3 мин.

Ничья, дарящая шанс отважному народу

siriya

Сирийцы заняли третье место в своей отборочной группе и вышли в стыковой раунд, где по сумме двух матчей Сирия может окончательно решить вопрос с попаданием на Русский мундиаль. Или же в случае неудачного исхода не выполнить данную задачу. Но все равно стать самой героической командой нынешнего отборочного цикла. Ибо в истории Чемпионатов мира было крайне мало историй, когда на самое главное первенство планеты грозилась выйти сборная из практически разрушенного войной государства, — пишет Андрей Малосолов в издании «Царьград».

Представьте себе, что внутренний чемпионат Сирии по футболу не разыгрывается уже более семи лет, матчи носят схоластический характер, турнирная таблица то существует, то нет, матчи срываются, а более 30 сирийских футболистов, которые еще не уехали из страны, погибли в ужасающем сирийском военном конфликте между стороной официальных властей во главе с Башаром Асадом, ИГИЛ (организация, запрещенная в России) и многочисленными военными группировками из всех регионов государства.

Вчера сборная Сирии добыла важнейшую ничью в заключительном матче своей группы с командой Ирана, еще летом обеспечившей себе право выступать в России. Для Сирии эта ничья превращается в реальный шанс попасть на Чемпионат мира.

В параллельном матче играли конкуренты Сирии за прямой выход – Узбекистан и Южная Корея. Корейцы сыграли вничью и вышли в Россию напрямую. Сирийцы добыли право выступить в стыках, сыграв вничью с иранцами, и по разнице забитых и пропущенных мячей опередили узбекистанцев. И это огромный успех, который Сирия отпраздновала вместе с 300-ми болельщиками, прибывшими впервые таким десантом тремя самолетами из Дамаска!

Не будем кривить душой – по многим признакам Иран не сильно горел желанием безоговорочно разгромить Сирию, как это он сделал со всеми командами группы, включая Корею, Китай, Катар и Узбекистан.

Форвард казанского «Рубина» Сердар Азмун забил два мяча сирийцам, но те каждый раз отыгрывались, причем, забивший первый мяч Тамер Мохамд прервал рекордную «сухую» серию Ирана, а гол Умара аль-Сума на третьей добавленной минуте и вовсе испортил статистику иранцев.

Но, кажется, что все были рады данному результату, даже вратарь Ирана, пропустивший «бабочку» между ног. Потому что Иран и Сирия являются самыми важными союзниками в войне, которая раздирает несчастную Сирию. А если Сирия еще вдруг попадет на ЧМ-2018, то обе страны окажутся в гостях у третьего, и, наверное, самого важного и деятельного союзника в этой войне – России!

Вся Сирия, да и не только она, смотрит на свою команду, и молится и еще по одной причине. Сирия никогда в жизни не была на чемпионатах мира. Сирийцы одними из первых на Ближнем Востоке научились играть в футбол и участвовали в отборочном раунде в 1958 году. В 1966-м Сирия сенсационно вышла на Чемпионат мира, который проходил в Англии. Однако незадолго до начала первенства случился грандиозный скандал, связанный с распределением путевок на ЧМ, и азиатские и африканские федерации, а заодно с ними и Сирия приняли решение бойкотировать турнир и снялись с соревнований. 

Любопытно, что сирийская команда практически полным составом выступает за рубежом. Ведущие игроки участвовали в чемпионатах Малайзии, Саудовской Аравии, Катара, есть несколько футболистов, играющих в Европе. Свои домашние игры сборная многострадальной страны играет в Омане, а также Малайзии. И без того нищее государство вкладывает в команду значительные по меркам Сирии деньги, арендуя чужие стадионы, дорогостоящие чартеры, сборы за рубежом, оплату труда тренеров и футболистов. За победы футболистам выплачивается по одной тысяче долларов, это колоссальная сумма для экономики страны, полностью лежащей в разрухе.

В случае, если сирийцы пробьются в Россию, уверен, к ним здесь будет самое трепетное и трогательное отношение, как вы понимаете, по многим причинам. Главное, чтобы не подвели и пробились!