8 мин.

11 случаев вмешательства политики в футбол

 Всем привет! Это канал весь футбол и сегодня мы поговорим о политике. Да не просто о политике, а о политике в футболе. Ни для кого не секрет, что политика затрагивает все сферы нашей жизни. Вообще все. В том числе политика влияет и на спорт, как любительский, так и профессиональный. Разумеется, не стал исключением и наш с вами любимый футбол. А ввиду его популярности в народе, страдаем мы больше многих. Это 11 самых ярких случаев вмешательства политики в футбол.

Две мировые войны.

Война - это политика. Быстренько напомним себе, что война это в целом довольно плохо, а такие вещи, как мировые войны ещё и накладывают ряд ограничений в части сфер жизни. Например, невозможность проведения внутренних чемпионатов или международных первенств. Из-за второй мировой войны не проводились чемпионаты мира 42-го и 46-го годов, в 40-м и 44-м не состоялись олимпийские турниры. Из-за первой мировой не проводилась олимпиада 16-го года. В эти же года не проводились многие национальные чемпионаты и кубки. Напомнили? Теперь пойдём дальше.

Навальный футбол.

Невинная шутка, брошенная Леонидом Викторовичем Слуцким во время комментирования матча чемпионата мира между Немцами и Мексиканцами аккурат в прямом эфире первого канала. Вроде бы ничего серьёзного. Но шутка ли? Таким нехитрым образом была пробита информационная блокада на ТВ, где фамилию Алексея натурально боятся произносить. И хорошо, что случилось это именно на футболе. А этот трепет перед именем не может не забавлять даже противников Навального. Да что там, даже сам солнцеликий обходит имя Алексея Анатольевича стороной. Ну и забавно, что и запись этого матча, в отличии от остальных, первый канал выложил далеко не сразу.

Ярослав Ракицкий мимо сборной Украины.

28 января 2019 года «Зенит» без лишнего шума объявил о подписании защитника «Шахтёра». Футболист перешёл из одного СНГ-топ-клуба в другой СНГшный топ-клуб, но есть один нюанс. Между Украиной и Россией сейчас есть некоторая напряжённость, о чём мы поговорим чуть позже. А пока нужно понять, что у Украинских любителей футбола самую малость очень сильно полыхнуло, когда они узнали о переходе лидера обороны сборной в «Газпромовский политпроект». Ну, и собственно, уже больше года защитника не вызывают в сборную во многом именно по этой причине. Хорошо это или плохо для сборной хрен его знает, но увы политика вмешалась в футбол и тут.

Несыгранный матч Сербия - Албания.

На Балканском полуострове издревле всё горячо. Сначала там воевали всякие Греки, Македонцы, фракийцы и иже с ними. После передышки на время Римского господства новую карусель затеяли Византийцы с Сербами, затем контроль над полуостровом получили Османы и так далее. В своё время тут началась первая мировая, а в конце 90-х Югославия была охвачена войнами за независимость. Можно уже догадаться, что местные жители не очень-то любят друг друга, поэтому матч между Сербами и Албанцами в рамках отбора на ЕВРО 2016 вряд ли мог пройти без эксцессов. Так и произошло. Точнее, игра, которая должна была состояться в Белграде – столице Сербии, вообще не состоялась, так как кто-то вывесил над стадионом флаг Албании, кому-то из Сербов это сильно не понравилось и началась массовая драка. А поражение присудили принимающей стороне – Сербии.

Армения – Азербайджан.

Ещё один отменённый матч из-за соседских разборок. Тут, правда, не провели сразу два матча в отборочном турнире к ЕВРО 2008. Страны тупо не смогли договориться о местах проведения этих игр. Межнациональный конфликт уходит корнями далеко в века, но новый виток обострения пришелся на годы перестройки и распада совка. Об этом куда подробнее можно узнать на профильных ресурсах, но срачи идут до сих пор. Впрочем, и те, и те явно не были фаворитами группы и заняли в ней две последние строчки, поэтому что играй, что не играй, смысла вообще нет.

Футбольная война.

Да. Самая настоящая война. Война, унёсшая жизни почти пяти тысяч человек. Перенесёмся в июль 1969 года в центральную Америку. В отборочных матчах к чемпионату мира 70-го года встречались команды Гондураса и Сальвадора – и так напряжённые отношения граждан двух стран из-за мигрантов, пограничных споров, кризисов и тому подобных стандартных причин для возникновения военных конфликтов, из-за результатов очных встреч (команды одержали по одной победе и должны были встретиться в третьем, решающем, матче) переросли в масштабные беспорядки и погромы. Правительства обеих стран начали мобилизацию, на границе стали возникать стычки, а 14 июля Сальвадорцы начали крупномасштабную наземную операцию. Всё это веселье продлилось шесть дней и закончилось абсолютно ничем. А на чемпионат мира в итоге вышел Сальвадор, где занял последнее место.

Сборная Венгрии и Ференц Пушкаш.

Было время, когда Венгры умели в футбол. А особенно умением выделялся Фе́ренц Пушкаш. В далёком 56-м году в стране вспыхнуло восстание против социалистического режима, действующего с конца второй мировой. За братьев коммунистов, естественно, вписался Союз и началась кровавая мясорубка. Пушкаш начало кипиша застал в Испании, где играл в Лиге Чемпионов, да так там и остался, отказавшись сначала возвращаться на родину, а потом и выступать за национальную сборную. Футболист год провёл без футбола, набрал жирку, но его всё равно пригласили в «Реал», где провёл десяток блестящих сезонов и успел поиграть за сборную Испании.

Генрих Мхитарян в финале Лиги Европы.

Отсутствие футболиста в бакинском финале лиги Европы напрямую связана с политической напряжённостью между родной для футболиста Арменией и Азербайджаном. И в отличии от отменённых бесполезных игр в отборе на ЕВРО. Тут предстоял серьёзный матч между двумя грандами английского футбола: «Челси» и «Арсеналом». Полузащитник канониров просто побоялся приезжать. И упрекать его в этом было бы неправильно – в день матча полицейские даже останавливали фанатов Арсена́ла в футболках Ге́нриха, небезопасно.

Несыгранный матч Чили – СССР.

Середина 70-х выдалась в Чили жаркая. В переносном смысле. Военный переворот, в следствии которого к власти пришёл небезызвестный генерал Аугу́сто Пиноче́т, подарил стране репрессии и диктатуру. В том числе в немилость попали и коммунисты. А тут на носу стыковой матч за выход на чемпионат мира 1974. Советские чиновники побоялись отправлять команду в такую недружелюбную среду (и правильно сделали). Увы, в ФИФА заботу о своих футболистах со стороны советов не оценили, присудили техническое поражение, которое и не позволило нашей команде съездить на мундиаль.

Разведение Российских и Украинских команд в еврокубках.

Одним прекрасным ноябрьским утром 2013-го в Украине начался пресловутый Евромайдан, который запустил целую цепочку прелюбопытных событий. Апогеем всего движа стал отжатый Россией Крым, после чего отношения между двумя государствами конкретно захирели. С тех пор наши команды и разводят в еврокубках, чтобы не допустить срачей и тонн ненависти. Да ещё и не факт, что Российскую команду вообще пустят на территорию незалежной. Впервые УЕФА протестировали эту систему уже в 2014 и с тех пор клубы из России и Украины ни разу не играли друг с другом, и не сыграют, пока ограничения не снимут. Не выйдут же они в финал чесслово.

Лимит в РПЛ.

Не секрет, что лимит на легионеров в спорте и в футболе это личный заскок нашего многоуважаемого и любимого президента Владимира Владимировича Путина. Чёрт его знает, какие голоса нашептали ему эту светлую идею, но факт остаётся фактом. Страдают все: клубы, сборная, болельщики, отчасти футболисты. Хотя для последних есть ряд преимуществ. В том числе возможность сидеть на жирных многомиллионных контракта на попе ровно и сильно не напрягаться. Правильный паспорт даёт иммунитет от многих неприятных для футболиста вещей, типа невозможности найти команду после года колонии. А ещё нет никаких стимулов переезда в топ-чемпионаты, где о сравнимых суммах зарплат нельзя даже мечтать. В шоколаде, пожалуй, только агенты, но эти без проблем могут пилить бабки и на иностранцах.

Послесловие: затронуты самые яркие случаи политического вмешательства в мирную футбольную жизнь, но на самом деле политика оказывает влияние на всё в нашей жизни. Каждую минуту и секунду. И никуда от этого не деться. Даже на спортивного портале :)

YouTube канал, где интересно, и на который можно подписаться

Топ 11 самых богатых владельцев футбольных клубов

11 королей футбола разных эпох

11 самых важных футбольных стадионов