7 мин.

Топ 11 футбольных антирекордов

Всем привет! Футбол безусловно является спортом высоких достижений, и кроме всего прочего, футбол ещё и про рекорды. А ещё, про рекорды со знаком минус - антирекорды. Таких набралось весьма немало.

Сборная Сан-Марино

Ну как не вспомнить самую слабую сборную команду в мире? По понятным причинам, в стране, в которой проживает всего 30 тысяч человек собрать сборную, которая могла бы конкурировать на мировой арене сложновато. Команда Сан-Марино одержало всего одну победу в истории – в 2004 был бил Лихтенштейн, где, кстати, населения примерно столько же. Последнее место в рейтинге ФИФА и бомбардирские рекорды для команд-соперников прилагаются. Даже сборная России не так давно покуражилась. А Немцы и вовсе напихали 13 голов в 2006. 

Александр Кержаков и его удары без голов

ЕВРО 2012 стало памятным для лучшего бомбардира в истории сборной не только провалом команды, но и личным антирекордом. Нападающий, на тот момент «Зенита», в течении группового этапа турнира 11 раз подряд бил по воротам соперника, но ни разу даже не попал в створ. Попал в прямоугольник ворот футболист только с 12 попытки. Предыдущий антирекорд турнира составлял 10 ударов мимо цели в исполнении испанца Рауля Гонсалеса на ЕВРО 2004. За своё достижение Александр удостоился даже нового глагола в английском языке: kerzhakoved – что переводится примерно, как «бил с близкого расстояния, но не попал».

Серхио Рамос и красные карточки в чемпионате Испании

Безусловно, испанец один из лучших защитников в современном футболе, но при этом его игровой стиль отличается большой жёсткостью, из-за чего футболист «Реала» регулярно получает карточки. И вот 17 февраля 2019 года, в рядовом матче чемпионата против «Жироны», Рамос в эффектном ударе через себя промазал мимо мяча и попал ногой в защитника соперника, что побудило судью матча незамедлительно показать игроку вторую жёлтую и красную, которая стала для него 20 в рамках чемпионата – рекорд Испании. Всего в карьере Серхио 25 красных карточек во всех турнирах, среди них аж 7 прямых.   

Хет-трик Ван Ден Бьюса

Всё бы хорошо, но все три гола бельгиец забил в собственные ворота. Это случилось в далеком 1996 году, в матче его команды « Жэрминаль Экерен» против «Андерлехта». Игра завершилась со счётом 3-2, получается, команда Ван Бьюса забила пять раз, но всё равно проиграла. Хорошо, что это поражение не помешало команде в итоге взять бронзу в чемпионате, а для самого футболиста тот сезон был последним в карьере. Сейчас он работает тренером в системе «Брюгге».

Гильермо Очоа, пропустивший 82 мяча за сезон

Один из лучших голкиперов чемпионата мира 2014 года волею судьбы в сезоне 16/17 оказался в воротах «Гранады» - аутсайдера испанского чемпионата. Совершенно чудовищная оборона команды обеспечивала своему киперу просто град ударов, большую часть из которых мексиканец тащил. Но даже полторы сотни сейфов за сезон не спасли от антирекорда по пропущенным. В неприкосновенности ворота «Гранады» остались всего в двух матчах чемпионата. Забивала команда тоже не много, поэтому, завершив сезон с двадцатью баллами в очковой графе, андалусийцы отпрвились покорять Сегунду.

Криштиану Роналду и его штрафные без голов

15 июня 2018 года КриРо забил прямым ударом со штрафного в ворота сборной Испании в рамках матча чемпионата мира. Этот гол прервал его неприлично удручающую серию в 45 ударов без голов на крупных национальных турнирах. Это антирекорд для турниров высокого уровня. Справедливости ради, ни один футболист не получал столько попыток на удар, как португалец. У Роналду со штрафными вообще уже давно всё плохо – например, он почти побил антирекорд по незабитым штрафным в Серии А. А его личная самая плохая серия – 57 безуспешных попыток, ещё в составе «Реала».

12 удалений за один матч

Матч третьего дивизиона чемпионата Аргентины между командами «Депортиво Рока» и «Сипольетти» в 2014 не был доигран из-за 12 красных карточек, показанных судьей встречи игрокам обеих команд. Во второй половине матча арбитр удалил защитника «Сипольетти» и игрока «Депортиво Рока». Между тем, с появлением красных карточек конфликт не был исчерпан: по дороге в раздевалку потасовка между футболистами вспыхнула с новой силой. Их драку не удалось вовремя локализовать и в противоборство ввязались другие футболисты. По следам происшествия судья в общей сложности показал еще 10 красных карточек, после чего вынужден был вовсе остановить игру. К слову, в 2003 в Бразилии в одном из матчей были удалены 11 футболистов, но уже одной команды.

Ювентус в финалах Лиги Чемпионов

Итальянская команда девять раз играла в финалах главного клубного турнира в мире. Отличное достижение для команды, но вот проблема: в семи из них «Старая Сеньора» потерпела поражение. Ближайшие конкуренты: «Бенфика» и «Бавария» - у них по пять проигранных финалов. При этом у португальской команды все пять поражений пришлись ещё на старый формат турнира, тогда как «Юве» как раз пять раз проиграл при новой системе. Последний «Ювентус» остановился в шаге от титула в 2017, когда без шансов проиграл «Реалу».

43 лигочемпионских матча подряд с пропущенных голами

Это кажется, бессмертный антирекорд, установленный голкипером «ЦСКА» и сборной России (в то время) Игорем Акинфеевым. Предыдущее достижение такого плана включала только 16 матчей подряд. Неудачная серия прервалась 22 ноября 2017, когда «армейцы» смогли отстоять свои ворота в неприкосновенности в матче 5 тура группового этапа против «Бенфики». Последний раз до этого Игорь оставался «сухим» ещё в далёком 2006 году. Тогда на «Эмирэйтс» «ЦСКА» и «Арсенал» обошлись без забитых голов. С другой стороны, то, что Акинфеев сыграл так много матчей в ЛЧ само по себе неплохое достижение, а пропущенные голы зачастую были следствием не вратарских ошибок, а бездарности обороны.

Самое большое количество пропущенных голов

Если говорить в целом, про историю футбола, то тут безусловным лидером является команда «Стад Олимпик л’Эмирн» из чемпионата Мадагаскара. Эти господа в 2002 закончили игру против клуба «Адема» с показателем в 149 пропущенных голов. Такая сумасшедшая цифра получилась из-за того, что футболисты «Эмирн» в знак протеста против судейских ошибок в прошлых матчах команды с первой же минуты стали клепать автоголы один за другим. За это тренерский штаб и футболисты поплатились многолетними дисквалификациями. Если же говорить о более-менее приличных турнирах, то годом ранее - в 2001 сборная Австралии обыграла в квалификации к чемпионату мира сборную Самоа со счётом 31:0. Арчибальд Томпсон установила в том матче рекорд по забитым – 13 штук.

7:1 от Португалии – самое крупное поражение в истории сборной России

13 октября 2004 года, встреча 5 тура отбора на ЧМ. Казалось бы, ничего не предвещает беды. Но не тут-то было. Совершенно отвратительная игра национальной сборной вкупе с великолепной реализацией соперников подарила нам не только повод для шуток и издевательств над сборной, но и много горя. Фанаты молниеносно прозвали этот матч «ночным позором». Уже к перерыву команда «летела» 3:0, после перерыва стало немного приличнее: на гол Роналду ответил голом Аршавин - 4:1. Но за последние 10 минут матча Малафеев получил в свои ворота ещё три «банки». К слову, самое крупное поражение в еврокубках для наших клубов обеспечил один небезызвестный московский клуб, уступивший другому известному клубу из Ливерпуля почти с таким же счётом, как сборная, но москвичи не смогли забить даже гол престижа – 7:0 

Спасибо тем, кто дочитал! Могу ещё предложить подписаться на мой youtube канал. Всем добра!

Рекомендую также:

Топ 11 королей футбола

Топ 11 будущих обладателей Золотого мяча

Топ 11 самых сильных команд за 5 лет