6 мин.

До свиданья, Бруно!

Три поражения в трёх стартовых матчах плюс неудача в Лиге Европе во встрече против “Риеки” – таковы результаты” Штутгарта” на данный момент, и отставка Бруно Лаббадиа стала ожидаемым итогом этих “достижений”.

Бундеслига - сезон 2013/2014. 3-й тур.

"Аугсбург" – "Штутгарт" – 2:1 (2:1).

Голы: Алтынтоп (6) – 1:0, Калльсен-Бракер (36)– 2:0, Ибишевич (42, пенальти) – 2:1.

"Штутгарт": Ульрайх, Сакаи, Рюдигер, Швааб, Рауш, Бока (Траоре 64’), Ляйтнер (Харник 46’), Максим, Гентнер, Абделлауе (Какау 74’), Ибишевич.

Запасные: Влаходимос, Рёкер, Сарарер, Молинаро.

Состав

Если в прошлом сезоне угадать стартовый состав от матча к матчу не составляло особого труда, то сейчас, с появлением у нас многочисленных новичков делать это стало крайне проблематично. Более того данную ситуацию делает затруднительной “неопределённость” Бруно, есть ощущение будто бы ему для определения оптимального сочетания не хватило предсезонки, и он решил продолжать свои эксперименты уже в официальных встречах.

Вот и к третьему туру бундеслиги состав был перелопачен изрядно. Кроме замены 3-х игроков (Рауш вместо Молинаро, Абделлауе - Харник и Максим- Какау) произошли ещё и значимые перестановки по позициям, так Артюр Бока перестал быть опорником и вернулся на свою родную позицию левого защитника, а Константин Рауш с неё же переместился на место левого вингера. В опорной зоне хозяйничать было поручено Кристиану Гентнеру и Морицу Ляйтнера, ну а Мохамед Абделлауе вдруг стал правым полузащитником (что привычно для нападающих под руководством Лаббадиа).

"Штутгарт"

На этот раз мы видимо подумали, что не стоит мучатся и откладывать дело в долгий ящик,  решив сразу же пропустить мяч. При передаче с фланга безобразно сыграл Швааб (что даёт повод начать думать о том, что казус с "Байером" был не совсем уж и случайным – в плане класса футболиста) позволив “своему” игроку оторваться от себя и беспрепятственно пробить с пары метров по воротам Ульрайха 1:0 к 6-й минуте. Быстрый гол позволил “Аугсбургу” начать полностью диктовать свои условия на поле и он прекрасно воспользовался этой возможностью, чрезвычайно уплотнив игру на подступах к своим владениям. Стоит отметить, что после этого игра хозяев в атаке вопреки ожиданиям не потеряла практически ничего (хотя конечно все основные события теперь стали происходить в центре поля), они продолжали время от времени атаковать и  даже были близки к тому, чтобы повести в два мяча. В конечном счёте и повели – после одной из таких атак швабы всё-таки не смогли справиться с напором “Аугсбурга” и нарушили правило с краю недалеко от штрафной. Расплата последовала незамедлительно, отданный в аренду “шваб” Хольцхаузер голевой передачей огорчил свой временно бывший клуб.

И вновь над перспективами нашей команды сгустилась тьма, и наступило состояние обречённости – проигрываем 2:0 при этом ни разу не смогли подобраться к чужим воротам, на что можно надеяться с таким багажом? Большое счастье, что у нас в команде есть человек-сюрприз Александру Максим, который как уже ранее говорилось способен одним моментом поменять ход матча. Вот и сейчас он создал, по сути, из ничего 11-ти метровый удар, а Ведад Ибишевич с железобетонной уверенностью реализовал его -  2:1 и на перерыв мы отправились с вновь ожившей надеждой.

Но, к сожалению, во второй половине всё осталось по прежнему, фланги были совсем незаметны, в центре поля отсутствовало взаимопонимание между Гентнером и Ляйтнером и как правило все атаки стопорились на них (Ведад вновь пробегал всю игру без мяча). Вообще само по себе возвращение Бока в защиту и добавление на его место в пару к Гентнеру Морица Ляйтнера – явная ошибка Бруно, потому как оба этих футболиста в отличии от Бока не созданы для отбора (Гентнер может конечно и создан, но он привык выполнять явно другие обязанности) и полузащитникам соперника не составляло особого труда проходит середину поля, и доходит до владений Свена Ульрайха.

Лаббадиа отчаянно пытался переломить ход игры (видимо предчувствуя свою дальнейшую судьбу), но сделать замену отнюдь не означает изменить ход матча... Справедливости ради его планы подпортило ещё и абсолютно надуманное удаления Траоре, но всё-таки это не может служить оправданием, тому, что 70 минут до этого команда просто “катала вату”. В заключительные 15 минут “Штутгарт” пошёл ва-банк, полностью отказавшись от игры в защите, за, что сразу же мог поплатиться, лишившись всяких надежд на спасение, но Саша Мёльдерс с пары метров пробил так, что даже Кержакову не снилось. Промах Саши позволил VfB провести финальный штурм (тогда как при забитом мяче он был бы просто бессмысленным), но и этот штурм получился каким-то скомканным вроде бы давили, подав огромное количество угловых, но на выходе получался пшик (очень неточные передачи с этих же угловых).

"Аугсбург"

Подопечные Вайнциря наглядно продемонстрировали, как должна выглядеть команда, жаждущая победы. Не сказать, чтобы у Аугсбурга особо впечатляющий состав, да и игра не блещет неожиданностями, но желание наконец прервать серию неудач и порадовать преданных болельщиков сделало своё дело. Команда вышла с чётким планом на игру, и умело перестраивалась, живо реагирую на события в поле. Очень понравился дирижировавший атаками хозяев Хольцхаузер, и выглядевший настоящим лидером коллектива.  Увиденное вызвало некого рода недоумение - для чего было брать Ляйтнера, когда у нас самих есть талантливый футболист, которого спустя два года никто не заберёт без нашего желания, не логичнее было бы вместо того, чтобы готовить чужого игрока, тренировать своего?

Возвращаясь к настрою, желанию – этих компонентов я не видел практически ни у кого из наших футболистов (по крайней мере в агсбурском объёме), это к вопросу о том, что наверное всё же не правильно вешать всех собак на нашего главного тренера, ответственность за результаты лежит на всех.

А подводя итога по “Аугсбургу” скажу, что победу они держали абсолютно заслуженно и есть ощущение, что из этой команды к концу сезона может получиться что-то чисто тренерское и симпатичное.

Итог

Вот и подошла к концу штутгартская эпоха Бруно Лаббадиа продлившаяся практически 3 года. За этот отрезок команда успела пройти путь от триумфального спасения, дающего надежду на будущее, до беспросветного кризиса. Все эти годы у Бруно постоянно возникали разногласия, с кем бы то ни было (болельщиками, прессой и т.д.), но, тем не менее, всё это время он был одним из многих важных элементов VfB и надеюсь, что швабская частичка навсегда останется и в нём самом. Alles Gute, Bruno!

Ну и завершая обзор, конечно же, пожелаем успеха нашему новому наставнику Томасу Шнайдеру, ему выпала очень нелёгкая доля, не имея соответствующего опыта в кратчайшие сроки разгрести завалы, оставленные его предшественником и наладить внутрикомандные связи, а нам остаётся только надеяться, что ему удастся успешно справиться с данными задачами.