9 мин.

Топ-11 обладателей «Золотого мяча»

«Золотой мяч» – самая главная награда в мире футбола. Сравнить её можно только с «Оскаром» в мире кино или с Нобелевской премией в науке. Эта награда в последнее время стала невероятно попсовой, но не менее значимой. За всю историю вручения, которая началась в тысяча девятьсот пятьдесят шестом году, обладателями «Золотого мяча» стали сорок четыре футболиста, некоторые из которых получили её не один раз. Сегодня мы расскажем Вам, ну или напомним, тем кто сам хорошо ориентируется в истории футбола, о тех, кто получал престижную награду чаще других. Это топ-11 обладателей золотого мяча! Важно отметить, что рейтинг составлен по количеству завоёванных «мячей», а при равенстве этого показателя в расчёт берём годы получения: чем позже взяты награды, тем выше позиция в рейтинге. Таким образом это скорее список, чем какой-либо топ. 

Если Вы не очень хотите читать, можете посмотреть видео на «YouTube».

Лев Яшин

Открывает наш список единственный в истории вратарь, получивший «Золотой мяч» Лев Иванович Яшин. Легенда советского футбола провёл в составе московского «Динамо» аж 22 сезона. Кроме того, в начале своей карьеры выступал и за хоккейную команду «Динамо», с которой взял кубок СССР в 1953 году. Яшин совершил настоящую революцию во вратарском деле, можно даже сказать, что две: во-первых, Лев Иванович активно играл ногами, что до него никто не делал, а во-вторых голкипер часто отбивал мячи, не рискуя их фиксировать, что тоже было редкостью. В 1960-м году Яшин вместе со сборной СССР стал чемпионом Европы, а свою главную награду, тот самый «Золотой мяч, получил в 1963-м году. 

 

Яшин

Альфредо Ди Стефано

Легенда «королевского клуба» Альфредо Ди Стефано дважды стал обладателем «Золотого мяча». Свои награды он получил в 1957-м и в 1959-м годах. В частности, именно игра Ди Стефано обеспечила «Реалу» доминацию в Европе и пять Кубков европейский чемпионов. Ди Стефано, как и Яшин, модернизировал свою позицию на поле: нападающий, в отличии от других игроков своего амплуа того времени, активно отходил назад помогая партнёрам начинать атаки. Даже больше того, Альфредо стал первыйм, кто действительно помогал защитникам в защите своих ворот. 

Ди Стефано

Франц Беккенбауэр

Немецкий защитник Франц Беккенбауэр, который почти всю карьеру провёл в Мюнхенской «Баварии», также, как и Ди Стефано, дважды стал обладателем золотого мяча: в 1972-м и 1976-м годах. В «Баварии» игрок провёл почти 20 лет своей жизни, в течении которых отыграл почти в 600-та матчах. Беккенбауэр, номинально являясь центральным, стал одним из первых, если не первым свободным защитником, кроме того, он очень часто подключался к атакам своей команды и только в составе «Баварии» наколотил в ворота соперников 74-е гола.

Беккенбауэр

Кевин Киган

Кевин Киган – один из величайших английских игроков, стал единственным представителем туманного Альбиона, кто получил два золотых мяча. Англичанин получил награды подряд: за 1978-й и 1979-й годы. Нападающий невысокого роста получил прозвище «могучий мышонок». Игрок вполне себе комфортно чувствовал себя в штрафной соперника в окружении гигантских английских защитников и зачастую забивал головой играя на опережение. Вообще Киган был одновременно невероятно техничным игроком, и игроком, который невероятно чувствовал момент. Его победные голы в финалах различных турниров принесли клубам, за которые игрок выступал не один титул.

Киган

Карл-Хайнц Румменигге

Карл-Хайнц Румменигге второй немец в нашем топе. Но, в отличии от Беккенбауэра, Румминигге на поле должен был не защищать свои ворота от атак, а забивать голы в сетку соперника. Как и его соотечественник, Румменигге получил два «Золотых мяча»: в 1980-м и в 1981-м. Он тоже провёл значительную часть своей карьеры в «Баварии», за которую отыграл десять лет и забил 218-ть голов. Кроме неординарных бомбардирских качеств, Румменигге обладал такими же неординарными лидерскими качествами: когда нападающий был на поле, команда начинала работать много усерднее. Силой своей воли и силой своего характера, он мог повести за собой всю команду и спасти, казалось бы, безнадежный матч.

Карл

Роналдо

Бразилец Роналдо стал двукратным обладателем «Золотого мяча». Сначала главную награду нападающий получил за 1997-й год, выступая за Миланский «Интер», в состав которого он перешёл в июле того года, а в первой половине 97-го Роналдо феерил в составе каталонской «Барселоны». А вот вторую награду, за 2002-й год, Бразилец получил уже играя в сливочной футболке королевского «Реала». Таким образом можно даже сказать, что Роналдо стал обладателем «Золотого мяча» и в составе «Барселоны», и в составе «Реала».

Зубастик

Йохан Кройф

Йохан Кройф стал первым игроком, который получил три «Золотых мяча».  Награды обрели своего обладателя в 1971-м, 1973-м и в 1974-м годах. Про Кройфа, который являл собой олицетворения тотального футбола нельзя написать или сказать ничего лучше, чем высказывания партнёров и современников легендарного Голландца; так, нападающий «Аякса» Джонни Босман рассказывал: «Кройф думал, что всегда прав. И, знаете, что самое смешное – он действительно всегда был прав.» Марко Ван Бастен говорил: «У него была настолько идеальная техника, что еще в детстве его перестал интересовать этот аспект игры. С молодых лет он поглощал тактику, он понимал игру настолько глубоко, что всегда знал, чем завершится тот или иной эпизод» Кроме того, немалым показателем величая игрока стал его переход в «Барселону» в 1973-м году за рекордные по тем временам почти один миллион фунтов. Во времена, когда покупали игрока, а маркетинг вокруг него – это действительно показательно.

Кройф

Мишель Платини

Вторым игроком, который получил три «Золотых мяча» стал французский полузащитник Мишель Платини. Три подряд свои награды он получил в 1983-м, 1984-м и в 1985-м годах. Про него говорили, что он может раздавать пасы с закрытыми глазами, а Зидан, по его собственным рассказам, в детстве называл себя во дворе «Платини». Не отличаясь особенным физическим развитием, Платини брал техникой, невероятной самоотдачей и усердием на тренировках. Так, после перехода в «Ювентус» болельщики холодно приняли игрока и дали ему обидное прозвище «Француз», но Мишель вытерпел все нападки со стороны зрителей и СМИ, вытерпел тяжёлые итальянские тренировки, и взял с Туринцами все титулы, что только можно, а параллельно выиграл ЕВРО со сборной Франции. В 2011-м Платини был признан лучшим зарубежным игроком в истории итальянского футбол, о чём сообщил официальный сайт УЕФА. 

Платини

Марко Ван Бастен

Ещё одним голландцем, у кого имеется три «Золотых мяча является Марко Ван Бастен. Нападающий, чья карьера могла и не начаться: в 14-ть лет врачи запретили мальчику играть футбол из-за травмы лодыжки, но отец убедил будущую легенду продолжать тренироваться и уже в 17-ть лет Ван Бастен вышел на замену в основе «Аякса» заменив самого Йохана Кройфа. «Золотые мячи» Марко получал в 1988-м, в 1989-м и в 1992-м годах, а уже в 95-м завершил карьеру из-за мучавших его болей в ногах. В профессиональном футболе выступал только за «Аякс» и «Милан»

Марко

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду - четырёхкратный обладатель «Золотого мяча». Игрок, который обладая невероятным, просто фантастическим талантом, прекрасной техникой, высочайшей скоростью и поразительным голевым чутьём, не забыл, что чтобы стать лучшим нужно работать. Работать много, так много, чтобы стать лучшим. Невероятная «португальская машина», форвард профессионал не просто с большой буквы, с гигантской. Впахивая на тренировках, КриРо развил все свои сильные стороны до заоблачных высот. Свои заслуженные «Золотые мячи» португалец получил в 2008-м, 2013-м, 2014-м и в 2016-м. Сейчас Роналду 32 года и он на «всех парах» мчит к пятой награде, которая, к слову, почти у него в руках: осталось подождать официального голосования и церемонии.

КриРо

Лионель Месси

Криштиану Роналду великий футболист, но кто знает, стал бы он настолько великим, если бы не игрок, который в этом топе занимает первое место? К слову, стоял бы этот игрок на первой строчке, если бы не Криштиану? В любом случае нам, болельщикам, повезло жить в одно время с обоими футболистами, а вот другим игрокам, прямо скажем, совсем не повезло. Конечно, Вы уже поняли, о ком идёт речь. Пришелец из далёкого космоса, Лионель Месси справился со всеми проблемами со здоровьем в детстве, не без помощи «Барселоны» которая оплачивала дорогостоящие лечение юного дарования: почти сто тысяч евро в год для 13-ти летнего парня. Нет смысла рассказывать, как крут Лео, можно включить почти любой матч «Барселоны» и увидеть, как легко и элегантно игрок взаимодействует с мячом. Что говорить, инопланетянин. Пять «Золотых мячей» аргентинец накопил за 2009-й, 2010-й, 2011-й, 2012-й и 2015-й годы. Кто знает сколько ещё лет Месси и Роналду будут брать «Золотые мячи». Они никому не отдают эту награду с 2008-года, и отдавать пока не собираются. 

Меся

Спасибо, что уделили время на прочтение, ставьте «плюсик», если Вам было интересно, пишите в комментариях о Вашем отношении к этой награде и игрокам, из списка. А ещё Вы можете подписаться на блог, а также, подписаться на наш «YouTube» канал, там много интересного.

Рекомендуем посмотреть:

Топ-11 игровых номеров в футболе

Топ-11 звезд, которые пропустят чемпионат мира

Топ-11 самых лучших фильмов о футболе

Топ-11 самых вместительных стадионов мира