8 мин.

Рекорды Герасименко. Обзор матчей российских клубов в Европе

Все, что нужно знать о последних играх российских команд в Еврокубке и Евролиге – в нашем блоге!

УНИКС взял реванш у черногорцев

Месяц назад «Будучность» обыграла УНИКС со счетом 73:63, при этом в четверку лучших команд группы черногорцы не входили. В Казань команда Луки Павичевича приехала в качестве аутсайдера, что сыграло им только на руку. За первые 5 минут гости забили 11 безответных очков, заставив Евгения Пашутина потратить пару тайм-аутов.

Ближе к середине первой четверти игра выровнялась, во второй – УНИКС уже вел в счете, а после большого перерыва казанцы грамотно сохраняли преимущество, сделав его двузначным.

Выдающийся матч провел Хоаким Колом, который был признан MVP 9-го раунда Еврокубка. Испанец стал 7-м игроком в истории турнира, которому удалось оформить трипл-дабл: 15 очков, 11 подборов и 13 передач. При этом защитник также отметился 6 перехватами.

УНИКС – Будучность (Черногория) 91:77 (17:23, 29:15, 19:15, 26:24)

УНИКС: Лэнгфорд (26), Уильямс (17+7 подборов), Колом (15+11 подборов+13 передач+6 перехватов), Милакнис (11), Параховский (9), Банич (5+7 подборов), Панин (3), Каймакоглу (3), Незванкин (2), Хабиров (0), Лиходей (0)

Будучность: Драгичевич (19+6 подборов), Сеад Сехович (13+5 подборов), Суад Сехович (9), Суботич (9), Кук (9), Марич (9), Йарамаз (5), Капарич (2), Рикич (2), Лэмб (0)

«Зенит» обеспечил себе первое место в группе

Питерский коллектив мог досрочно обеспечить себе первое место в группе лишь в том случае, если бы за победой над «Летувос Ритас» последовало поражение «Автодора» в Греции. К счастью для Василия Карасева и его подопечных, именно так и произошло.

На протяжении получаса литовцы смотрелись очень уверенно и большую часть времени вели в счете. Перед заключительным отрезком преимущество гостей составляло 6 очков.

Но Яннис Тимма и Райан Тулсон не позволили «Летувос Ритас» уехать из Санкт-Петербурга с победой. Убедительные 31:17 в последней четверти, 92:84 – к финальной сирене.

Зенит – Летувос Ритас (Литва) 92:84 (27:25, 12:19, 22:23, 31:17)

Зенит: Тулсон (22), Тимма (18+6 подборов+7 передач), Лэндри (13+12 подборов), Кощеев (9), Вихров (8), Карпухин (6), Дауделл (5), Валиев (4), Пушков (4), Головин (3), Комиссаров (0), Антипов (0)

Летувос Ритас: Лавринович (16+6 подборов), Рункаускас (14), Орелик (13), Каваляускас (11+8 подборов), Гайлюс (8), Юшкевичус (8), Гиедратис (6), Лапровиттола (4+7 передач), Янавичус (4), Гудайтис (0), Лукаускис (0)

Осечка «Нижнего Новгорода» в Клайпеде

Как и месяц назад, «Нептунас» взял верх над «Нижним Новгородом», правда в этот раз сделал это в родных стенах при поддержке любимых громких болельщиков.

Хозяева создали себе комфортный задел уже в дебюте встречи, а после – лишь грамотно распоряжались своим преимуществом. Несмотря на то, что отрыв литовцев по ходу матча не превышал 12 очков, «Нижнему Новгороду» так и не удалось приблизиться к сопернику хотя бы на минимальное расстояние.

Таким образом, «Нептунас» обошел российскую команду в турнирной таблице. Перед заключительным раундом подопечные Айнарса Багатскиса имеют в своем активе 5 побед в 9 матчах и находятся на 3-й строчке.

Нептунас (Литва) – Нижний Новгород 82:75 (22:14, 21:23, 22:18, 17:20)

Нептунас: Грант (14+10 подборов), Юинг (11+5 передач), Мажейка (11), Завацкас (10), Шаракаускас (9), Буткевичус (8+6 подборов), Бирюта (8), Гирдзиунас (6), Шикшнюс (4), Бадер (1)

Нижний Новгород: Махалбашич (19+7 подборов+5 передач), Радд (12+7 подборов), Бабурин (12), Хвостов (10), Антонов (7), Ивлев (6), Берзиньш (4), Стребков (3), Кирдячкин (2), Заряжко (0), Викторов (0)

Первое поражение Алексея Васильева

При новом наставнике Алексее Васильеве «Автодор» шел без поражений, но любой серии когда-то приходит конец. Удачный стрик саратовцев был оборван в греческих Салониках.

После откровенно неудачной первой четверти российский коллектив взял нити игры в свои руки и начал сокращать разрыв. За 15 минут «Автодору» удалось преобразовать «-20» в «+1».

Довести дело до победы помешал разбушевавшийся Софо. Габаритный центровой за последние 4 минуты встречи набрал 11 очков, остановить его никому не удалось.

Теперь последний матч группового этапа с «Сольноки Олай» на своем паркете становится формальностью, «Автодор» в любом случае выйдет в следующий раунд турнира со 2-го места.

ПАОК (Греция) – Автодор 104:99 (35:21, 14:23, 27:30, 28:25)

ПАОК: Василеаидис (27+7 подборов), Скорцанитис (27+6 подборов), Тепич (16+6 подборов), Хэтчер (11), Тсохлас (9), Маркович (8+5 подборов), Дедас (4), Дувньяк (2), Маргаритис (0), Коттас (0), Лиапис (0)

Автодор: Столл (21+10 передач), Питерсон (19+6 передач), Брукс (14+5 подборов), Забелин (13), Шаппелл (12), Клименко (6), Колесников (6), Лукашов (6), Макиев (2), Беккиев (0)

Герасименко бьет рекорды

Описывать сценарий избиения «Красного Октября» не стоит, а обратить внимание на интересный факт можно.

Президент клуба Дмитрий Герасименко в Турции не просто «засветился» на паркете, а вышел в стартовой пятерке и провел больше всех времени на площадке – 33 минуты 20 секунд! За это время Герасименко набрал 2 очка и сделал 4 подбора.

Возможно, это было последнее появление на паркете играющего президента.

Галатасарай (Турция) – Красный Октябрь 103:76 (28:18, 24:23, 33:22, 18:13)

Галатасарай: МакКоллум (16+6 подборов+6 передач), Коксал (14+7 подборов), Ласме (14), Шильб (12), Грин (12), Дорси (10+5 перехватов), Арар (8+6 подборов), Эдге (7), Мицов (5), Туркиылмаз (4), Санли (1)

Красный Октябрь: Соколов (19+10 подборов), Зайцев (15+7 подборов), Заворуев (15), Матеюнас (6+7 передач), Войтюк (6), Конате (6), Коршаков (4), Ткаченко (3), Герасименко (2)

«Локо» вновь на первом месте!

Уже с первых минут встречи стало ясно, что команды соответствуют модным баскетбольным тенденциям, забрасывая большое количество трехочковых с хорошим процентом. К финальной сирене в активе коллективов было по 15 точных дальних попаданий.

Если с бросками из-за дуги у хозяев все было хорошо, то под кольцом они действовали куда скромнее краснодарского клуба. Кирилл Фесенко провел один из лучших матчей сезона и помог «Локо» победить – 88:78.

Через пару часов после завершения встречи пришла приятная новость: «Барселона» на своем паркете уступила «Жальгирису», а вместе с этим – уступила «Локомотиву-Кубани» первое место в группе перед заключительным раундом.

Пинар Каршияка (Турция) – Локомотив-Кубань 78:88 (22:27, 21:23, 14:20, 21:18)

Пинар Каршияка: Джастин Картер (25+5 подборов), Габриэль (15), Джош Картер (13), Паласиос (8+6 подборов), Гонлум (5), Байгул (4), Сентюрк (3+5 передач), Алтынтиг (3), Сипахи (2), Гувен (0)

Локомотив-Кубань: Брокхофф (26+5 подборов), Фесенко (17+7 подборов), Воронов (14), Синглтон (11+7 подборов), Дилэйни (7+11 передач), Клавер (7), Быков (3), Зубков (3), Колюшкин (0)

Армейцы разгромили турков

Гостевой сектор УСК ЦСКА в этот раз пустовал, лишь пара турецких журналистов сидели в пресс-ложе, собирая пристальные взгляды болельщиков. Без поддержки гости смотрелись очень вяло, а после проваленной третьей четверти окончательно потеряли возможность завершить игру с достойным счетом.

Старый знакомый армейцев Манучар Маркоишвили точным попаданием так и не отметился, зато под громки овации трибун набрал первые очки за взрослую команду Михаил Кулагин. Правда, для этого потребовалось немного времени, чтобы справиться с волнением – до реализованного броска было 3 промаха из-за дуги и 2 со штрафной линии.

Отстаивать звание лидеров группы красно-синим теперь предстоит в Малаге.

ЦСКА – Дарушафака (Турция) 94:66 (24:19, 27:22, 29:7, 14:18)

ЦСКА: Де Коло (14+7 подборов), Фридзон (13), Хиггинс (12), Фрилэнд (11+6 подборов), Нихолс (10), Теодосич (8+9 передач), Курбанов (6+5 подборов), Воронцевич (5+5 подборов), Миша К. (5), Дима К. (4), Хайнс (4), Коробков (2)

Дарушшафака: Реддинг (12), Уилбекин (11), Харангоди (10), Сетин (8), Бьелица (7), Йагмур (6), Эрден (4), Гордон (4), Альдемир (2+5), Слотер (2), Арслан (0), Маркоишвили (0)

«Химки» обеспечили выход в Топ-16

Из Франции не так давно уехали с поражениями «Реал» и «Фенербахче», поэтому легкой прогулки «Химки» не ожидали.

Хозяева давали достойное сопротивление на протяжении 34 минут, пока при счете 66:63 в свою пользу не пропустили 15 безответных очков. Организаторами рывка стали Швед, Тодорович и Ханикатт. Американца стоит отметить отдельно. Он собрал 19 подборов, из которых 9 были взяты на чужом щите.

После этой победы «Химки» обеспечили себе выход в Топ-16. Домашняя встреча с «Фенербахче» повлияет лишь на место в турнирной таблице.

Страсбург (Франция) – Химки 69:78 (24:20, 19:25, 14:14, 12:19)

Страсбург: Уимс (14), Бебуа (13), Голубович (12+5 подборов), Лакомбе (6+5 подборов+5 передач), Кэмпбелл (6+5 подборов), Дюпорт (6), Ховард (5+5 подборов), Коллинс (5), Лелуп (2), Фофана (0)

Химки: Швед (23+5 подборов), Ханикатт (15+19 подборов), Тодорович (14+7 подборов), Райс (12), Копонен (6), Моня (6), Огастин (2+6 подборов), Ильницкий (0), Вяльцев (0), Драгич (0)

Топовое фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский