5 мин.

«Химки» - обладатели Кубка Европы!

«Химки» завоевали Кубок Европы! Россияне в ответном матче финала Кубка Европы переиграли "Гран-Канарию" – 83:64. Подмосковная команда выиграла трофей и получила путевку в Евролигу-2015/16.

 Ответный матч

"ХИМКИ" (Россия) – "Гран-Канария" (Испания) – 83:64 (27:18, 18:12, 23:16, 15:18)

Х: Огастин (18) Райс (16), Дэвис (16 + 10 подборов), Копонен (13).

Г: Таварес (17), Ньюли (12).

химки
химки

Во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф краснодарский «Локомотив-Кубань» дома переиграл казанский УНИКС – 89:75. Дружина Сергея Базаревича провела образцовую первую половину, благодаря великолепной атаке практически не оставив гостям никаких шансов уже после 20 минут («+28»). Казанцам не помогла даже впечатляющая третья четверть (29:13) – отставание было настолько велико, что потерявший на время контроль над игрой «Локо» все же довел дело до победы. Клуб из Краснодара удержал преимущество cвоей площадки (2-0) и перед переездом серии в Казань является фаворитом противостояния.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей Базаревич:

- Мы имели огромное преимущество в первой половине и на отрезке двадцати минут проводили, возможно, свою лучшую игру в сезоне. В большом перерыве мы пытались достучаться до игроков и объяснить, что еще не все закончено, и, наверное, я ошибся в некоторых нюансах первых пяти минут второй половины. С другой стороны, если бы нам сказали, что мы будем выигрывать «+16» за 7 секунд до конца матча, никто бы от этого не отказался. Казань в очередной раз показала, что у нее есть игроки, которые знают, как играть – они стали забивать трехочковые с очень высоким процентом. Во второй половине они попали 9 раз из 15. Когда мы им дали это делать, они не то, чтобы вернулись в игру… Так часто бывает, когда ты выигрываешь много, а потом соперник сокращает разрыв до 10 очков, кажется, что все, катастрофа. Думаю, у многих такое чувство есть. Мы показали свою яркую сторону и свою темную сторону в этих двух половинах. Но, начиная с 27-й минуты, мы поняли, что что-то плохое может произойти, и голова в некоторых моментах вернулась, но не до конца и не у всех. Я хочу отметить бойцовские качества Воронова, который в тяжелые моменты вернул нам кураж, особенно своим перехватом у Быкова и попаданием с фолом.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:

- Мы сегодня очень много разговаривали с судьями, вместо того, чтобы возвращаться в защиту. То, что мы сегодня получили пять технических, это, наверное, рекорд Единой Лиги ВТБ за всю историю плей-офф. Недисциплинированность и болтовня привели к тому, что мы перестали защищаться, потеряли ритм и концентрацию. В третьей и четвертой четверти мы стали лучше действовать в обороне, контролировали мяч в нападении, более логично проводить атаки, не позволили «Локомотиву» убегать в быстрые отрывы и заставили играть позиционное нападение. Мы знаем, что в этом «Локомотив» не так силен, процент попаданий сразу намного ниже. В третьей игре мы должны перестать скулить. Это как в уличной драке, даже если тебя бьют впятером и арматурой, надо смотреть в глаза сопернику и защищаться, а не жаловаться и ждать, что тебя кто-то спасет.

локо

Андрей Кириленко вновь проявляет свои лучшие не только профессиональные, но и человеческие качества. АК-47 проводит мастер-классы для молодых ребят, личным примером показывает, к чему стоит стремиться, и разбавляет серьезную рабочую атмосферу историями про НБА и пончики.

кириленко

Пока у взрослых борьба за чемпионский титул в самом разгаре, их юные коллеги уже распределили все лавры и завершили сезон. Кульминацией второго в истории чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ стал «Финал восьми» в Саратове. Молодые российские баскетболисты из разных городов и команд Лиги шли к этим решающим матчам весь сезон, чтобы доказать свое право называться лучшими из лучших. Но лучший может быть только один, и в этом сезоне чемпион  - ЦСКА!

Президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко:

 - Один из российских журналистов на днях меня спрашивал, каков уровень нашего молодежного баскетбола. И я отвечу так: все необходимые его элементы вышли на принципиально новый уровень. Это относится к организации соревнований, судейству, качеству баскетбола. «Финал восьми» в Саратове показал, что в молодежном баскетболе есть яркие игроки, готовые самостоятельно принимать решения на площадке и нести за них ответственность. А качество игры и вовсе великолепное. Казанская команда, например, играет в свой, особый, баскетбол, у ЦСКА также есть свой стиль. Искусство тренера – правильно использовать тех игроков, которые у него есть. Могу с уверенностью сказать - с молодежным мужским баскетболом в проекте Единой молодежной Лиги ВТБ все в порядке

емл
емл

Ну и, конечно же, пятерка самых лучших моментов прошедшей недели. Впервые в сезоне в хит-парад попали только российские игроки!

хит

Приятного просмота и не забывайте подписываться на наш блог!