3 мин.

Мориц Ляйтнер присоединяется к “Штутгарту”

Сегодня клуб наконец официально подтвердил уже давно известную информацию - Мориц Ляйтнер на ближайшие два года переходит к нам на правах аренды.

И как всегда по этому поводу традиционное мини-интервью с очередным новобранцем.

- Привет Мориц, добро пожаловать в VfB, мы рады, что ты с нами! Почему ты решился перейти к нам?

Мориц Ляйтнер: VfB большой клуб, и я думаю, мы можем много здесь достичь. У меня есть огромное желание внести свою часть в успех клуба. Кроме того я люблю все атрибуты окружающие футбол, например замечательных болельщиков.

- Ты был продан “Мюнхеном-1860” дортмундской “Боруссии” из которой сразу же отправился в аренду в “Аугсбург”. Что ты смог подчеркнуть для себя в каждом из этих клубов?

Мориц Ляйтнер: В “1860” я сделал первые шаги в качестве профессионального футболиста. Там я очень хорошо себя чувствовал, находиться в команде было в удовольствие. Затем следующим шагом был “Аугсбург”, с которым мы поднялись в Бундеслигу, и где у меня был супер-тренер Йос Лухукай, который всячески содействовал мне и очень помогал. А переход в 18 лет в стан чемпиона Германии это ещё один, совершенно другой шаг. Прошедшие два года были полезны, но, команда, конечно, располагает высоким уровнем мастерства, и на моей позиции есть более старшие и опытные футболисты, которые умеют хорошо играть. Сейчас я надеюсь, что смогу привнести больший вклад в дело VfB.

- Чего ты ожидаешь достичь за эти 2 года в VfB?

Мориц Ляйтнер: Я надеюсь на совершенствование, и хочу многому научиться. Это важно для меня. Кроме того я хотел бы показать, что умею играть в футбол и помогать VfB.

- Ты действуешь на поле, как правило, в центре. А на какой позиции ты сам видишь себя в тактической структуре команды?

Мориц Ляйтнер: В настоящее время лучше всего я чувствую себя на позиции Double Six – "атакующей шестёрки", но достаточно часто играл ещё ближе к атаке. Атакую я тоже охотно. Но в целом мне безразлично, на какой позиции играть. Я просто хочу доказать, что могу играть в футбол и наряду с удовольствием, конечно ещё хотел бы иметь успех здесь.

- Уже появились первые реакции в Facebook по поводу твоего  перехода, и они очень положительны. Болельщики VfB радуются, а BVB желают тебе успехов. Насколько важно то, что болельщики новой команды встречают тебя с распростёртыми объятиями?

Мориц Ляйтнер: Я думаю это здорово, что многие болельщики VfB уже высказались по поводу моего перехода и искренне, от всего сердца радуются этому. Поэтому я буду упорно работать, для того, чтобы сыграть свою роль в возвращении VfB туда (на те позиции), где он должен находиться.

А где, по-твоему, он должен находиться?

Мориц Ляйтнер: VfB располагает отличной командой, болельщиками и стадионом. Такой клуб всегда должен присутствовать в соревнованиях на международной арене, но я не тот человек, который может говорить, где должен находиться VfB. Я могу лишь исполнять свою работу, и тогда мы увидим, к какой группе команд принадлежит “Штутгарт” в предстоящем сезоне.