7 мин.

Обзор недели ВХЛ: 19 – 25 апреля

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Сезон  официально завершён. «Югра» сумела дожать «Металлург» и закончила финальную серию в пяти поединках. Кирилл Пилипенко – лучший игрок Кубка Петрова. Бронза у «Рубина». Но есть новости не только о плей-офф. Федор Свечков из «Лады» вошёл в окончательный состав юниорской сборной. В Санкт-Петербурге был сыгран матч памяти Тимура Файзутдинова. «Челмет» остаётся в системе «Трактора». Эти новости и не только читайте ниже.

ФИНАЛ КУБКА ПЕТРОВА

«Югра» - «Металлург» - 4 – 1 (4:1, 2:1 ОТ, 4:3, 2:7, 2:1 ОТ)

Эта серия изначально рассматривалась, как упорная. Как-никак – финал. Но всё закончилось в четырёх матчах. Да, по сути, только в первом матче «Югра» была сильнее. Три другие победы достались победителю регулярки с трудом. Всё, на что хватило «Кузню», это на одну победу. Пусть и сверхуверенную. Как итог – «Югра» обладатель не только Кубка Шёлкового пути, но и Кубка Петрова. Редкий случай, когда клуб, выигравший гладкий чемпионат победил и в плей-офф. Можно сказать, лишь питерское «Динамо» было близко к тому, чтобы пройти дружину из «Ханты-Мансийска». Но это всё сослагательное наклонение. «Югра» первая, «Металлург» довольствуется серебром, а бронза у тюменского «Рубина», потому что он набрал на четыре очка в регулярке больше, чем «Динамо» (СПб). Самым ценным игроком плей-офф ВХЛ сезона-2020/21 признан нападающий «Югры» Кирилл Пилипенко. Форвард провел в плей-офф 20 матчей и набрал в них 20 очков, забросив 12 шайб и сделав 8 результативных передач. На его счету один хет-трик, один дубль и три победные шайбы.

НЕ ТОЛЬКО ПЛЕЙ-ОФФ

- Нападающий «Лады» Федор Свечков вошел в состав юниорской сборной России U18 (игроки до 18 лет) для участия в юниорском чемпионате мира 2021. Турнир пройдет с 26 апреля по 6 мая 2021 во Фриско и Плейно (США). 19 апреля сборная России U18 отправилась в США, где после прохождения карантина и повторного тестирования проведет заключительный этап подготовки. 27 апреля команда откроет чемпионат мира матчем против сверстников из США.

Расписание матчей сборной России на групповом этапе ЮЧМ 2021:

27 апреля, Россия - США

28 апреля, Финляндия - Россия

30 апреля, Германия - Россия

2 мая, Россия - Чехия

Четвертьфинальные матчи турнира пройдут 3 мая, полуфинальные - 5 мая. 6 мая состоятся финал и матч за бронзу ЮЧМ.

- ЦСК ВВС подписал просмотровый контракт с 20-летним форвардом Раилем Шариповым. По юношам и юниорам Раиль играл за следующие клубы: «Нефтяник» (Альметьевск), «Нефтехимик», «Локомотив-2004» (Ярославль). С сезона 2016/2017 выступает за команду МХЛ «Спутник» из Альметьевска.

- СКА подписал новый контракт с Денисом Орловичем-Грудковым. Новое двустороннее соглашение форварда с питерским клубом будет действовать до конца сезона 2021/22. Денис Орлович-Грудков - воспитанник СКА. В 2012 году нападающий дебютировал в составе «СКА-1946», а в 2015 году присоединился к «СКА-Неве». В составе «сорок шестых» Денис Орлович-Грудков стал серебряным призером первенства МХЛ, а в составе фарм-клуба СКА в ВХЛ сумел завоевать Кубок Шелкового Пути и также стать обладателем серебряных медалей. В составе студенческой сборной России нападающий стал чемпионом Универсиады в Красноярске. Всего в составе «СКА-1946» и «СКА-Невы» Денис Орлович-Грудков провёл 401 матч и набрал 270 (103 + 167) очков.

- Станислав Голованов в новом сезоне продолжит работу в тренерском штабе ХК «Торос» в качестве тренера по общефизической подготовке. Напомним, специалист завершил карьеру игрока прошлым летом и приступил к тренерской работе в нефтекамской команде.

- 24 апреля состоялся матч памяти Тимура Файзутдинова, в котором приняли участие его друзья, одноклассники, хоккеисты основной и молодежной команд «Динамо Санкт-Петербург». Игра между двумя сборными командами завершилась со счетом 7:7. Во время церемонии открытия матча под своды «Юбилейного» символически была поднята майка Тимура с его игровым номером - 77.

- Олег Леонтьев покидает хоккейный клуб «Горняк». В ближайшее время специалист возглавит один из клубов Континентальной хоккейной лиги. Специалист на протяжении долгого времени успешно работал в структуре ХК «Автомобилист», а с 2018 года возглавлял фарм-клуб екатеринбуржцев в ВХЛ. Под его руководством «Горняк» дважды подряд выходил в плей-офф, имея один из самых молодых составов в лиге. В минувшем сезоне хоккеисты «Горняка» установили лучшее достижение в истории команды – выход во второй раунд Кубка Петрова.

- Защитник Александр Сорокин продолжит выступать в составе «Нефтяника». Накануне клуб и хоккеист подписали новый контракт, рассчитанный на один сезон. В составе «Нефтяника» Сорокин провел уже 6 сезонов. В прошлом сезоне в активе хоккеиста 45 игр в регулярке - 9 (4+5) очков, показатель полезности +9, и 13 игр в плей-офф, +2.

- На прошедшей неделе «Тамбов» и «Буран» сыграли дважды. В Воронеже «волки» победили по буллитам (3:2), а в родных стенах в основное время (3:1).

- Капитан «Металлурга» установил новый рекорд Высшей хоккейной лиги по числу набранных очков в турнире плей-офф. Максим Кицын, в четвертом матче финала заработавший 3 (1+2) балла в поединке с «Югрой» (7:2, счет в серии 1-3), увеличил число очков до 26 (11+15) в 19 встречах. Таким образом, Кицын обновил рекорд современной истории ВХЛ, установленный в 2018 году Александром Владимировичем Шевченко в составе «Динамо» из Санкт-Петербурга — тогда форвард, сейчас выступающий за «Металлург», набрал 25 очков в 20 поединках. В предыдущий раз на уровне Высшей хоккейной лиги набрать 26 (12+14) очков в плей-офф удавалось другому экс-форварду «Металлурга» - Михаилу Анисину, проведшему 15 матчей, в 2009 году игравшему за московские «Крылья Советов».

- Красноярский «Сокол» представил новый выпуск программы «Терка» на клубном телевидении.

- ЦСКА продлил контракт с защитником Дмитрием Юшкевичем на один год, до конца сезона 2021/22. Дмитрий провел два предыдущих сезона в составе «Звезды», став в прошлом году обладателем Кубка Шелкового пути и золотых медалей чемпионата Высшей хоккейной лиги. Всего в 103 матчах за армейский клуб он набрал 13 (5+8) очков при показателе полезности «+18»

- «Автомобилист» из КХЛ объявил, что еще на два года продлил действующий двусторонний контракт с нападающим Дмитрием Жукеновым, который выступал и за «Горняк» в ВХЛ. 24-летний хоккеист выступает в структуре клуба из Екатеринбурга с 2019 года. В сезоне-2019/20 Жукенов провел в составе «Горняка» сезон в ВХЛ, набрав 28 (17+11) очков в 57 матчах. В сезоне-2020/21 Дмитрий дебютировал в составе главной команды «Автомобилиста», проведя 16 матчей в КХЛ, включая 5 поединков Кубка Гагарина. На его счету 5 (3+2) очков. Кроме того в минувшем сезоне в составе «Горняка» в ВХЛ Дмитрий принял участие в 45 матчах, в которых набрал 25 (9+16) баллов.

- Генеральный директор «Трактора» Иван Савин объявил, что команда ВХЛ «Челмет» остается в системе клуба.

- Много разговоров среди болельщиков вызвали слухи, касаемые «Челмета». Действительно, вопросы к команде есть, но на данный момент решения этих вопросов не лежат в плоскости ее закрытия. Тем более, что принятие таких решений - это прерогатива совета директоров «Трактора», а на нем эта тема не поднималась. Одной из основных задач менеджмента клуба как раз и является повышение эффективности работы всей структуры. Этот рабочий процесс идет на постоянной основе.

К будущему сезону в Челябинске готовятся четыре команды системы. К «Трактору», «Челмету» и «Белым Медведям» добавится женская - «Белые Медведицы», состав и тренерский штаб которой уже комплектуется.

- Нескольким игрокам армейского клуба вручили удостоверения мастеров спорта России по хоккею. Звание получили: защитники Марсель Ибрагимов, Артём Чмыхов, Дмитрий Юшкевич и Александр Шурыгин, нападающие Семён Афонасьевский, Евгений Каницкий, Лев Комиссаров, Сергей Лапин и Максим Усков. Напомним, что в прошлом сезоне «Звезда» стала обладателем Кубка Шёлкового пути и золотых медалей чемпионата Высшей хоккейной лиги.

- Команда ЦСК ВВС провела четвертый, последний матч на «Togliatti cup». Соперниками «летчиков» были хозяева — хоккеисты «Ладьи» (МХЛ). Самарские летчики разгромили соперника со счетом 7:2 и заняли первое место на турнире, выиграв три матча из четырех.

- Генеральный директор «Металлурга» Андрей Анатольевич Денякин продлил контракт с клубом на 2 года.

- ЦСК ВВС и «Лада» провели второй контрольный матч. Их предыдущая встреча, состоявшаяся 10 дней назад, закончилась победой тольяттинцев со счетом 7:1. Вчера, 25 апреля, самарчане взяли реванш и выиграли 6:4.

Уважаемые любители хоккея! Спасибо каждому, кто на протяжении всего сезона следил за этим блогом. Сезон завершён и мы уходим в отпуск. В любом случае, любите хоккей и не забывайте, что это – самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: vhlru.ru; vk.com/hcdynamospb

Видео: оф. акканут «Сокола» в YouTube