3 мин.

Веселые старты и бюджетные деньги. О чем говорил Путин с теми, кто поедет на Олимпиаду и кто останется дома

Владимир Путин проводил тех, кому дал добро МОК, на Олимпиаду и извинился перед теми, кому дорога на главное событие четырехлетия закрыта. И это все происходило на фоне его предвыборной кампании. 

На встрече с российскими спортсменами – участниками XXIII Олимпийских зимних игр 2018 года в Пхёнчхане.

Наверное, стоит обязательно указать и того, чего на встрече не было. Вернее, кого. Не было Виталия Мутко. Как бы у нас чиновники, депутаты и пропагандисты не держали грудь колесом, а международные спортивные организации своего добились - Мутко де-факто от спорта отстранен. Более того, он стал слишком токсичным и для Путина. Пал последний бастион, до этого были замминистра спорта Юрий Нагорных и более мелкие чиновники. 

Исходя из всей этой византийщины, понимаешь, что и извинялся президент в принципе за дело. Есть за что и отсутствие Мутко лишнее тому подтверждение. Несмотря на всю пропагадистскую риторику, извинился Путин сам, а не призвал это сделать Дональда Трампа или других западных лидеров, которым, если верят телевизору, служат международные спортивные организации. Не знаю, наверное, теперь можно зачесть исполнение Россией одного из пунктов "дорожной карты WADA", а именно признания доклада Макларена

С российскими спортсменами – участниками XXIII Олимпийских зимних игр 2018 года в Пхёнчхане.

В качестве извинений отстраненным спортсменам дали два подарка - один нужный, второй бесполезный. Нужным подарком, конечно, стали премии, которые получат и те, кто в Корею поедет, и те, кто не поедет. Обычно платили за медали. И если предположить, что эта форма поддержки останется, то прав один из моих читателей в соцестях, написавший, что теперь спортсмены будут сами царапать свои пробирки. Ну в конце концов получить медаль и положенную премию на Олимпиаде существенно сложнее, чем в каких-то суррогатных соревнованиях внутри страны. 

Это, конечно, все печальные шутки, но в России спортсмены реально уже окончательно стали бюджетниками, как врачи и учителя. У бюджетников ведь тоже есть обязательная прогорамма и поощрение за нее. Учителей могут гонять на митинги или давать другую общественную нагрузку. Так вот для спортсменов такой нагрузкой, наверное, станут "Веселые старты". Это суррогатная Олимпиада, коей была в свое время "Дружба-84", но там хоть стран было много, а теперь, видимо, будет всего одна. Вот за нее и будут давать премии бюджетными деньгами. Как это повлияет на развитие спорта в России вы и сами догадываетесь. 

Капитан Олимпийской сборной российских хоккеистов Павел Дацюк вручил Владимиру Путину свитер с автографами игроков и символикой «Россия в моём сердце».

По сути финансирование спорта в таком формате можно расценить, как плату за молчание. Ведь и правда отстраненных спортсменов десятки. И ни один из них даже не намекнул в свои выступлениях на имеющиеся к власти вопросы. Даже опального Мутко не поругали. Дисцпилина получается ну прямо армейская. 

Более того, как сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, президент попросил проработать вопрос с участниками экономической деятельности о том, чтобы обеспечить привлечение к рекламе и получению рекламных доходов для тех спортсменов, которые не были допущены до Олимпийских игр. То есть еще и бизнес раскулачт маленько. 

Также выяснилось, что в Пхенчхан едет 169 спортсменов из России. И это больше, чем в 2002 году, когда был 151 атлет и чуть меньше, чем в Турине -190 человек и в Ванкувере - 177 человек. В Сочи же, где Россия была хозяйкой, было 225 спортсменов. 

Телеграм-канал "Мутко против" сообщает нам, что на чемоданы без символики денег, видимо. не хватило, поэтому сразу после встречи с президентом, спортсменам пришлось делать аппликации на имеющихся. 

Путин попросил прощения у российских спортсменов

Хотя это самая малая проблема из тех, с которыми наша команда столкнется в ходе Олимпиады.

Фото пресс-службы президента РФ.