8 мин.

Спасение в Волгограде. Обзор игровой недели в Единой Лиге ВТБ

Матч недели

Приезд УНИКСа в Москву сопровождался вывеской «Матч недели», хотя даже казанские болельщики в этот раз отчетливо представляли себе исход противостояния. И вроде бы команда не так плохо выступает в Единой Лиге ВТБ (5-1 до встречи с ЦСКА), но в то же время не показывает того баскетбола, с которым можно претендовать на большие победы. Это, объективно, даже не уровень топ-4, в которую помимо армейцев усиленно рвутся «Зенит», «Локо», «Химки» и «Нижний Новгород».

Как правильно заметил перед игрой Евгений Пашутин, чтобы обыграть ЦСКА необходимо показать свой лучший баскетбол. Но УНИКС выше головы не прыгнул.

Все было весьма буднично: Хоаким Колом и Кит Лэнгфорд брали на себя инициативу, став лучшими в команде, Артем Параховский не смог проявить себя даже против «маленькой пятерки» соперника, а Антон Понкрашов вновь заставлял хвататься за голову. Избавиться от неприличного отставания удалось лишь в тот момент, когда на паркете у хозяев появились Кулагин, Лазарев и Коробков. Последний, что интересно, провел больше всех минут (24:32) у ЦСКА в этой встрече.

Единственной радостью и, пожалуй, самым обсуждаемым моментом игры у УНИКСа стало трехочковое попадание Дмитрия Незванкина. Точный бросок из-за дуги за 5 секунд до финальной сирены стал первым во взрослой карьере воспитанника казанского баскетбола.

81:70 – армейцы одерживают шестую победу в нынешнем сезоне.

Травма недели

Игроков задней линии «Нижнего Новгорода» вновь преследуют травмы: Евгений Бабурин получил травму мышцы внутренней поверхности бедра на тренировке в Краснодаре, восстановление игрока займет около месяца.

Разгром недели

Без травмированных игроков у «Нижнего Новгорода» были большие проблемы с набором очков в Краснодаре. Гости сумели записать в актив лишь 69 баллов за результативность, лучшим в составе волжан стал Андрей Кирдячкин (13 очков).

«Локомотив-Кубань» в атаке наоборот сыграл практически идеально – 45% из-за дуги и всего 5 потерь за матч. Краснодарцы выиграли все четверти, 92:69 – к финальной сирене.

«Сегодня нам предстояло играть спустя два дня после тяжелого матча в «Барселоне». Мы долго добирались, оказались дома только в 3.40 субботы, и поэтому я был очень рад видеть, с какой ответственностью игроки подошли к вчерашней тренировке. Тяжелые перелеты – это часть жизни сильных команд, играющих в двух турнирах. «Нижний Новгород» провел великолепную игру с «Галатасараем», но сегодня был явно утомлен. «Фенербахче» и «Уникаха» проиграли в своих национальных чемпионатах более слабым соперникам. Всем трудно, и поэтому отношение к работе, которое проявляют наши игроки, особенно ценно. Сегодня мы провели, как минимум, 30 очень хороших игровых минут, и постарались распределить время так, чтобы сэкономить силы на предстоящие матчи», – сказал после игры наставник хозяев Гиоргиос Барцокас.

Интересно, что «Локо» по-прежнему находится на одной строчке с «Цмоки-Минском», с которым делит 7-е место в чемпионате.

P.S. Приятная новость для краснодарских любителей баскетбола – уже в следующей игре (против «Калева» на выезде) на паркет вернется Энтони Рэндольф.

Болельщики недели

Андрей Аршавин и Владимир Быстров заглянули на баскетбол.

Мастер-класс недели

Форвард «Локомотива-Кубани» Крис Синглтон рассказывает о себе и своей игре.

Спасение недели

Чешский «Нимбурк» на старте сезона одержал 6 побед в 7 матчах и намеревался продлить успешную серию в Волгограде. Для хозяев эта встреча была особенной. Впервые за долгое время «Красный Октябрь» смог сыграть на «Альянс-Арене».

Поддержка родных болельщиков и огромное желание реабилитироваться перед ними за неудачи сыграли важную роль в ключевой момент встречи. При счете 85:82 в пользу гостей за 9 секунд до финальной сирены Максим Де Зеув отправился пробивать штрафные, но не справился с нервами, дав «Красному Октябрю» шанс перевести игру в овертайм.

Когда на табло оставалось всего 1,3 секунды, гости получили персональное замечание, на линию отправился Ди Джей Купер. Защитник в итоге воспользовался единственной возможностью спасти матч – забил первый штрафной, намеренно смазал второй, подобрал мяч и с отклонением забил со средней. 85:85!

В овертайме «Красный Октябрь» дожал соперника – 96:88

Решение недели

«Красный Октябрь» заявил Дворец спорта «Динамо» в Крылатском в Москве как основную арену. При этом клуб ведет переговоры с руководством «Дворца спорта волгоградских профсоюзов», и в случае их успешного завершения именно эта арена станет основной в текущем сезоне.

Свой ближайший матч Лиги против эстонского «Калева», который состоится 21 ноября, «Красный Октябрь» проведет на резервной арене «Альянс-баскет» в Волгограде. А начиная с 29 ноября (домашний матч против «Астаны») команда будет играть на основной арене во Дворце спорта в Крылатском.

Спасение #2 недели

В Казахстане ожидания от матча между местной «Астаной» и белорусским «Цмоки-Минск» были примерно такие же, как и в Волгограде. Домашняя команда не лучшим образом начала сезон, хотя потенциал у нее гораздо выше, а соперник наоборот прыгнул в первых матчах чемпионата выше головы и продолжает удивлять.

Одинаковыми получились не только ожидания, но и сценарии игр. «Астана» тоже чудом перевела игру в овертайм, при этом сделала это не менее эффектно, чем «Красный Октябрь». За две с половиной минуты до конца основного времени хозяева отыграли 10 очков, главным героем концовки стал Кеннет Хэйс.

Американец взял на себя инициативу и в последней атаке в овертайме, однако его бросок цели не достиг. 92:93 – «Цмоки-Минск» в Казахстане возвращает себе положительный баланс побед и поражений.

Лучший игрок недели

Неудержимый Энтони Хиллиард из «Цмоки-Минска» был признан MVP восьмой игровой недели – 37 очков, 11 подборов и 3 передачи.

Характер недели

«Вита» расторгла контракты с Александром Липовым и Дариусом Картером, поэтому приехала в Красноярск ввосьмером. Тем не менее, даже в такой ситуации грузинам удалось показать свой характер.

После неудачного начала (1:11) гости выровняли игру и не позволяли «Енисею» увеличить преимущество. За 40 минут «Вита» так ни разу и не повела в счете, однако оставила очень приятное впечатление. 83:73 – восьмое поражение дебютантов Лиги в сезоне.

Перестановки недели

«Автодор» на прошедшей неделе непроизвольно заставил обратить на себя внимание. Во-первых, саратовская команда простилась с одним из своих лидером. Малькольму Армстеду так и не удалось во всей красе проявить себя в России, разыгрывающий продолжит свою карьеру в греческом АЕК.

Также произошли изменения на тренерском мостике. Команду возглавил 38-летний российский специалист Алексей Васильев, который начинал сезон в качестве ассистента. Прежний главный тренер Брэд Гринберг останется в клубе в качестве помощника главного тренера.

«Без сюрпризов» недели

Несмотря на перестановки, «Автодор» оставался явным фаворитом в домашней игре с ВЭФ. Свой статус хозяева подтвердили уже в первой четверти (31:18), после чего они уверенно довели дело до победы – 86:74.

В составе российской команды дебютировал разыгрывающий Пол Столл. Мексиканец провел на паркете 19 минут, за которые успел записать на свой счет 7 очков, 2 подбора и 2 передачи. Также стоит отметить Джереми Шаппелла. Американец повторил рекорд Единой Лиги ВТБ (среди защитников), собрав 14 подборов.

В Финляндии продлили свою победную серию подопечные Василия Карасева, которые не оставили никаких шансов «Байзонс». 62:83 – «Зенит» сохраняет лидерство в чемпионате.