2 мин.

День знаний перед Чемпионатом мира

С утра в Твиттере главы Оргкомитета Чемпионата мира Алексея Сорокина появилась фотография волка Забиваки в школьном классе с пояснением "Вот отвел в школу младшенького". Именно так начался праздник в Центре спортивного образования "Чертаново". Эта футбольная школа на окраине Москвы выпустила в свет много футболистов, добравшихся в том числе и до сборных - от Игоря Колыванова и Василия Кулькова до играющего сейчас в Японии члена юношеской сборной России Иппэя Синодзуки.   От нудного собрания перешли к общению с гостями, а среди них были еще и бывший капитан сборной России Алексей Смертин, являющийся послом Чемпионата мира, и футболист "Спартака" Денис Давыдов. Весьма символично, что именно в футбольной школе они посвятили в эту игру певицу Зары - ей вручили свидетельство посла Чемпионата мира.   Заслуженная артистка России родом из Питера, поэтому сразу сказала мне и Алексею Смертину, что болеет за "Зенит". Но теперь ей придется не просто болеть, но и ходить на стадион. В хоккее она уже разобралась благодаря сыновьям, которые занимаются, к слову, в "Динамо", теперь на очереди футбол. Могла она посмотреть игру прямо в Чертаново, днем там играла команда Смертина против команды Давыдова, но спешила, чтобы отвести в первый класс старшего.  

Как посол Зара будет отвечать за людей с ограниченными возможностями. Вообще в философии Чемпионатов мира эта тема одна из ключевых. Например, на Кубке конфедераций я видел смотрел игру камерунцев с чилийцами рядом с колясочниками, коих было довольно много. Дети с ограниченными возможностями часто выводят на поле перед матчами футболистов, а те им под камеры могут вручать свои куртки или мячи. То есть привлечение общественного внимания к проблеме инвалидов. вообще одна из ключевых идей Чемпионата мира.   К слову, если выпустить на поле команду послов Чемпионата мира, то они не сыграют хуже нашей основной сборной. На воротах можно оставить Игоря Акинфеева, а в поле выпустить Никиту Симоняна, Сергея Семака, Алексея Смертина, телеведущих Николая Дроздова, Сергея Белоголовцева, Яну Чурикову, Сергея Светлакова, музыканта Дениса Мацуева, певицу Зару, гимнастку Ляйсан Утяшеву, актера Данилу Козловского и целый Кубанский казачий хор.  

После официальной части, где на первых ролях были гость волк Забивака, дети пошли играть в футбол - команда Смертина и команда Давыдова сыграли со счетом 3:3.