4 мин.

Элементарно

оригинал

1

В ситуации, возникшей между Кими и Лотусом гораздо больше, чем кажется. Хотя, давайте я перефразирую. В ситуации, возникшей между Кими и Лотусом гораздо меньше, чем кажется.

Итак, вот факты.

Кими не заплатили. Кими уходит в Феррари. Терпение Кими подвергли испытанию сумасшедшим радиосообщением от команды в Индии, прозвучавшим из-за гнева в его адрес – он не подчинился командной тактике, не пропустил напарника, который был быстрее его на тот момент, но состояние его двигателя было критичным. У Кими с командой после гонки был серьезный разговор. Кими не появился в паддоке Абу-Даби сегодня.

Все кажется нехорошим в отношениям между ними, да никто и не сомневается, что между финном и командой, вернувшей его в F1 менее, чем два года назад, создалось серьезное напряжение. Возможно, эти отношения близки к краху. Кими мог быть на грани того, чтобы решить не гоняться в Абу-Даби в этот уикэнд. Также Кими мог вообще не появиться в Лотусе в остаток сезона.

Но Кими не было в паддоке сегодня, потому что он и не собирался туда идти. И это решение было принято задолго до того, как ему сказали убраться с мерзкого пути.

Воскресным утром в Индии я с несколькими моими коллегами пили кофе с круассанами в стане Лотуса и болтали с неким товарищем, работа которого – знать, где пилоты и чем они занимаются. Мы говорили об авиарейсах и о том, когда мы полетим в ОАЭ. Ромен собирался появиться рано для пиар-мероприятий в течение недели. А Кими? Кими летел домой в Швейцарию. Он должен был прилететь в Абу-Даби в четверг.

- В четверг? – спросили мы. – Разве это не поздновато… для медиа и всего остального?

- Ну да, но ведь он не в первый раз это пропускает, не так ли?

Это было в воскресенье утром. В Индии.

Тогда почему Лотус сделал план для прессы, включающий место для интервью с Кими в то время, когда он скорее будет в аэропорту или еще в воздухе? Почему никто не оповестил прессу о том, что этих интервью не будет?

Возможно, работник команды соврал. Но я так не думаю – у него не было причин говорить нам о неверных планах, да и он мог ограничиться тем, чтобы рассказать нам только о том, кто будет когда-то там-то.

Возможно, Кими изменил расписание под конец дня для того, чтобы успеть появиться на виду у прессы, но затем подумал еще раз и вернулся к первоначальному плану. Но это похоже на большой ломоть пирога из неприятностей для человека, который известен как тот, кто не является фанатом чего-то подобного.

Давиде Вальсекки, человек, на которого положится Лотус в случае того, если Кими не поедет в этот уикэнд, появился в паддоке ровно в три часа дня. Это в точности то время, в которое Райкконен должен был явиться на медиа-интервью. Все остальные пилоты, вплоть от запасных до чемпионов, давно уже были там. К чему же точное 15:00?

По мне, дело пахнет креативным пиаром, которым прославился Лотус. Кажется, что команда добивается появления некоторых заголовков, хочет удержаться на версии, которая выводит их в топ Твиттера.

Социальные сети – важный инструмент для Лотуса. Некоторые просто обожают то, как они ими пользуются. Некоторые – нет. Источники говорят мне о том, что после Гран-при Индии и тона, которым команда пользовалась, разговаривая с Кими, страницы Лотуса в соцсетях согнулись под ударом кучи комментариев и уменьшающимся количеством фанатов и подписчиков. Поспешное извинение перед Райкконеном в середине недели выглядело как попытка не обострять отношения с пилотом, но в общем это было нужно для того, чтобы остановить массовое падение числа фанатов на их страницах.

Со страниц, если честно, и так уйдут, когда Кими уйдет в Феррари, - его горячие поклонники пойдут за ним.

Что там вложил в уста Шерлока Холмса Артур Конан Дойль? «Когда ты исключил невозможное, неважно, что от него осталось, возможно даже невероятное, - должно быть правдой». Что-то вроде этого, насколько я помню.

Учитывая, что нет ничего невозможного в том, чтобы факторы, влияющие на планы поездок Кими, изменились в воскресенье, я не счел бы это объяснением. Потому что, насколько я понимаю, все так и должно было произойти.

В итоге единственное, что я могу сегодня сказать, это то, что отношения между Кими и Лотусом напряжены, и хотя есть шанс, что он просто уйдет из команды до конца сезона, сегодняшняя история ничего общего с этим не имеет.

Он и не должен был здесь появиться. То, что его нет, – просто не новость.

2

Все хотят, чтобы их понимали и любили.

Кроме Кими.

Кими наплевать.

P.S. Пост вчерашний, Кими едет, но это лишь очередная иллюстрация того, как за отсутствием интриги народ просто сходит с ума на ровном месте.