3 мин.

Бесформенная сборная. Российским олимпийцам нечего надеть?

Вчера в Москве состоялось олимпийское собрание, на котором даже те, кто неделю назад сравнивал выступление под белым флагом с кольцами с предательством, поддержали идею выступления российских спортсменов в Пхенчахе. То есть теперь очевидно, что довольно большое количество спортсменов, тренеров и обслуживающего персонала поедут на Олимпийские игры. И если вопрос в флагом и гимном решен, то вот вопрос с формой открыт. Дело в том, что любая символика Россия на ней запрещена. На легкоатлетических соревнованиях, в которых россияне участвуют в нейтральном статусе довольно давно, как рассказывают, доходит до маразма в виде изъятия резинок для волос в цветах триколора.

К счастью, не пригодилась форма, созданная под брендом Zasport, под которым работает Анастасия Задорина. Вы, наверное, удивитесь, но она родственница очередного силовика, а именно дочь руководителя службы обеспечения деятельности ФСБ и президента спортклуба «Динамо» Михаила Шекина

Почему форма не пригодилась к счастью? Да потому что это некая смесь героев мультфильма про дядю Степу и Юрия Павловича Семина в шапочке петушке. 

Наверное, не хватает только пыжиковой шапки от Виталия Мутко для руководителей делегации. 

Фото Ирины Мишиной.

Хотя некоторые виды формы, если они не с триколором, вполне могут пригодиться. Вот воображаю Антона Шипулина или Илью Ковальчука в таком наряде. 

Сумма, которую Zasport выложило Олимпийскому комитету за использование символки, не называется. Я слышал про 200 миллионов рублей, однако прежний официальный экипировщик олипийцев глава Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович говорил, что с него требовали аж 650 миллионов

Интересно, что эти деньги уже выплачены ОКР и форма-фантом наверняка будет продаваться не так, как планировалось. И в этом смысле каким-то провидцем оказался именно Куснирович. Он отказался от контракта с ОКР и заключил контракт с МОК, став его официальным экипировщиком до 2022 года. 

При этом бизнесмен опровергает слухи о том, что будет одевать "нейтральную" сборную России. Ранее информацию о ведении переговоров с МОК опровергли боссы Nike. Поэтому пока единственным вариантом остается пошив еще одной формы силами Zasport, который наверняка уже влез в крупные убытки после судьбоносного решения МОК прошлой недели. 

Хотя, может быть, и шить ничего не надо. Вот перед вами первый проект Задориной. Вторым стала олимпийская одежда, а других и не было. 

Собственно, именно такая форма и отражает суть нашего современного российского спорта.