2 мин.

Премия Дарвина в футболе

Есть масса информации о премии Дарвина, можно найти даже сайты которые специализируются по этой тематике. Человеческие судьбы настолько непредсказуемые, что довольно часто случаются трагические истории, когда довольно сложно поверить в их правдивость.

И вот подборка нескольких фактов о таких «необычных» историях (связанных с футболом или футболистами), которые могли бы претендовать на премию Дарвина:

1) Марио Бугеану, футболист первого румынского дивизиона, вместе со своей девушкой Мирелой Ианку возвращались воскресеньем вечером домой. Неизвестно почему, но они решили заняться любовью прямо в гараже на сиденьях автомобиля.

Увлечены друг другом, они забыли, что двигатель машины продолжал работать. Гараж был закрытым, не было доступа свежего воздуха. И на следующий день, отец Марио с ужасом обнаружил молодую парочку, которая задохнулась от выхлопных газов.

2) Ричард Свэнсон когда-то занимался футболом и даже играл за некоторые команды в Сиэтле. Бросив футбол, он стал графическим дизайнером и обычным футбольным болельщиком.

Однажды ему в голову пришла необычная идея. Ричард захотел пройти пешком по территории 11 стран от Сиэтла до Бразилии, где летом 2014 пройдет самый престижный турнир на уровне сборных – Чемпионат мира. Он настолько загорелся этим желанием, что создал сайт, где описывал свои путешествия.

На этом сайте, кроме фотографий, также можно было посмотреть на карту маршрута смелого болельщика. Интересным моментом его приключения было то, что он постоянно набивал мяч по пути. И после 14 дней в дороге произошел трагический случай… Ричард потерял контроль над мячом на несколько секунд и тот выскочил на трассу. Побежав за ним, он не заметил грузовик, который мчался на скорости и сбил насмерть 42-летнего американского фаната.

3) Цзянь Сяошань, 26-летний китаец, был невероятным фанатом футбола. И как ни парадоксально, но умер он именно от любви к «игре миллионов». А случилось это во время чемпионата Европы по футболу 2012.

Необычным в его смерти является то, что китаец практически непрерывно следил за футбольными баталиями лучших команд Европы. Он 11 дней подряд смотрел все матчи, прерываясь только на работу и походы в магазин за пивом.

Недосыпание, постоянное курение и большое количество пива сделали свое дело. После такого марафона организм выбросил «красную карточку» и сердце не выдержало. За этот период он провел у телевизора 1890 минут и увидел 51 гол…

Насколько эти истории «заслуживают» премии Дарвина судите сами.