8 мин.

Мордовские бабушки встретили Панаму с Тунисом, а также еще половину географической карты

«Самым бессмысленным матчем в самом бессмысленном городе» я назвал игру Панама-Тунис в Саранске. Но у меня на нее были билеты, поэтому не поехать я не мог. Матч оказался историческим. Совершенно точно для Мордовии, почти точно для России, а может и для групповых матчей Чемпионатов мира вообще. На стадионе мне встретилась половина географической карты мира! В городе же их кормили и пели добрые мордовские бабушки.

Я заберу свои слова о том, что Саранск это бессмысленный для Чемпионата мира город назад. Ошибся, прошу меня простить… Не знаю, что будет там с ареной на 45 тысяч, то есть на 15% населения Саранска, но то, что Чемпионат мира стал самым светлым пятном в истории Мордовии, не сомневаюсь. Чем вообще знаменита Мордовия? Да лагерями и колониями она знаменита! Еще 99% за «нужных кандидатов» на выборах. А так это такая типичная российская глубинка, то есть Россеюшка.

На центральной площади Саранска пироги гостям за символический ценник, а часто бесплатно, давали бабушки из районов. У них же были соления, огурчики, помидорчики, варенье, джемы. Какие же эти бабушки добрые!!! Даже не понимающим панамцам они давали пироги с такими интонациями, что казалось, они все понимают и лопают угощения с большим удовольствием. Прав был покойный Михаил Задоронов, поставивший на свои деньги памятник Арине Родионовне, на бабушках Россия держится.

Другие бабушки (и не только) пели, дедушки (и не только) играли на гармошке. Когда еще в житель Туниса спляшет под русские плясовые мотивы? А как им нравилось! Они не просто плясали сами, они буквально заставляли составлять компанию им тех, кто стоял и смотрел.

Бабушки, которым не представилось возможность кормить или петь, просто выходили на улицу в выходных платьях и смотрели на заморских гостей. Некоторые просили их сфотографировать, ловко отворачиваясь на полминуты, чтобы подкрасить губы. Если на Никольской в Москве девушки фотографируются с иностранцами, что в Саранске бабушки с добрым взглядом Арины Родионовны. Хотя, конечно, не только - казалось, что весь город либо идет на футбол, либо просто гуляет, однако так мило и непосредственно с гостями вели себя именно бабушки.

Также Чемпионат мира привез в Мордовию самого известного иностранца в истории. Наверное, был им Жерар Депардье, а теперь, безусловно, Криштиану Роналду. Причем, матч с Ираном в Саранске он явно запомнит, сценарий его такой был.

Произвели впечатление на Мордовию и перуанцы. Сотрудник полиции в аэропорту Саранска на чистом английском (!!!) сообщил мне, что половина города перекрыта и такси лучше не пользоваться. Когда я сказал, что русский, он обрадовался и спросил, мол, панамцы, наверное, тоже 36 часов летели, как перуанцы.

Кто покупал билеты на Чемпионат мира знает, что на Панама-Тунис они были практически до последнего момента и вообще почти восемь тысяч кресел на арене остались свободными. Так вот именно это сотворило историю – матч собрал половину географической карты мира! Люди специально ехали в Саранск через весь земной шар смотреть игру, которая ничего не значит!

Нашел на трибуне фланг Сальвадора, поговорил с его заспанным обладателем, он отказался фотографироваться, но сказал, что специально прилетел на один день и завтра улетает обратно. Примерно также прилетала семья из Гватемалы болеть за Панаму. Это был первый и последний их матч Чемпионата мира. По дороге на стадион встретилась молодая американская пара с флагом и, что характерно, несмотря на весь телевизор, им можно было зарабатывать деньги на фото.

Аргентинцы, колумбийцы, эквадорцы, я не знаю, за кого они болели, да и неважно это. Важно то, что на трибунах «Мордовия-Арена» можно было просто рисовать живую географическую карту!

Дедушка из Средней Азии соседствовал с девушками с покрытыми головами, которые держали флаг Малайзии и делали селфи.

 

Местный и пьяный житель куда-то пошел с трибуны и упал на лестнице. Его буквально поймал и не дал расшибиться парень из Кении. Вы вообразите только – кениец не дал пьяному жителю Саранска разбить голову на стадионе! Слушайте, я до сих пор не могу поверить, что видел это.

За Тунис болели и алжирцы, и ливанцы, и иранцы, и иорданцы, и египтяне, и иранцы, и даже индусы и жители Бангладеш. Совершенно не шучу и это только те флаги, которые были расположены на одной трибуне и которые мне удалось увидеть и опознать.

Совершенно неважно, что было на поле, матч оправдал ожидания скучного, но люди были готовы лететь из Сальвадора и Гватемалы, чтобы его увидеть. Я даже специально купил себе местную мордовскую рубашку с вышивкой… Зачем! Чтобы показать наше хотя бы небольшое культурное наследие гостям с другого конца земного шара.

Я уверен, что они никогда не забудут Саранск, а Саранск никогда не забудет их. Они поменяли сознание людей, которые поняли, что земной шарик — это не Саранск и районы с исправительными колониями вокруг.

Когда мы спускались вниз с «Мордовия Арена», то столкнулись с тунисцами. И была перекличка, от которой у местных девушек, которые рядом со мной снимали все на телефон, навернулись слезы. Тунисцы скандировали «Россия!», а мы в ответ «Тунис!».

У меня же слезы навернулись, когда я подошел к молодому панамцу, пожал ему руку и посоветовал не расстраиваться. Он мне в ответ на трех языках – английском, испанском и русском сказал «Большое спасибо!».

Мне почему-то кажется, что сейчас Россия переживает самую светлую страницу в своей новейшей истории.