5 мин.

Дортмундский кошмар

“Штутгарт”  решил не оставаться в стороне от празднования “Хэллоуина” спустя сутки “преподнеся” своим болельщикам “ подарочек” (в честь этого “ужасного праздника”) в виде ужасающего поражения от Дортмунда со счётом  6:1.

Бундеслига - сезон 2013/2014. 9-й тур.

"Боруссия " (Дортмунд) – "Штутгарт" – 6:1 (2:1).

Голы: Хагги (13) – 0:1, Папастатопулос (19) – 1:1, Ройс (22) – 2:1, Левандовски (54) – 3:1, Левандовски (56) – 4:1, Левандовски (72) – 5:1, Обамеянг (81) – 6:1.

Состав

"Штутгарт": Ульрайх, Сакаи, Швааб, Хагги, Бока, Квист, Гентнер, Ляйтнер (Траоре 85’), Максим, Вернер (Харник 74’), Ибишевич (Абделлауе 68’)

Перед этой встречей в нашем составе произошло три перестановки. Готоку Сакаи заменил Георга Нидермайера (зачем?), Тимо Вернер вышел на фланг вместо Траоре, а место Харника занял естественно Мориц Ляйтнер, для которого этот поединок должен был стать сверхпринципиальным, и в котором ему необходимо было показать всё, на что он способен (забегая вперёд, скажем, что у него не получилось практически ничего).

“Штутгарт”

Начало игры выдалось сколь обнадеживающим, столь и пугающим. С одной стороны удалось разглядеть смелость в атаке, дающую чёткий посыл – атакующие футболисты не боятся Дортмунда и будут по мере возможностей стараться отвечать хозяевам на их острые атаки не менее “колючими” моментами. Совершенно другая ситуация происходила в наспех скроенной обороне, где по созданному впечатлению у нас играли “скромные подростки” у которых при виде одного Марка Ройса уже начали дрожать коленки.  Удивительно, что даже 17-ти летний школьник Тимо Вернер вообще не подавал никаких признаков паники, в отличие от его товарищей по обороне.

А эти товарищи были настолько напуганы, что первые минут 20 не только теряли позиции (это они продолжали делать на протяжении всего остального матча), но и просто-напросто не могли попасть по мячу, дабы вынести его подальше от штрафной. Иначе как волнением такие конфузы больше ничем не объяснить. Другое дело, что в защите то у нас играют не мальчики, так откуда тогда столько паники..?

Отбившись с помощью удачи на самом старте матча, нам удалось забить гол.  Не скажу, что он стал удивлением потому как повторюсь – наша атака продолжает оставаться в полном порядке, но не совсем логичным его признать можно, так как на одну нашу атаку приходились как минимум три хозяйских.  Итак, забив мяч “Штутгарт” сразу же показал, что не собирается заканчивать “огрызаться” на Боруссию, и в этом то, наверное, и крылась главная ошибка. Команда не стала залатывать дырки в обороне, так и оставшись сосредоточенной на нападении, за что всего лишь спустя 6 минут поплатилась ответным мячом в свои ворота (кстати, ставшим полной копией гола “швабов”), а ещё через пару мгновений и вовсе уже уступала в счёте.

Ключевом моментом в матче стал эпизод в концовке тайма, когда Тимо Вернер упал в штрафной гостей (чистый пенальти) и судья вынес очень неоднозначное решение, назначив спорный мяч. Придумав из ситуации с двумя выходами (либо пенальти, либо жёлтую карточку за симуляцию), третий - глупый выход. Кто знает назначь арбитр в этом эпизоде заслуженный пенальти, как бы повернулась игра?

На перерыв мы ушли уступая в счёте, однако, не теряя надежд его сравнять. Но посла старта второй половине, в Штутгарте неожиданно что-то переклинило, и в один момент он просто-напросто развалился, что в итоге и привело к такому разгромному счёту. Собственно “Боруссия” всего-то лишь наказала нас за ошибки сопутствующие всему хода поединка и забила то, чего не смогла в его начале.

“Боруссия”

Дортмунд великолепен. Игра в одно касание, комбинации, заставляющие переплетаться шеям и ногам игроков гостей. Если кого и можно назвать "немецкой машиной" ПРЯМО СЕЙЧАС, то это "Боруссия". Уровень игры просто космический.

Слова

Томас Шнайдер: "Очень горько, когда терпишь такие поражения. Но должен признать, что такой результат в порядке вещей. Сегодня нужно показывать очень сильную игру, чтобы иметь возможность обыграть дортмундцев. А нам эта игра не удалась"

Юрген Клопп: "Перед тем как соперник открыл счёт, мы должны были вести с разницей в два гола. Однако команде не хватало точности. Но, после того как мы сравняли счёт, всё встало на свои места. Сначала моим игрокам немного не хватало концентрации, но затем они стали полностью контролировать игру"

Итог

Когда-нибудь это должно было произойти, но кто ж знал, что это будет настолько больно – Томас Шнайдер терпит своё первое поражение в бундеслиге в качестве главного тренера “Штутгарта”. Подводя итог этой закончившейся серии Шнайдера можно отметить, что он сумел поставить команде качественную игру на острие, но до сих пор не может наладить действия задней линии. Следует, конечно, сделать скидку на то, что отсутствовали Нидермайер и Рюдигер, но откровенно говоря по матчу с Дортмундном не создалось ощущения, что даже присутствие этих двух человек привнесло бы в наши тылы хоть каплю столь необходимой надёжности. Потому как проблема кроется намного глубже конкретных персоналий, и чем скорее она будет решена, тем быстрее наши результаты стабилизируются.