8 мин.

World Soccer: Оганесян – лучший полузащитник Советского Союза! (+ видео, фото)

oganes

У него, кажется, не было шансов разминуться со спортом. Папа – знаменитый тяжелоатлет, мама – неоднократная чемпионка Армении и призёр союзных состязаний по спортивной гимнастике. Кем ещё могли вырасти дети у таких замечательных родителей? Ну, вряд ли учёными-ядерщиками в самом-то деле. 

Гены сделали своё дело. Старшие сыновья Жоры Хореновича и Варсеник Еноковны выбрали футбольный мяч, младший – штангу. Все трое добились успехов, но всенародную любовь снискал один Хорен, признанный лучшим футболистом Армении по итогам XX века. Понимаю, что любые опросы не лишены элемента вкусовщины и субъективности, но у нашего юбиляра и иных регалий в изобилии. При том, что дорога к ним подчас была не менее крутой и извилистой, нежели узкие тропки на склонах величественного Арарата. 

В пору игрового расцвета и пика популярности недруги неоднократно выставляли его баловнем Фортуны, всего в жизни добившимся за счёт одного только таланта, дарованного свыше. Его наличие  у Хорена даже завистники не смели отрицать. Но было кое-что ещё. Как минимум сильный характер. Без него Оганесян просто не выбился бы из дворового футбола в футбол большой, каким бы умницей и технарём он ни был от рождения. Ярких дриблёров в южных республиках всегда хватало. Немногие из них достигали уровня мастера – термином «звезда» в ту пору обозначались исключительно небесные светила – всесоюзного масштаба. Оганесян этого достиг, преодолев скепсис, неверие, а подчас и плохо скрываемую злобу окружающих, – рассказывал об Оганесяне корреспондент Чемпионата. 

Кстати, его отец мечтал, что сын пойдёт по стопам отца. Но Хорен ослушался и избрал футбол – вид спорта не менее популярный в Армении, чем штанга. Олимпийским чемпионом не стал, зато прославился как один из самых ярких отечественных футболистов. Долгое время Хорен Оганесян был не только лидером «Арарата», но и достойно представлял республику в сборной нашей единой страны. 

oganes1

«Самобытный, яркий, он выделялся отличным дриблингом и обводкой, высокой работоспособностью и исключительной скромностью», – гласит отрывок из книги «Легенды отечественного футбола» о легендарном полузащитнике Хорене Оганесяне. 

– Отдавать результативные пасы мне всегда нравилось больше, чем забивать. Но по молодости я был ещё и на ворота нацелен. Хоть и был лидером «Арарата», никогда в игре не тянул одеяло на себя, не просил, чтобы ребята на меня играли – просто не любил этого. Уважал и всегда играл в комбинационный футбол, –  вспоминал легендарный армянский футболист. 

SSSR-80

– Мы с ним играли вместе за национальную команду. Это был одаренный парень, настоящий талант, очень умный игрок во всех компонентах. Речь и об исполнительском мастерстве, и об игровом мышлении. Как сейчас помню два матча сборной СССР в Буэнос-Айресе. Аргентина тогда была в статусе чемпионов мира, оба раза мы проигрывали, в 1980-м нам забил Диего Марадона, но Оганесян в обоих случаях приносил нам ничью (1:1). Это наглядный пример того, какого уровня и класса был этот футболист. Приятно, что играл в одной команде с Хореном, – рассказывал о своём партнёре по сборной СССР легендарный спартаковец Юрий Гаврилов. 

1 июля 1982 года весь футбольный мир был заворожен блистательным голом Оганесяна в ворота сборной Бельгии: после подачи Гаврилова, он с лёта отправил мяч в ворота. Этот гол стал единственным в матче и принес СССР победу. Хорен Георгиевич считает его самым красивым в своей жизни. Гол Оганесяна вошёл в число лучших на чемпионате мира в Испании.

Он вообще много забивал для полузащитника, причём подробности большинства из них Хорен Георгиевич помнит до сих пор. Например, первый взрослый мяч в составе «Арарата» он забил головой при своём скромном росте. Что два мяча в ворота исландцев он положил «нерабочей» правой ногой. Но большинство мячей в ворота соперников он отправлял волшебной левой. 

Любопытно, но «Арарат» продолжительное время не замечал, что в рядом растёт такой футбольный талант. Юный Хорен тогда выиграл с командой «Ани» детский Всесоюзный турнир «Кожаный мяч», затем играл за юношескую сборную Армении, но главный клуб республики вспомнил об Оганесяне, когда тот чуть не переехал в Москву. Тренер юношеской сборной СССР Евгений Лядин разглядел в Хорене недюжинный талант и рекомендовал ему выступать в серьёзной команде. И когда московское «Динамо» уже было готово заполучить Оганесяна, «проснулся» «Арарат». В первом же своём сезоне молодой полузащитник выиграл Кубок СССР. 

araran75

Игроком сборной СССР Хорен Оганесян стал при Константине Бескове. Константин Иванович очень любил Хорена и неоднократно приглашал его в «Спартак», но тот понимал, что переезд в Москву может больно ударить по «Арарату». Ведь на рубеже 1970-х и 1980-х Оганесяну приходилось едва ли не в одиночку тащить на себе ереванский клуб. Но получилось так, что Оганесян, находящийся в самом расцвете сил, оказался не нужен своему клубу. 

В 1982 году старшим тренером «Арарата» был назначен другой выдающийся армянский футболист – Аркадий Андриасян. Отношения двух великих как-то не сложились. Возможно, была виновата ревность Андриасяна к популярности Хорена. Тренер стал потихоньку выдавливать его из состава. Сначала Оганесян лишился капитанской повязки, а в мае 1985 года и вовсе был отчислен из команды. Причём главный тренер ереванцев Никита Симонян был против отчисления лидера, но, видимо, Хорен оказался неугоден спортивным властям Армении. Тут-то и вспомнил Оганесян о приглашениях Бескова. Но переход в «Спартак» сорвался. В республиканской прессе, а потом и в союзной прессе появились статьи, обличавшие Оганесяна. Дело кончилось дисквалификацией, и замечательный игрок был отлучён от футбола в тридцать лет. 

SSSR-82

Его часто сравнивали с аргентинским вундеркиндом Марадоной, Оганесяна очень любили в Армении, он забивал потрясающие по красоте мячи и отличался филигранной техникой. Десятка «Арарата» могла бы достичь и более высоких достижении, если бы не липовое дело по отношению к нему и не многочисленные травмы на заре карьеры. Хорен Оганесян – это романтик её веры и самая грустная история о том, какой короткой может быть самая красивая и успешная карьера. Прощание с игрой Оганесяна стало одним из самых грустных дней в истории «Раздана». Болельщики приходили на игры «Арарата» и искали глазами десятый номер, не веря, что легенду убрали из команды... 

Возвращению Оганесяна в большой футбол помог прощальный матч Олега Блохина в мае 1989 года. Погрузневший, но не потерявший своей техники и удара полузащитник вышел на поле и показал, что ещё может играть. Вскоре Хорена позвали в ташкентский «Пахтакор», которым руководил Фёдор Новиков, в прошлом помощник Константина Бескова в «Спартаке». Оганесян согласился на роль дядьки-воспитателя и помог ташкентцам вернуться в высшую лигу. Но уже в «вышке» Хорен получил тяжелейшую травму и был вынужден надолго прервать выступления… 

В 2005 году именно Хорена Оганесяна признали лучшим футболистом Армении XX века. Он достоин подобного звания. Хотя в Ереване было много выдающихся игроков: Левон Иштоян, Эдуард Маркаров, Оганес Заназанян, Аркадий Андреасян… Для меня такое высочайшее признание не стало неожиданностью, что УЕФА признал лучшим именно Оганесяна. Он много лет отдал «Арарату», сборной СССР, был капитаном команды. Он внёс неоценимый вклад в развитие армянского футбола. 

oganes-buryak

В мае 2010 года за большие заслуги перед отечеством приказом Президента Республики Армения Сержа Саргсяна Хорен Оганесян награжден медалью «Мовсеса Хоренаци». 

Ещё раньше, популярное английское издание World Soccer поместив на своих страницах большой портрет полузащитника, сопроводил его характеристикой: «Хорен Оганесян – лучший игрок середины поля в Советском Союзе». 

oganes2

Из личного дела:

Хорен Георгиевич Оганесян – полузащитник. Воспитанник ереванской футбольной школы. Первый тренер – Константин Бегларян. Спортивное звание: мастер спорта СССР международного класса.

Выступал за команды: 1974/1985 – «Арарат» (Ереван), был капитаном клуба с 1980 по 1983 год, 1985 – «Спартак» (Октемберян), 1988 – «Искра» (Ереван), 1990/1991 – «Пахтакор» (Ташкент), 1992/1993 – АОСС (Ереван, Армения), 1995/1996 – «Пюник» (Ереван, Армения).

В официальных клубных турнирах СССР, Армении и УЕФА, провёл 449 матчей, забил 149 мячей.

За сборную СССР с 1979 по 1984 год провёл 35 матчей, забил 7 голов. За олимпийскую сборную СССР в 1980 году провёл 3 матча, забил 2 мяча.

Тренерская карьера: главный тренер «Таврии» Симферополь (1991), в 1993/1995 годах – главный тренер ливанского клуба «Оменэтмен» из Бейрута, в 1995/1998 годах – главный тренер ереванского «Пюника», 1996/1997 – главный тренер сборной Армении. В 2000–2006 годах – президент «Пюника» (Ереван).

Тренерские достижения: с командой «Пюник» Ереван – чемпион Армении 1995/96, 1996/97 гг., обладатель Кубка Армении 1996 года, обладатель Суперкубка Армении 1997 года и финалист Суперкубка Армении 1996 года. 

Игровые достижения Хорена Оганесяна:

► Бронзовый призёр Олимпиады 1980 года.

► Чемпион Европы среди молодёжных команд 1976 года.

► Чемпион Армении (2): 1992, 1996 годов.

► Обладатель Кубка СССР 1975 года.

► Обладатель Кубка Армении 1996 года.

► Серебряный призёр чемпионата СССР 1976 (весна) года.

► Финалист Кубка Армении 1992 года.

► В опросе, проходившем в 2005 году признан лучшим футболистом Армении XX века.

► Лучший дебютант сезона 1975 года.

► Пять раз входил в списки 33-х лучших футболистов СССР: № 1 – в 1980, 1982  и 1983 годах, № 2 в 1979 и № 3 в 1981 году (больше всех из армянских футболистов).

► В 1982 году получил приз «За самый красивый гол сезона».

► Член символического Клуба имени Григория Федотова (118 голов).

При подготовке материала использовались публикации журнала «Футбол», книги «Легенды отечественного футбола», интернет-сайтов Sports.ru и Чемпионат.

Автор: Виктор Хохлюк

Фото: архив Хорена Оганесяна, «Мой футбол»