17 мин.

Пчелиная работа

Семь километров – вот дистанция, разделяющая мадридские стадионы «Эстадио де Вальекас» и «Висенте Кальдерон», где в воскресенье гостили соответственно «Реал Мадрид» и «Барселона». Обе арены находятся на юге Мадрида, но на самом деле это два разных мира. На «Висенте Кальдероне» фанаты гордятся своим столичным статусом, распевают «Вива Эспанья» под махания сотен красно-желтых флагов и не скрывают правых взглядов. «Атлетико», а не «Реал Мадрид», был командой, которой благоволил Франко. А самым ожесточенным очагом сопротивления франкистскому режиму в центральной Испании был Вальекас – город, официально включенный в состав разраставшегося Мадрида вскоре после гражданской войны, но не смирившийся с потерей городского статуса и поныне. Музыканты антифашисткой ска-панк-группы SKA-P любят подчеркивать, что они не из Мадрида, а из Вальекаса, и носятся на концертах в футболках «Райо Вальекано», исполняя гимн клуба и другие песни во славу «Райо Вальекано».

Последние годы «Райо», как указано в заголовке газеты As, «скакал по русским горкам». Еще в 2008 году команда играла в третьей лиге, а к воскресному матчу против «Реал Мадрида» подошла в двух очках от зоны Лиги чемпионов. Нынешний сезон – 11-й для «Райо» в примере, а значит – 11-й шанс дать бой в Вальекасе «Реал Мадриду», воплощению столичного гламура, столь ненавистного в рабочем районе. В Вальекасе «Мадрид» гостил 12 раз, выиграв 8 матчей при одной ничьей и трех поражениях. О последнем визите «Реала» на стадион «Тереса Риверо» напоминала размещенная в нескольких газетах ностальгическая фотография: около мяча стоят Фигу и Гути, наблюдая за разбегом Роберто Карлоса, который через долю секунды вколотит мяч со штрафного в ворота мимо стенки, в которой крайним стоит Виктор Онопко с огромной пчелой на футболке. «Райо» продолжили называть «пчелами», даже когда на футболках появилось изображение коровы – логотипа спонсировавшего клуб мясокомбината. Сейчас титульной рекламы у «Райо Вальекано» нет вообще, как и у многих других испанских клубов – просто потому, что в период экономического кризиса клубам предлагают слишком небольшие деньги за размещение рекламных надписей на футболках, и в клубах решают, что уж лучше футболки не марать вовсе.

Стадион в Вальекасе находится всего-то в паре метров от станции метро – стена арены чуть-чуть видна справа.

 

Читающий газету болельщик «Реала» не подвергал себя никакой опасности – выезд в Вальекас не был экстремальным для фанатов «Мадрида». Футболки королевского клуба периодически мелькали в толпе болельщиков «Райо» и никаких намеков на конфликты между фанатами не наблюдалось. Равно как и слезливых братаний.

 

Исписанные автографами футболки «Райо Вальекано» виднелись тоже нередко. Собрать автографы всей команды не так уж сложно, ведь дистанция между футболистами и фанатами в «Райо» минимальная – если, конечно не усложнять ситуацию излишним волнением, как сделала телеведущая Кристина Педроче – «вальекана по рождению и райялиста в сердце», как охарактеризовала ее газета As. «Я никогда в жизни не волновалась так, как перед интервью с Мовильей, даже когда брала интервью у Бреда Питта и Анжелины Джоли. Потому что Мовилья – это мой идол», – заявила телезвезда.

Надпись на шарфе: «Спасибо маме, что я симпатичная, красивая и райялиста».

 

Сушащаяся на веревках одежда – типичная картина вокруг «Эстадио де Вальекас». В этом доме хотя бы есть балконы, в отличие от многих жилых зданий в Вальекасе. А вот как выглядят другие дома, находящиеся буквально в сотне метров от стадиона:

 

Виктор Онопко и Дмитрий Радченко могли не тосковать о березках, когда играли в «Райо Вальекано»: березовая аллея находится прямо за фанатским сектором «Райо».

 

За противоположными воротами трибуны нет – там стеной служат рекламные надписи. В прошлом сезоне здесь рекламировали евроматрасы, а теперь их заменила реклама сайта по продаже квартир. Есть прогресс!

 

Впрочем, отсутствие трибуны еще не значит, что с этой стороны поля у «Райо» нет поддержки – дома и балконы соседних домов всегда полны зрителей:

 

Арена носит название «Эстадио де Вальекас» с марта 2011 года. Болельщики потребовали заменить предыдущие название «Тереса Риверо» после публичного конфликта в команде: когда разменявшая восьмой десяток лет сеньора Мария Тереса Риверо, мать 13 детей и самый успешный президент в  истории «Райо Вальекано», публично обвинила футболистов в недостаточной самоотдаче на одном из выездных матчей. Таких обвинений в Вальекасе не прощают: фанаты встали на сторону игроков и вынудили Тересу Риверо окончательно отойти от дел клуба.

Этот мальчик, кажется, еще не решил, за кого болеть: на нем футболка «Мадрида» и шарф «Райо Вальекано»:

 

Футболисты обеих команд вышли на поле из двух тоннелей, расположенных прямо под фанатским сектором.

 

 

«Райо» с первых минут отлично прессинговал, и не находившему адресата для паса Арбелоа пришлось сделать скидку Касильясу.

 - Ну и козел! – истошно кричит вдруг сосед слева.

 - Это вы Касильясу кричите или Арбелоа? – вежливо уточняю у дяденьки лет сорока на вид.

 - Обоим! И остальным девятерым – тоже!

Кажется, дяденьке стало стыдно, что он называл уважаемых футболистов козлами. И дальше он для характеристики каждого игрока соперника произносил только «сукин сын».

– Ихо де пута! – орет дяденька, когда к воротам рвется Гонсало Игуаин, заменявший на острие атаки травмировавшегося в Москве Карима Бензема.

Фанатский сектор «Райо Вальекано» тем временем неистовствует, горячо поддерживая команду, а сосед слева поет каждую песню вместе с фанатами. Как и многие люди вокруг.

– Я ходил на фанатский сектор лет десять, но сейчас уступил дорогу молодым, пересел на центральную трибуну, – рассказал в редкую игровую паузу Хорхе.

Футболисты «Райо Вальекано» выкладываются по полной тоже – разницу в классе они компенсируют страстью и самоотдачей, и игра оказывается равной.

– Мы с двумя яйцами, – комментирует события на поле Хорхе после очередного самоотверженного подката.

– Да, отличное дерби!

– Дерби? Какое еще дерби? В Вальекасе одна команда. Какое нам дело до этих сукиных детей из Мадрида?

Между тем мяч доходит до Икера Касильяса, и болельщик «Райо» резко повышает голос: «Эй, Сара Карбонеро, я знаю, на какой улице ты работаешь по ночам»!

Хорхе собственной персоной:

Словно вдруг вспомнив про финал Кубка английской лиги, фанаты «Райо Вальекано» затянули ливерпульское You’ll never walk alone, а затем отдали должное великим песням других народов: с фан-сектора звучали и «Марсельеза», и Can′t take my eyes off you Франка Синатры, и русская «Катюша». Все песни были, разумеется, с испанскими словами. Франка Синатру сильно редактировать не пришлось – I love you baby превратилось в «Люблю тебя, «Райо». А вот с текстом «Катюши» произошли более серьезные манипуляции, и припев оказался следующим: «Райо» лучший, У нас два яйца».

 

Занявших два сектора фанатов «Мадрида» было слышно один раз, после чего их заглушил всеобщий свист. Какая-то пенсионерка возмущалась особенно громко: «Здесь вам нет голоса! Здесь Вальекас! Слава Республике!»

Флаги, с которыми республиканцы сражались против франкистов, на «Эстадио де Вальекас» встречаются очень часто:

Семечки на испанских стадионах любят не меньше, чем в Ростове. В руках у большинства болельщиков в Вальекасе были красно-белые пакеты семечек – под клубные цвета.

 

Стоило Криштиану Роналду получить мяч, как отовсюду с трибун неслось «Этот португалец – сукин сын». Просто по-испански это в рифму.

 

Удары от ворот в исполнении Касильяса фанаты «Райо» приветствовали тем, что трясли руками во время разбега, а в момент удара резко выкрикивали «Козел» – ну и далее идет уже отработанный годами список ругательств для каждого вратаря гостей.

 

Несмотря на мощнейшую поддержку фанатов в каждом домашнем матче, «Райо» является единственной командой Ла Лиги, набравшей в этом сезоне на выезде больше очков, чем дома – 18 против 13. Накануне этого тура команда Сандоваля занимала второе место в примере по количеству очков в гостевых матчах – впереди «Барселоны» и позади только «Мадрида».

 

Отлично проведенных райялистами первый тайм закончился первым в матче настоящим голевым моментом – после мощного удара Пити мяч ударился в перекладину  и отскочил резко вниз, стукнувшись об землю прямо около линии ворот.

 

В перерыве зрители развлекались, наблюдая за конкурсом по пробитию пенальти пляжным надувным мячом. На кону стояла футболка «Райо» с автографами всех футболистов. Парень, выигравший конкурс, после победного пенальти встал на колени перед фанатским сектором, развернув республиканский флаг.

 

Гости нанесли первый удар в створ ворот «Райо» на 54-й минуте и сразу забили гол: удар пяткой от Криштиану Роналду стал полной неожиданностью для голкипера Хоэля.

 

Сразу после пропущенного гола фанаты «Райо» стали активно гнать «пчел» вперед. Стадион запел «Ремонтада» – этим словом в Испании называются волевые победы. Футболисты «Райо» опять понеслись вперед, и отошедшему в оборону Озилу пришлось банально играть на вынос.

– Этот немец – сукин сын! – проорал Хорхе. Столь оригинальная версия известной кричали (где вместо немца фигурирует португалец) вызвал вокруг смех, и окрыленных успехом Хорхе продолжил отжигать, что есть силы заорав: «Мичу в сборную!» С соседнего сектора сразу понеслось «Мовилью в сборную», что было особенно актуально: в этом матче Мовилья установил новый возрастной рекорд Ла Лиги для действующих полевых игроков: 37 лет и 18 дней.

– Неженатый! Неженатый! – истошно кричала между тем девушка справа. Она требовала отдать пас подключившемуся к атаке левому защитнику Касадо, чья фамилия именно так и переводится.

 

Удаленному на 65-й минуте со скамейки запасных Айтору Каранке весь стадион махал руками на прощание. Проститься Каранке было тяжело: он дошел до трибуны за воротами и понял, что путь к тоннелю, ведущему в раздевалку гостей, ему преграждают ворота, которые нельзя обойти сзади. Чуть постояв в задумчивости, Каранка в итоге покинул поле через другой тоннель – для футболистов «Райо Вальекано».

 

«Мы райялисты, мы пьяные и мы антифашисты», – вот текст самого популярного заряда на фан-секторе «Райо Вальекано».

На 73-й минуте «Райо» имел великолепный голевой момент – Мичу чуть промахнулся мимо ворот. Хозяева поля пошли ва-банк и вовсю нагнетали остроту у ворот Касильяса, но «Реал» получал шикарные возможности для контратак. Роналду несколько раз получал мяч, имея перед собой оперативный простор, и в эти моменты стадион просто затихал. Но забить второй гол у Криштиану не получилось, и «Райо» отчаянно атаковал до самого финального свистка, причем вдесятером. Мичу был удален за подкат сзади, и стадион провожал астурийца таким громом аплодисментов, будто на его счету был хет-трик, а не красная карточка. Болельщики очень мощно поддерживали лучшего игрока «Райо» этого сезона и уже полноправного кандидата в сборную Испании – без всяких там шуток. Мичу с 11 голами возглавляет список лучших бомбардиров Ла Лиги среди полузащитников.

«Райо», без сомнений, заслуживал ничьей, и в концовке «Реалу» откровенно повезло – сначала футболист «Райо» промахнулся мимо пустых ворот с метра, а затем Касильяс в великолепном прыжке вытащил мяч из «девятки» после дальнего удара. Уже в компенсированное время фанаты «Райо» начали активно кричать вратарю Хоэлю, чтобы тот бежал вперед. Голкипер остался на своей половине поля, но спустя полминуты «Райо Вальекано» заработал штрафной, и болельщики стали орать еще громче: «Давай, Хоэль, вперед, вперед!» Я внимательно смотрел на вратаря: он оглянулся на трибуну, увидел, как его знаками зовут бежать вперед, после чего вратарь кивнул трибунам и побежал к воротам «Реала»! Он ни разу не посмотрел на тренескую скамейку. То, что вратарь понесся вперед, было волей трибун, а не тренера и даже не самого вратаря.

«Эпико! Хисторико! Давай, Хоэль!», – орал болельщик парой рядов выше. Хоэль остался у чужих ворот и после штрафного – «Райо» доигрывал матч с пустыми воротами и был очень близок к ответному голу, но своего Вернблума у райялистов не нашлось. Фанаты провожали «Райо» с поля, как победителей – они этого заслуживали, выложившись на максимум и показав отличную игру. Иногда этого не хватает и для ничьей, но зато совесть каждого футболиста «Райо» чиста. Они сделали все возможное.

Самый трогательный момент вечера произошел уже через 20 минут после финального свистка, когда стадион был почти пустым, но фанатский сектор «Райо» был по-прежнему полон, и футболисты «Райо» снова вышли на поле, чтобы еще раз похлопать своим болельщикам за поддержку. 

После игры Мичу, держа в руке красную футболку «Мадрида», обсуждал с каталонским журналистом Эду Поло ситуацию в их любимой команде – «Реал Овьедо», нуждающейся сейчас в помощи. Заодно Эду представил меня полузащитнику как человека, поддерживавшего «Овьедо» на фанатском секторе в астурийском дерби. Пара минут разговоров с Мичу про лучшие бары в Овьедо – и в итоге мы расстались лучшими друзьями! После своего следующего матча в Барселоне (то есть через две недели) Мичу даже пообещал подарить игровую футболку. Из Овьедо в «Райо»: Мичу повторяет славную карьеру Виктора Онопко!

 

После игры полиция перегородила целую улицу, чтобы обеспечить отъезд футболистов. Но даже в двух кварталах от автобусов команд, за заграждением, толпились сотни болельщиков в надежде кого-нибудь рассмотреть. Десяток детей в куртках «Райо» нагло воспользовались служебным положением и дежурили у дверей автобуса «Мадрида», прося об автографах и фотосессиях. Все запасные футболисты «Мадрида» охотно соглашались, игроки основного состава в основном ограничивались маханием ручкой, а кое-то из мадридистов вообще не обратил внимание на выкрикивание его фамилии и даже чуть не сбил ребенка. Вы не поверите, но это был Пепе.

А больше всего времени в обществе детей провел Флорентино Перес. Президент «Мадрида» сфотографировался со всеми  юными футболистами «Райо»вместе и в отдельности и даже по-отечески похлопал каждого ребенка - как Гинер Серхио Рамоса. Дети уже не знали, куда деваться от президента «Мадрида», но им на помощь им пришел Хосе Рамон Сандовал. Ребята бросились от Флорентино Переса к главному тренеру «Райо Вальекано», и Перес отправился к своей шикарной машине. Сандовал уже ехал со стадиона на обыкновенном такси. А Мовилья и Мичу и вовсе скрылись в толпе болельщиков. Они ребята простые, хотя и идолы.