5 мин.

Обзор недели ВХЛ: 21 – 27 сентября

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Окончена третья неделя ВХЛ. «Дизель» и «Нефтяник» делят первое место, «Ростов» выиграл в Ангарске и Красноярске. А затем «Ермак» и «Сокол» закрылись на карантин. Как и «Молот-Прикамье». Тимур Шингареев перешел из «Тамбова» в «Буран». Сразу же тамбовчане подписали несколько человек, в том числе обладателя Кубка Петрова. Всё в нашем обзоре, а начинаем с лучших игроков недели.

Тяло, Патрикеев, Захарчук и Злодеев - лучшие игроки недели в ВХЛ

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов второй игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Ермака» Игорь Тяло (1996), который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отразив 96,2% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 1,50.

- лучшим защитником стал Михаил Патрикеев (1995) из «Дизеля», в активе которого в трех матчах 4 (0+4) результативных балла при показателе полезности «+2».

- лучшим нападающим недели стал форвард «Южного Урала» Иван Захарчук (1989), который за один матч набрал 4 (2+2) балла за результативность при показателе полезности «+3».

- лучшим новичком* стал нападающий подмосковного «Динамо» Дмитрий Злодеев (2002), который в двух матчах набрал 2 (2+0) очка при показателе полезности «+2». Один из голов Дмитрия стал победным для команды.

Турнирная таблица после игровой недели

Дайджест новостей недели

- «Ермак», «Молот-Прикамье»  и «Сокол» ушли на карантин. Так как  выявлены случаи коронавирусной инфекции (COVID-19).

- В «Буране» очередное пополнение. Контракты с воронежским клубом заключили защитник Александр Игошев и нападающий Иван Яценко. 23-летний Игошев провел прошлый сезон в «Соколе», набрав 8 (3+5) очков в 48 матчах. В нынешнем чемпионате он успел сыграть за красноярцев один матч, после чего покинул расположение команды. 28-летний Яценко в сезоне 2019-2020 играл за «Хумо», в его активе 19 (9+10) очков за 53 встречи.

- «Южный Урал» подписал контракт с хорошо знакомым орским болельщикам форвардом Егором Дорофеевым. Нападающий вновь вернулся в орскую команду, за которую ранее уже сыграл более 250 матчей.

- Выездной матч с «Дизелем» стал для Евгения Сулимова трехсотым за «Зауралье» и в ВХЛ. Он является третьим игроком в современной истории клуба, которому покорилась данная отметка – ранее это удалось сделать только Алексею Чечину (485) и Андрею Максименко (309). Свой дебютный поединок в составе курганского коллектива защитник провел шесть лет назад – 12 сентября 2014 года. С тех пор Евгений забросил 38 шайб, отдал 73 голевые передачи и на данный момент занимает шестую строчку в списке лучших бомбардиров «Зауралья», постепенно подбираясь к пятерке лидеров. Также 27-летний игрок обороны по итогам сезона 2016/2017 стал серебряным призером Всероссийского соревнования по хоккею.

- Хоккейные клубы «Буран» и «Тамбов» произвели обмен. В воронежскую команду перешел нападающий Тимур Шингареев 1994 года рождения, тамбовчане получили денежную компенсацию. Тимур Шингареев - воспитанник магнитогорской хоккейной школы. Рост 178 см, вес 81 кг. Выступал за команды: «Южный Урал» Орск, «Ижсталь» Ижевск, «Спутник» Нижний Тагил, «Автомобилист» Екатеринбург, «Ермак» Ангарск, ХК «Тамбов» и другие. В сезоне 2019/2020 за «Тамбов» провел 53 игры и набрал 28 очков (13+15).

- Нападающий Кирилл Лебедев пополнил состав ХК «Рязань». Состав «горожан» продолжают пополнять опытные хоккеисты. На этот раз к команде присоединился форвард Кирилл Лебедев, за плечами у которого 152 матча в МХЛ, 315 – в ВХЛ и 99 в КХЛ.

- ХК «Тамбов» заключил контракты с двумя нападающими. Состав команды пополнили Владимир Королёв (начинал сезон в «Химике») и Александр Ремов (обладатель Кубка Петрова в составе «Сарыарки», предсезонку провёл в Новокузнецке).

- В матче с воронежским «Бураном» нападающий ЦСК ВВС Данил Гареев в 150-й раз вышел на лед в форме «летчиков» в официальных играх. Гарееву 28 лет, он воспитанник уфимского «Салавата Юлаева». В ЦСК ВВС пришел по ходу сезона 2016/2017 из нефтекамского «Тороса». В свой первый самарский сезон Данил провел 23 матча, набрал 20 очков (8+12). В следующем Гареев уезжал в Пермь, где сыграл 16 матчей за «Молот-Прикамье», но потом вернулся в ЦСК ВВС. За время выступления в самарской команде Данил Гареев забросил 23 шайбы и сделал 30 голевых передач в матчах чемпионата ВХЛ. Всего в ВХЛ Гареев провел 243 игры, набрал 61 очко (20+41).

- Матч против «Тороса» стал для защитника «Звезды» Марселя Ибрагимова 150-м в ВХЛ, причем все он провел в составе армейского клуба. На счету 23-летнего игрока - 39 (3+36) очков при показателе полезности «+17».

В ночь с 26-е на 27-е сентября в Барнауле произошла трагедия. А автокатастрофе погиб вратаря клуба «Динамо-Алтай» - Вадим Орехов. Более подробную информацию можете прочитать тут.

Нет слов, чтобы описать те чувства, когда узнаёшь такие новости. И дело даже не в том, что автор этого блога знал голкипера лично. А в том, что такие молодые ребята покидают этот мир. Царствие Небесное!

В межсезонье в Орске тоже была трагедия. Из жизни ушёл Павел Крутий. Вашему вниманию передача из блога «Игра в тело». Павел Лысенков и Дарья Миронова в новом выпуске разбираются, почему молодые хоккеисты гибнут один за одним и никто не несет за это никакой ответственности. Берегите себя. Увидимся через неделю.

Фото: vhlru.ru; vk.com/hockey_club_altay_barnaul

Видео: YouTube-канал «Игра в тело»