитник «Барсы» в текущем сезоне Адриано – какой же это второй состав? Редко выходящими на поле можно было назвать лишь трех оставшихся футболистов – Сонг, который полностью остается в тени Бускетса; Монтойя, который, напротив, играет в этом сезоне не хуже Дани Алвеса (это одновременно и комплемент юному каталонцу, и констатация некоторой деградации бразильца); и великий свистун Хосе Пинто, главный весельчак в раздевалке «Барсы».

Игры Кубка Короля всегда собирают на «Камп Ноу» аудиторию, существенно отличающуюся от привычной. На игры Кубка не действуют сезонные абонементы, а билеты на матчи в несколько раз дешевле, чем на игры чемпионата – чтобы как-то заманивать зрителей на стадион в непривычный день.  Дело в том, что поход на футбол для испанцев – это в общем-то атрибут уик-энда, а посередине недели во время кубковых матчей большинство обладателей абонементов остаются дома у телевизоров. Зато из-за дешевизны билетов на игры Кубка Короля на стадион приходят те люди, которые обычно как раз остаются у телеэкранов.

Неделю назад, например, когда «Барселона» играла ответный и ничего по сути не решавший матч 1/8 финала с «Кордобой», на игру пошли сразу несколько моих российских друзей, которые по несколько лет живут в Барселоне, но никогда раньше не были на матчах на «Камп Ноу». Их восторгу на стадионе не было предела, а единственной ложкой дегтя стало разве что то, что сорвался выход на замену Месси. Аргентинец  уже разминался, но внезапная травма Серхи Роберто поменяла планы: пришлось делать вынужденную замену по позиции, и это была уже третья замена.

Билеты на игру с «Кордобой» на места около президентской ложи обошлись друзьям всего лишь в 22 евро (номинальная стоимость была 36, но они воспользовались скидками по чужим карточкам сосьос «Барселоны»). Несмотря на низкие цены, игра с «Кордобой» стала антирекордом посещаемости для домашних игр «Барсы» этого сезона: всего лишь 37607 зрителей. Причем более 4000 из них были фанатами «Кордобы»: они распевали ¡Viva, España!, чтобы позлить каталонцев, а те взамен еще громче скандировали традиционное для «Камп Ноу» ¡I-inda-independencia! – призыв к независимости Каталонии.

Все остальные матчи на «Камп Ноу» в этом сезоне собирали более 50 тысяч болельщиков. Вот и в четвертьфинальном матче с «Малагой» этот порог был тоже преодолен: 55151 зритель, но при беспрецедентно дешевых билетах – от 9 евро. Впрочем, самые дешевые сектора как раз не выглядели сильно заполненными, зато под завязку был забит нижний ярус обоих центральных трибун, куда билеты стоили в районе 20 евро.

Игра еще не успела начаться, как все болельщики уже повскакивали со своих сидений и хлопали как безумные: Лео Месси представил болельщикам «Барсы» свой новый «Золотой мяч». Под восторженные овации «Камп Ноу» сначала помахал трофеем, а потом поставил его на стоявший на поле стенд – там были еще три «Золотых мяча». Сфотографировавшись с четырьмя «Золотыми мячами» сразу, Месси показал фотографам большой палец и убежал начинать матч. Надо забить еще много голов, чтобы получить пятую такую игрушку.

Голы Месси стали же столь же непременными атрибутами каждого матча «Барселоны», как феерические промахи Алексиса Санчеса. Почему чилиец числится в основном составе, занимая места Давида Вильи и Исаака Куэнки – понять сложно. Многие считали, что Алексису Санчесу банально нужно забить один гол, чтобы почувствовать уверенность. Что ж, слабенькой «Кордобе» он забил два, и продолжил столь же бездарно губить голевые моменты и вносить дисбаланс в игру команды. Когда в самом начале матча Алексис Санчес в очередной раз промахнулся из отличной позиции, метров так с пяти залепив выше перекладины, от соседей по «Камп Ноу» послушались фразы в стиле «Так умеет только Алексис». Как надо забивать,  чилийцу вскоре показал Пуйоль – капитан «Барсы» эффектно замкнул прострел Иньесты, но из офсайда. Чтобы судья не успел показать карточку за удар после свистка, Пуйоль со скоростью Усэйна Болта умчался на другую половину поля и как ни в чем ни бывало встал около Савиолы.

«Барселона» постепенно наращивала обороты своих атак и… пропустила гол. Хосе Пинто подкинул проблем Тиаго Алькантаре, сделав неудобный пас полузащитнику, а испано-бразилец плохо обработал мяч, и совершивший перехват Итурра открыл счет. Но прошло лишь четыре минуты – и счет был уже 2:1 в пользу «Барсы». Надо отдать должное тренеру «Эспаньола» Хавьеру Агирре, на днях заметившему, что в ворота «Барселоны» лучше не забивать, а то она разозлится и будет только хуже. Вот она и разозлилась – Месси совершил впечатляющий проход по флангу, промчавшись мимо нескольких соперников, но потом все же слишком далеко прокинул мяч вперед. Велигтон завладел мячом, но… ответил «Барсе» ответной любезностью, замешкался, и активно прессинговавший Месси снова отнял мяч и закрутил в дальний угол ворот мимо Камени. А потом случилось и вовсе страшное – «Барса» забила после углового. Великолепный удар Пуйоля головой – и… Может быть, Итурра пожалел, что забил тремя минутами ранее?

«Барса» между тем не унималась, особенно Месси. Аргентинец разозлился на бокового судью за то, что тот зафиксировал офсайд (на самом деле Лео и правда был во «вне игры»), и за проявление эмоций Лео удостоился желтой карточки, после чего на «Камп Ноу» началось нечто страшное. Судью освистывали, как последнего единороса, тысячи людей стали размахивать белыми платками, выражая крайнюю степень негодования. В общем, арбитру так и не простили желтую карточку для Месси. Несчастного Гонсалеса Гонсалеса освистывали до 90-й минуты. И после нее тоже.

А вот Алексиса Санчеса болельщики все же решили поддержать. Когда чилиец опять запорол отличный голевой момент, поначалу со всех сторон послышались возгласы «мама мия» и «лучше бы играл Фернандо Торрес», но затем «Камп Ноу» принялся распевать фамилию чилийского горе-форварда, чтобы как-то придать ему поддержи. Толку было ноль. Промахи Алексиса и невнятная игра «Барсы» во втором тайме в итоге привели к сенсации: «Малага» вырвала ничью. После перерыва каталонцы создали на удивление мало остроты у ворот Камени, Виланова медлил с заменами, но когда в бой наконец были брошены Сеск, Педро и Хави, то вальяжность у «Барсы» не исчезла. Несколько раз сине-гранатовые могли доводить счет до 3:1 – в частности, рвавшегося к воротам Педро срубил фолом последней надежды Монреаль и получил красную карточку, но численное преимущество не добавило энергии «Барсе». И на 90-й минуте каталонцы пропустили совершенно неожиданный гол. Игнасио Камачо выиграл борьбу в штрафной и сделал счет для гостей просто отличнейшим – 2:2, заодно прервав серию из девяти подряд поражений «Малаги» от «Барселоны».  Это был шок – после финального свистка на «Камп Ноу» стояла гнетущая тишина. Зато на ответном четвертьфинале на «Ла Росаледе» теперь будет ну очень громко. Уже во вторник.