9 мин.

Такой разный «Штутгарт»

В матче 19-го тура состоялось южное дерби, в котором "Штутгарт" на своём поле потерпел поражение от "Баварии" со счётом 2:0. 

"Штутгарт" – "Бавария" (Мюнхен) – 0:2 (0:0)

Голы: Манджукич (50) – 0:1, Мюллер (72) – 0:2

Состав

В составе "Штутгарта" произошли два ожидаемых изменения. Отбывший дисквалификацию Ведад Ибишевич заменил Тамаша Хайнала, а выздоровевший Вильям Квист вышел вместо Здравко Кузмановича. Кроме того, чуть поменялся тактический рисунок команды Лаббадии, на этот раз Мартин Харник переместился с левого на правый фланг, а Синдзи Оказаки вместо позиции центрфорварда занял место под нападающим.

Что касается новичков, то Фелипе Лопес начал матч на скамейке запасных, а Федерико Македа вообще не попал в заявку на матч.

Матч

Если в прошлом туре "Штутгарт" намерывался взять реванш, за обидное поражении от Вольфсбурга, то в этот раз предоставился шанс поквитаться с "Баварией", за ещё более болезненное поражение в матче первого круга - 6:1. Если сравнивать эти два матча (с Вольфсбургом и этот), то кроме итогового счёта, они были чуть похожи даже по рисунку игры.

Хозяева провели два разных тайма, если первый "швабы" достаточно строго отыграли в защите, создав при этом пару опасных моментов, то во втором после голевого паса Молинаро на вратаря, команда поплыла, да и в атаке создать чего то толкового была уже не в силах.

По традиции о главных деталях матча:

1) Уверенная игра "Штутгарта" в защите

Первый тайм несколько удивил, так как не совсем привычно было видеть такой "Штутгарт", за последнее время команда приучила, что сконцентрированность на обороне совсем не в её стиле, ещё более удивительно, то что игра в защите в целом то получалась, что тоже бывает крайне редко.

Хозяева действовали с соперником крайне плотно и компактно, отлично двигались и перемещались по полю, не давая особо разбежаться футболистам "Баварии", перекрывая все зоны. В обороне участвовали все футболисты (за исключением Ибишевича), и за весь тайм они позволили гостям создать всего лишь 1-2 момента, и те не самые опасные. При этом, действия "Штутгарта" нельзя было назвать "автобусными", так как отсутствовало тупое сидения в своей штрафной и игра на отбой, а была грамотная позиционная игра с отдачей инициативы сопернику и держанием его на расстоянии от ворот.

Ко всему прочему хоть в целом у нас и неладилась контригра, создать два момента таки удалось и они были намного опаснее баварских.

2)  Неуверенная игра "Штутгарта" в защите

А во втором тайме вернулся старый знакомый "Штутгарт". Вторая половина игры обнажила все известные проблемы "швабов" в защите. И главные из них, недостаток концентрации (или неумение сохранять её весь матч) и невысокий класс исполнительского мастерства оборонцев. 

Это касается Молинаро, который одним пасом испортил все старания партнёров по команде (второй гол пришёл также с его фланга), и Рюдигера, старавшийся, но часто проигрывающий свою позицию и фоливщий, будь арбитр чуть более принципиален Антонио ушёл с поля гораздо бы раньше финального свистка. И Нидермайера - слишком медленно принимающео решения для центрального защитника, как следствие тот же проигрыш позиции, один из которых лишь чудом не закончился 11-ти метровым. 

Из защитников свой класс в этом матче предъявил только Сердар Ташчи, показавший в первые 45 минут идеальную игру для защитника - цепкую, хваткую, быструю, но мяч забитый в борьбе из под него перечеркнул всё сделанное им ранее.

Очевидно, что предыгровая установка у команды была не пропустить, а в атаке сыграть как получится. После пропущенного мяча установка полетела к черту и команда "поплыла", потеряв уверенность в себе. Дополнительным эффектом здесь служило ещё и то каким образом был забит этот мяч, такой гол как минимум не прибавил моральных сил.

Что касается атаки, то если в первой половине ещё были кое-какие моменты у ворот мюнхенцев, то во втором они исчезли совсем.

3) Малоэффективность флангов

"Бавария" была готова к нашей фланговой игре, и  спустя некоторое время "прихватила" двух бегунков - Траоре и Харника, мало что позволив им сделать, кроме одного момента у Мартина. 

Уже во втором матче подряд команда становится заложником своей тактики. Клубы которые готовы к игре "Штутгарта" создают ему большие проблемы. В прошлом туре "Вольфсбург" не смог нейтрализовать фланги, однако был готов к навесным передачам в штрафную и не давал принять мяч маленькому Оказаки с воздуха, лишив "швабов" моментов для взятия ворот. Мюнхенцы же, и во все прикрыли фланги (не сразу, а ближе к концу первых 45-ти минут), позволив сопернику навесить в свою штрафную считаное количество раз, те попытки были выполнены в торопях и адресата как правило не находили.

4) Отсутствие "мозгового" центра

В те моменты, когда игра через фланги не идёт стоит пробовать начинать атаки через центр, в этом матче обязанности за это были возложены на Кристиана Гентнера. Опять же если вспомнить прошлой тур, тогда Кристиан хоть и был одним из лучших футболистов на поле, но всё-таки не мог организовывать игру через центр, а звание MVP заслужил лишь за счёт индивидуальной активности (ударов по воротам). В этом матче произошло тоже самое, за исключением того, что в сейчас Гентнер совсем потерялся. Конечно тяжело играть против такой мощной средней линии "Баварцев", однако совсем ни одной толковой атаки через центр это уж совсем не прилично. От того и отсутствие моментов у "Штутгарта" после нейтрализации их флангов.

5) Дисициплина

Удаление Харника в безобидной ситуации заставило задуматься о дисциплине в команде. Футболисты хватают слишком много ненужных карточек, как жёлтых, так и красных. Дисквалифицировался Ибишевич, удалился Сакаи, вышел Ибишевич - удалился Харник. За этот сезон в 19 матчах накопилось уже 5 удалений.

Бруно Лаббадия владеет и так достаточно ограниченным составом, а его подопечные своими удалениями ещё больше сокращают ему пространство для тактического манёвра. Отсутствие Мартина в следующем матче, будет очередной проблемой, которую придётся решать Бруно, как и проблему выдержки на футбольном поле.

5) Игрок матча

Матч вышел таким, что в нём тяжело выбрать лучшего. Им мог стать Сердар Ташчи, но его ошибка не оставила команде уже никаких шансов, мог стать и Мартин Харник за свою активность, если бы не схлопатал глупое удаление. 

Из всех футболистов максимально эффективно со своими обязанностями, справился пожалуй только Вильям Квист вернувшийся после повреждения, на нём лежала ответственность за сдерживание атак "Баварии", что у него прекрасно получалось, пропущенные мячи же лежат совсем не на его совести. 

Также активно себя проявили вышедшие на замену Хольцхаузер и Торун внесшие своим появлением кое-какое движение в атаке, но вклад в игру Вильяма был значительно больше.

Итог

По такому матчу "Штутгарт" вполне мог брать одно очко, Мюнхен в принципе не показал ничего интересного в основном играя в скучный барселонский футбол - перекатами у подступах к штрафной. Судя по началу второго тайма, "швабы" вполне были способны выдержать в таком же стиле ещё 45 минут, не случись недоразумения с Молинаро. Однако футбол не терпит сослагательных наклонений, "Бавария" заслужила победу.

Слова

Бруно Лаббадия: "Это не секрет, что мы расстроены результатом. Нас очень сердит, что поражение в матче против такой сильной команды явилось результатом грубых ошибок. Это очень болезненный удар. Если бы мы продемонстрировали больше игровой дисциплины, то результат мог бы быть и иным. Самый реальный момент был у Мартина Харника, 1:0 в том моменте стало бы для нас хорошей заявкой на победу. В целом же, в этой игре нам удалось многое из того, что мы планировали изначально".

Свен Ульрайх: "Первая половина была действительна хороша, мы не пропустили гол. А во втором тайме эта ошибка.., такие ошибки Бавария конечно же всегда использует. Но мы побеждаем и прогрываем вместе. Моли - это важный и опытный игрок. Теперь мы должны пытаться быть сконцентированными на протяжении всех 90 минут матча".

Кристиан Молинаро:

"Команда проделала большую работу, мы не позволили создать Баварии много моментов, но моя ошибка конечно же всё решила. Жаль, что такое случилось, я не видел Манджукича. Сейчас я прошу прощения у команды. В Дюссельдорфе мы должны брать очки, так как в Турции хорошо подготовились ко второму кругу. В Вольфсбурге у нас тоже было много хороших моментов, не говоря уж о первом тайме с Баварией".

Ведад Ибишевич: "В первом тайме мы действовали хорошо. Что касается этого момента после перерыва, то я скажу что мы побеждаем и проигрываем вместе. Мы знали, что в атаке у нас будет мало шансов, и из тех моментов, что были мы не смогли выжать большее. Бавария была лучше".

Антонио Рюдигер: "Поражение очень раздражает, мы хорошо защищались и реализовывали всё то, что планировали до матча. Такая ошибка, которая произошла сегодня, не должны случаться. Как мне игралось против Франка Рибери? Конечно это была сложная задача играть против Франка, так как он один из лучших футболистов в мире на своей позиции, но команда хорошо помогала мне".

Георг Нидермайер: "Бавария не зря находится на первом матче и неудивительно, что эта команда наказывает за такие ошибки. Мы решили сыграть по другому нежели в первом матче, и у нас это получилось".

Сердар Ташчи: "Это очень горькое поражение. После пропущенного мяча, у нас было ещё достаточно времени для того, чтобы сравнять счёт, однако в целом мы почти не атаковали ворота Баварии, она играла очень плотно". 

Рафаэль Хольцхаузер: "Мы можем быть довольны первым таймом. После перерыва произошла ошибка и мы заработали красную карточку. Бавария воспользовалась этими возможностями. Моли провёл уже много хороших игр за нас, а такие оплошности это просто часть футбола".