3 мин.

Лайфхак. Как купить билет на Чемпионат мира по футболу из Крыма

Вчера стало известно, что крымчане не могут купить билеты на матчи чемпионата мира по футболу в России. Они продаются только на сайте ФИФА, который всем, кто заходит и пытается купить билеты из Крыма, выдает ошибку. Минспорт утверждает, что билеты для жителей Крыма будут доступны на сайте РФС. Однако я бы не верил чиновникам по одной простой причине - Крым под жесткими санкциями Запада, а именно США и Евросоюза. Мало того, ФИФА не признает Крым территорией России, поэтому в нашем чемпионате не играют местные клубы.

Но главное все-таки это санкции. Дело в том, что Крым по сути в финансовой блокаде. Иностранные компании, которые будут проводить платежи с полуостровом, рискуют оказаться в санкционных списках США и ЕС. Согласитесь, ФИФА, а билеты продает именно эта организация, под санкции попадать нежелательно. И в этом смысле продаже билетов на сайте РФС выглядит довольно нереалистично, потому что это все равно продажа заветных квитков жителей Крыма и на их деньги, пусть и через посредника. 

Но пара способов купить билеты из Крыма есть. По крайней мере пока, потому что тема санкций серьезная и вполне вероятно, что имеющиеся лазейки будут блокироваться. Я согласен с тем, что сегодня проблема Крыма не имеет решения, однако это не повод не пускать людей на футбол. Эта игра, как раз объединяет миллионы людей, несмотря на нацию, веру, расу и место проживания. 

Так что пользуйтесь...

1. Если у вас есть знакомые или родственники "на материке", то есть в России, просто дайте им свои данные, вышлите деньги, например, через системы Contact и Юнистрим, дальше уже ждите, пока они вас обилетят. Больше пока никаких подводных камней нет. Во-первых, паспорта болельщиков выдает Россия и вы его получите без проблем. Во-вторых, при покупке билета нужно вводить паспортные данные, но каких-то специальных крымский серий паспортов нет (ровно для таких лайфхаков). Поэтому пусть место регистрации ваши родственники или друзья ставят свое и свой же адрес доставки, тогда будет вам счастье. 

2. Если знакомых или родственников "на материке" нет, все сложнее. Вернее, все равно какие-то контакты в России понадобятся. Может старой бабушки или дедушки, которые не пользуются Интернетом. Заходите на сайт ФИФА через VPN (хотя могут засечь, но пробуйте), заказывайте билеты, но ни в коем случае не пишите крымскую регистрацию или адрес доставки. Их пишите на ту самую бабушку или того самого дедушку. Оплачивайте покупку популярными в Крыму картами, которые выданы, скажем, в Краснодарском крае. Других карт, которые бы принимали по всему миру, у крымчан быть не может, почти все банки там не работают, опасаясь санкций. Если прокатит, бабушка или дедушка получит ваши билеты и отправит их вам обычной почтой или вы к ним приедете, заберете билеты и отблагодарите. 

Повторю, главное не ждать милости от Минспорта и РФС, можете не дождаться. На Кубке конфедераций, кстати, так и не дождались.