5 мин.

7 причин приведших к отставке Бруно Лаббадиа

Сегодня утром руководством клуба было объявлено об отставке Бруно Лаббадиа. Блог “VfB Stuttgart” попробовал собрать воедино причины, помешавшие ему остаться в Штутгарте на более длительный срок.

Заранее отмечу, что в качестве причин здесь не будут указываться чисто игровые нюансы, типо неумения поставь игру или менять "рисунок" по ходу матчу, ведь об этом мы итак говорили из матча в матч.

1) Недобор очков

Среднее количество набранных очков в чемпионате при Лаббадиа было меньшим, чем при его предшественниках. Со средним баллом 1,41 он расположился позади Кристиана Гросса (1,77), Маркуса Баббеля (1,66), и Армина Фе (1,65). Уволенный перед приходом Бруно, Йенс Келлер был не так хорош (1,0), но справедливости ради его пребывание в команде продлилось всего 2 месяца.

2) Отсутствие веры в собственную команду

Лаббадиа не верил в руководимый им коллектив, и как следствие, практически не имел друзей внутри него. Отставка Герда Мойзера, триумфальная победа на выборах нового президента клуба Бернда Валера (с 97,4 набранными процентами голосов), и масштабная трансферная компания (Абделлауе, Рауш, Ляйтнер, Рохас, Рауш) создали некоторой эффект эйфории у приверженцев VfB, ожидаемо повысив требование к обновлённому коллективу. Все вступали в новый сезон с большими ожиданиями, лишь Бруно “осадил” эти радужные надежды: "Люди должны уметь правильно оценивать ситуацию. Создаётся такое впечатление (от повышенных по его мнению требований), что в нашей команде играет Лионель Месси, и мы в придачу ещё и Неймара приобрели”. Но спортивный директор Фреди Бобич не обратил внимания на эти слова и был не преклонен: “Мы обязаны попадать в Еврокубки”.

Ещё на протяжении прошлого сезона Бруно не раз намекал, что с данным составом тяжело решать по настоящему серьёзные задачи, а также допускал иные высказывания подобного рода.

3) Чрезмерная амбициозность

Главный тренер свято верил, что в большом количестве тренировочных занятий кроется будущий успех и постоянно "грузил" своих игроков. Иногда команде приходилось тренироваться по два раза в день, а учитывая, что в прошлом сезоне “Штутгарт” провёл, чуть ли не больше всех матчей в Германии можно сделать вывод – чрезмерная нагрузка стала “убийственной” для него.

4) Хаос в коллективе

Время, проведённое нашим бывшим главным тренером в клубе можно охарактеризовать тремя словами – Кризисы, кризисы и кризисы. Да в своё время он в эффектном стиле спас нас от “погружения” во вторую бундеслигу, но все последующие сезоны, были крайне неоднозначными. Например, в прошлом чемпионате лишь финал кубка Германии скрасил общую безрадостную картину для швабов. Начало нового сезона же переполнило и без того заполненную до краёв бочку.

5) Конфронтация с болельщиками

Болезненная тема: Бруно никогда не был дружен с фанатами. Даже после выхода в уже упомянутый финал кубка он не стал разделять свою радость с болельщиками. Также неоднократно на “Мерседес-Бенц-Арене” звучали призывы: ” Бруно вон!” (например неделей ранее после поражения от “Байера”). В общем, фаны для которых VfB является большой частью жизни так и не смогли подружиться с Лаббадиа, а такие моменты всегда хотя бы косвенно влияют на работу наставников.

6) Недоверие к новичкам

Ещё одна из возможных причин - редкое задействование прибывших к нам летом новичков: Самое дорогое приобретение Абделлауе только вчера впервые вышел на поле с первых минут, вместо Константина Рауша ГТ ставил по сути уже списанного Кристиана Молинаро (в проигранном хорватам матче), а Серкан Сарарер не сыграл за нас пока вообще не единой секунды.

7) Дружба с Зёцером

Привязанность Лаббадиа к своему помощнику Эдди Зецёру также выходила ему боком. Зецёр был непопулярен среди футболистов, следовательно, БЛ ошибся в выборе своего приближённого человека -  ведь и без того шаткая “внутренняя связь клубного организма” с присутствием “неавторитетного” Эдди нарушилась ещё сильнее.

Как бы то ни было, пожелаем Бруно поскорее найти себе новый клуб, несмотря на то, что время его правления в “Штутгарте” навсегда останется одним из самых “беспростветных”  в истории VfB (по крайней мере, в современной), тем не менее, хотя бы за спасение в сезоне 2010-2011 ему уже стоит сказать большое спасибо.

На освободившиеся место быстро была подобрана новая кандидатура, за ней далеко идти не пришлось – новым главным тренером сроком на 2 года был назначен Томас Шнайдер, до сего дня являющийся наставником одной из наших молодёжных команд (17 лет).

Несмотря на отсутствие существенного тренерского опыта, и соответственно серьезных достижений (кроме побед с молодёжками), Томас истинный VfBler и всем сердцем предан клубу. Может быть, эта преданность как раз, то чего так не хватало футболистам, посмотрим.

А с Бруно мы пока ещё не прощаемся, в ближайшие дни постараюсь выложить обзор заключительного для него матча в качестве главного тренера “Штутгарта”, там и подведём окончательные итоги его деятельности в VfB.