3 мин.

C новым Вилановой

Сегодняшний день стал одним из самых важных в истории «Барселоны». Клуб предлагал Пепу Гвардиоле продление контракта на любых условиях, но тренер принял тяжелое решение уйти. Пеп устал, работа пожирала его, его мучают серьезные проблемы со спиной, ему пришло время отдохнуть. Достаточно сравнить фотографии Гвардиолы сейчас и четырехлетней давности – разница колоссальна. Пеп берет паузу в тренерской карьере – он уходит не столько из «Барсы», сколько от работы в принципе.

К началу сегодняшней пресс-конференции Гвардиолы и Сандро Роселя уже не оставалось никаких сомнений в том, какое именно решение Пепа там будет озвучено: он не продлевает контракт. Надежд на обратное уже не было. Журналисты и сидевшие в зале пресс-конференций на первых рядах Хави, Пуйоль, Вальдес, Иньеста, Пике, Фабрегас, Педро и Бускетс выглядели людьми, пришедшими на похороны. Первым слово взял Сандро Росель и сразу же объявил главное: Пеп Гвардиола не будет главным тренером «Барселоны» в следующем сезоне. После этого президент «Барселоны» назвал Пепа лучшим тренером в истории клуба, поблагодарил за работу и обнял. Затем Гвардиола объяснил причины своего решения (лучше прочитать их полностью, а не в пересказе), а затем Росель в корне убил еще одну интригу, сразу назвал человека, который будет главным тренером «Барселоны» в следующем сезоне: Тито Виланова.

Это уже было сенсацией, но это решение выглядит самым правильным. Для «Барселоны» главным было обойтись без чужака, люди со своим уставом в сложившейся и отлично функционирующей команде с особой идеологией в данном случае не подходят. В «Барселоне» вообще нет тренеров-наемников: и в главной команде, и в дубле, и во всех командах кантеры тренеры говорят на каталанском языке. В секту не нужны пришельцы со стороны, при всем уважении к Марсело Бьелсе и Андре Виллашу-Боашу, которых сразу занесли в главные кандидаты на должность главного тренера «Барсы». Так что лучшими кандидатами на роль преемника Гвардиолы были многолетний ассистент Пепа Тито Виланова и Луис Энрике, до прошлого сезона успешно возглавлявший дубль «блауграны». Луис Энрике связан контрактом с «Ромой», переманивание его  в Каталонию заняло бы немало времени, Виланова был готов к работе здесь и сейчас, и нет сомнений, что его назначение было в том числе и предложением Гвардиолы.

Пеп всегда позиционировал Виланову как равного себе, а не просто ассистента: на торжественные церемонии в честь выигрышей трофеев на «Камп Ноу» Гвардиола и Виланова всегда выходили вдвоем последними, тогда как до этого всех сотрудников клуба представляли по очереди. Когда в этом сезоне Виланове делали операцию, вся команды посвящала ему победы.

Уход Гвардиолы (или его творческий отпуск – так тоже можно говорить) стал бы концом Пеп-тим, если бы «Барселона» получила тренера со стороны. Но назначение Вилановы показывает, что история Пеп-тим действительно продолжается – пусть и Гвардиола будет отдыхать от футбола. Пеп смог уйти, потому что отдает команду в хорошие руки.

Гвардиоле осталось провести во главе «Барселоны» пять матчей в этом сезоне, и в последнем из них команда будет играть в финале Кубка Короля. Красивая история.

Пеп сказал, что уходит счастливым.

Он обязательно вернется. 

Фото: REUTERS/Albert Gea

Николай Загладько о Тито Виланове