1 мин.

Панов: Я сделал бы Суперлигу

Panov

Экс-форвард сборной России Александр Панов высказался за идею создания футбольной Суперлиги.

— Я сделал бы Суперлигу, где играли бы ведущие клубы без лимита на легионеров, и Премьер-Лигу, где играют все остальные команды. И ротацию осуществлять надо не по принципу вылетел — поднялся между этими лигами, а по принципу бюджета. То есть, если есть необходимый бюджет, если есть возможность действительно что-то представлять из себя в Европе, тогда можешь перейти в элитный дивизион и занять место того, кто в Суперлиге оказался худшим по очкам. В Суперлиге команды должны иметь возможность играть одними легионерами, если захотят. Так клубный футбол будет расти. А в Премьер-Лиге, пожалуйста, создавайте любые правила: выставляйте столько россиян, сколько желаете. При этом путёвки в Лигу чемпионов и Лигу Европы разыгрывать надо как раз в Суперлиге.

Если в Суперлиге будет 10 команд, у каждой из которых будет достойный бюджет и не будет ограничения в легионерах, то клубный футбол будет совсем на другом уровне в России. Но если смотреть реально на вещи, то изменить что-то в ближайшее время вряд ли удастся. Наши с вами рассуждения, увы, из области фантастики. Но это мое мнение. Если сделать то, о чем я сказал, уровень футбола в нашем чемпионате вырос бы.

Еще можно сделать так, чтобы в Суперлиге играли лучшие команды постсоветского пространства. Из Казахстана можно взять пару команд, из Азербайджана, Белоруссии. Это было бы и интересно, и прогрессивно, — сказал Панов.

Константин Ромин, «Sport-weekend»

Фото: «Еurosport»