4 мин.

FAN-ID: на футбол пускают только благонадежных?

Новый скандал с FAN-ID – оппозиционный муниципальный депутат муниципального района Раменки Максим Гонгальский получил паспорт болельщики, но на матч Россия – Бельгия не попал, ибо его аннулировали до его прохода на стадион.

Сам депутат подозревает, что проблема возникла потому, что он участвовал в оппозиционных акциях, в том числе в поддержку Алексея Навального. По тем же мотивам на стадион не пускают редактора Чемпионата.com Максима Пахомова. Его забрали в полицию на одной из акций 2017 года.

Есть еще много примеров отказов в FAN-ID для зрителей на Олимпиаде в Сочи и Чемпионата мира по футболу в России.

Но ошибочно думать, что на Евро не пускают только оппозиционных активистов, имеющих приводы в полицию. В Интернете много историй о том, что запрет на посещение матчей был выписан обычным людям безо всяких приводов в полицию.

Система выдачи FAN-ID работает совершенно непрозрачно. Мне подтверждение пришло минут через пять после отправки заявки на сайт, моему отцу еще быстрее. При этом максимальный срок подтверждения, указанный на сайте – 72 часа.

И два главных вопроса к FAN-ID – как проходит проверка и кто ее проводит? По каким базам пробивают человека? Какие для этого есть основания? Какое ведомство этим занимается и кто может быть потенциальным ответчиком в суде? Ответов на эти вопросы нет.

При этом сами паспорта болельщиков довольно сомнительны с точки зрения закона. И если иностранным любителям футбола они заменяют визу, то российским в них отказать нельзя. Дело в том, что запрет на посещение спортивных мероприятий существует, как административное наказание (статья 3.14 КоАП РФ). И оно действительно выносится – например, хейтерам Артема Дзюбы. Можно сомневаться в обоснованности таких решений, но они по крайней мере вынесены судом и на основании принятого федерального закона. Отказ же в FAN-ID де-факто является таким же отказом, но только вынесенным не судом, а непонятно кем.

Депутату Гонгальскому сказали, что решение по нему принимали «безопасники». Кто это такие, непонятно. В формальных полномочиях МВД нет пункта о выдаче паспортов болельщиков и вообще какого-либо участия в процедуре. Другим же бедолагам, получившим отказы, говорят, что обращаться надо в Минцифры, которое как раз якобы и организует выдачу FAN-ID. Но там вообще никаким образом не работают с теми, кто получил отказ, ссылаясь на то, что это не их решение.

Можно предположить, что заявки пробиваются через базы того же Центра Э и других правоохранительных структур, где отмечаются как футбольные хулиганы, так и другие привлекавшиеся к ответственности. Но не только, поскольку некоторые не привлекались и не состоят, но тем не менее на футбол попасть не могут. Кстати, FAN-ID нельзя получить без покупки билетов, а в случае отказа билеты не всегда можно сдать, поэтому люди банально попадают на деньги, иногда на довольно приличные.

Так вот система выдачи FAN-ID уникальна тем, что мы даже не знаем, кто ее осуществляет и кто принимает решение. Если по российскому законодательству запрет на посещение спортивных мероприятий – административное наказание, которое можно обжаловать, то в случае с FAN-ID непонятно даже, на кого подавать в суд и кто ответчик. Не удивлюсь, если чиновники начнут ссылаться на искусственный интеллект.

Вот и получается, что даже наказание в виде пожизненного лишения свободы можно обжаловать, а отказ в получении FAN-ID, что означает запрет на посещение публичного спортивного мероприятия, нельзя, ибо просто не на кого подавать в суд. То есть у маньяка и людоеда больше юридических прав, чем у любителя футбола, попавшего в какие-то базы МВД.

Очень интересно, что думает на этот счет УЕФА, потому что ведь такая сегрегация болельщиков нарушает основополагающие нормы равенства, заложенные во все возможные документы всех международных федераций. Тем более что ни в одной стране мира нет ничего похожего. Даже на нынешний ЕВРО в других странах нужны ПЦР-тесты или свидетельства о вакцинации от коронавируса и только в России непонятный документ, отказав в котором можно не пустить на футбол совершенно здорового человека, заплатившего за билеты свои деньги.

И скоро такие запреты будут действовать не только во время крупных международных турниров. РПЛ, несмотря на все протесты фанатов, вводит FAN-ID на матчи Чемпионата России за 700 миллионов рублей. Таким образом, безо всякого суда можно будет отрезать от футбола кого угодно и на какой угодно срок без всякой мотивировки, последствий и перспективы пересмотра.