5 мин.

«Вавилон» не одобряет «Гонку»

музычка 1 

Назевавшись утром, ваша покорная слуга отправилась в универ на две пары, одна из которых стоит в расписании, а вторая определена как отработка пропусков. Обе прошли нормально, даже более чем, и из Нефтяников (часть района нашего города) я уезжала в хорошем настроении.

Правда, понимая, что домой заехать мне уже не успеть никак, я села в троллейбус неприлично старого образца и поехала в центр. Книги Иэна Макьюэна были плохи в плане поддержания хорошего настроения, поэтому выходила я уже в своем обычном состоянии. Медленно (оставался примерно час до встречи) шагала я по улицам, думая о грязи. Я не педант, но курильщики, загрязняющие воздух своим обожаемым вонючим сигаретным дымом пробуждают во мне инстинкт убийцы. Брошенная на тротуар обертка от жвачки заставляет сердце екнуть, потому что мозг в безуспешном порыве защитить мои слабые нервы, тотчас же выдает воображению Сингапур. Странно, трасса грязная, а сам город чист, как лаборатория аналитической химии.

Подобные соображения превратили меня в абсолютно некоммуникабельную странную дамочку, в ушах которой гремела музыка немцев Letzte Instanz, а в голове уже в который раз горели два слова "Вали отсюда!". Нет, я бы и рада помочь, но любые варианты разбиваются о логику, лень и бессмысленность.

Поскольку место встречи было в самом сердце города, я пошла на знаковое место, прекрасно понимая, что легче мне не станет.

музычка 2 

1

Да, именно на месте впадения речушки Омки в могучий широкий Иртыш был основан город Омск. Отдаленное Место Ссылки Каторжников. Город, удостоившийся чести быть ненавидимым самим Достоевским. Последняя столица Российской империи.

Почему мне не должно было стать легче при виде исторического места слияния двух рек?

2

Даже не смотрите на мусор. Обратите лучше внимание на цвет воды.

Всякий раз, когда я проезжаю по мостам над Омкой, мне хочется заплакать. А если я оказываюсь над Иртышом, то мой взгляд направляется против течения реки. В этом направлении я и хочу орать "Уберите свою чертову электростанцию и верните нам наш Иртыш!". Конечно, Казахстану абсолютно все равно, что на территории России Иртыш из широкой и полноводной реки превратился в самую заурядную реку, каких много во всем мире. Конечно, они не станут слушать. Да и я бы на их месте не стала.

Но я здесь, а не там. И, кажется, сейчас, когда я пишу, у меня наворачиваются слезы безграничной обиды.

Ну да ладно, время идет к четырем, пора идти встречать бро.

Вчера тот ошарашил меня грустным сообщением "не попаду на "Гонку"((". Прокашлявшись, я набила ответ: "Какая еще "Гонка"? С каких пор ты по четвергам не занят?". Бро терпеливо объяснил, что их всем классом погнали в театр, а в кафе протирать штаны в ожидании спектакля ему не хочется, лучше уж на "Гонку" наконец попасть.

Надо сказать, что бро живет в деревне. Это не конец света, но я не могу приехать к нему домой, оторвать его от дел со словами "ему надо идти!" и увезти его на "Гонку". Теоретически, конечно, могу, но вряд ли успею на обратный автобус в город. В итоге, бро со всеми своими проблемами раньше никак не мог попасть в кино, и я тут была бессильна.

Вчера же бро заявил, что нигде нет сеансов в нужное время. Я удивилась: что, вообще нет? Вместе мы прошерстили сайты кинотеатров и нашли один-единственный сеанс, более-менее встраивающийся в график бро. Кинотеатр "Вавилон" находился на другом берегу Омки, и мы быстро до него добрались.

Надо сказать, что вчера я попыталась забронировать билеты. Но сайт выдал загадочную надпись "Забронировано более 60% билетов" и предложил мне купить билет без брони непосредственно в кинотеатре. Очень удивившись, я забросила идею с броней и задумалась. Это что же получается, там кто-то всей классом/ группой/ организацией пошел на фильм? Такая мысль радовала, однако надежда попасть на "Гонку" во второй раз начала стремительно таять.

В кассе, которую мы с трудом нашли, нам заявили, что сеанс отменен.

Занавес.

музычка 3 - категория "еще не на YouTube" - Angizia - Das Bauernendspiel

Мы как-то умудрились убить два часа времени, но настроение было в чем-то испорчено. Бро рассуждал об "Оскарах", проча "Гонке" хотя бы один (ах, если бы!) и сетуя на то, что у ДиКаприо нет еще ни одной золотой статуэтки. Из чувства врожденного пессимизма я спорила с ним, отмечая, однако, что в случае небольших наград Лауда расстроится.

В какой-то момент бро спросил у меня что-то про аварию Лауды. Благодаря великолепному посту о Лауде из блога Splash and Dash, мне было, что ему сказать и показать. И реакция на фото Ники рядом с Аленом Простом и у него, и у моей мамы (ей я показала фото утром) была одинакова. "И это спустя восемь лет после аварии. А вот что было сразу после, смотри в "Гонке"...".

В итоге бро оставил меня ждать автобус, а сам перешел дорогу для того, чтобы дойти наконец до своего театра. Он говорил что-то про следующую субботу, но, думаю, мы оба прекрасно понимали, что и на эту-то удобного времени нет, почему же должно быть на следующую?

Огромные баннеры висят на кинотеатрах:

4

А смысла в них, по большому счету, нет.

Бро - официально двоюродный брат - www.and.ruha96@yandex.ru, далеко не фанат F1, автор "Блога хоккейной лабуды".

P.S. Если ГП Индии внезапно отменят, то:

vm