9 мин.

7 дней из жизни «Арены-Омск»: главные матчи в истории стадиона

Наступающий сезон омский «Авангард» проведет за пределами Омска. Местный десятитысячник прослужил «ястребам» домом всего одиннадцать лет.

За это время «Авангард» примерил на себя без преувеличения десятки ролей – такая, видимо, у клуба судьба. Выигрывая Кубок Континента и сражаясь в финале Кубка Гагарина, он был свирепым хищником. Не попадая в плей-офф – легкой добычей для любого, кто проходил мимо. Весь хоккейный мир смеялся над Омском, когда здесь за пятнадцатиминутный перерыв умудрялись «слить» одного тренера и назначить другого. И плакал вместе с этой ареной, когда она прощалась с Алексеем Черепановым...

Теперь «ястребиное гнездо» рушится. Его разорили типичные для России варвары – откаты, спешка и нерасчетливость. Призвать виновников к ответу уже вряд ли удастся. Пожалуй, единственное, что остается, – вспомнить главные матчи на «Арене-Омск». 

31 августа 2007. Молодежная Суперсерия. Россия – Канада

Строительство «Арены» начали в марте 2004-го. Через 3,5 года новый дворец распахнет свои двери для 10 тысяч 318 зрителей. Они соберутся на матче молодежной Суперсерии между сборными России и Канады до двадцати лет. И будут очень разочарованы.

В Омск россияне приедут после двух болезненных поражений в Уфе и без главных лидеров –нападающих Черепанова и Аверина. Обоих омичей «кленовые листья» вывели из игры еще во втором матче серии. Два силовых – два сотрясения.

31 августа 2007. Семен Варламов оказался не в силах остановить канадскую атаку

Отомстить за партнеров Варламов, Войнов, Анисимов, Дадонов и компания не смогут ни кулаками, ни игрой. Обидчиков «ястребов» накажут только судейские штрафы, а в хоккее Даути, Лучич, Таварес, Жиру и Маршан обозначат свое тотальное превосходство. 31 августа канадцы выиграют 6:2; на следующий день остановятся на более скромных 4:2. В канадской части серии россияне зацепятся только за одну ничью. Другие три матча завершатся с обескураживающей разницей – 18:3 в пользу родоначальников.

20 октября 2008. «Авангард» – «Динамо» (Минск)

Это был еще один матч, участия в котором не смог принять Алексей Черепанов. Последний такой матч. С того дня он, пусть и незримо, присутствовал на играх всегда. Поединок «Авангарда» с минским «Динамо» – самые жуткие 2,5 часа в истории стадиона. Все это время обычно азартные и шумные омские болельщики провели почти в абсолютной тишине. Традиционные запевы прорывались с фанатского сектора лишь изредка – и то, кажется, от отчаяния. Куда чаще телевизионную трансляцию пронизывали скрежет клюшек и коньков да окрики тренеров.

Бессменный диктор «Арены» Надежда Демичева объявит: «Руководством «Авангарда» принято решение разместить под сводами «Арены-Омск» игровой свитер Алексея Черепанова и навечно закрепить за ним седьмой номер. Никто из игроков «Авангарда» под этим номером выступать больше не будет».

Свитер будет медленно подниматься вверх. За ним внимательно проследит камера. Она оставит на заднем плане потерянные лица болельщиков, укутанных в шарфы и куртки – не от осенней промозглости, а от общего горя.

На трибунах зажгут свечи и появится баннер: «Живым тебя представить так легко, что в смерть твою поверить невозможно». Пройдет 59 минут игрового времени, команды сколько-то забьют, сколько-то пропустят. А зрители, уже не в силах сдерживаться, встанут с кресел и начнут аплодировать. На фанатке появится еще одна растяжка: «Помним, значит жив». Прозвучит сирена. Демичева скажет с почти молитвенной интонацией: «Просим вас: любите, дорожите друг другом. До встречи». А на видеокубе хоккеистам и зрителям покажут ролик под песню Басты «Моя игра». Игра, к счастью, останется. Но без таких игроков она станет значительно хуже.

14 марта 2009. «Авангард»  «Ак Барс»

В плей-офф того же сезона «Авангард» попал с 16-го места. В первом раунде сенсационно вынес действующего чемпиона «Салават Юлаев», а во втором выигрывал у «Ак Барса» со счетом 2:1 в серии. Но в четвертом матче все пошло кувырком. К восьмой минуте игры омичи «горели» 0:3. А сразу после третьей шайбы разгорелось настоящее побоище. Капитан «ястребов» Свитов за одиннадцать секунд уложил на лед Алексея Емелина. Со стороны смотрелось жутко: лужа крови, защитник лежит лицом вниз, а рядом на этой волне агрессии дерутся Тимкин с Паниным. От греха Емелина уносят с площадки – правда, почему-то на тряпичных носилках.

В итоге у Емелина диагностировали оскольчатый перелом лицевой кости. Осколки попали в нос. Домой казанца хотели отправить на поезде, но решили все-таки на самолете. Потом он признавался, что при посадке у него натурально вылазил глаз.

Что же до этого матча, то «Ак Барс» сумел сохранить самообладание и довел счет до унизительных для омичей 1:11. Самый эффективный центр «ястребов» Свитов получил матч-штраф и на следующую игру в Казань не поехал. «Авангард» в поединке за полуфинал вел 2:1, но за 15 секунд до конца третьего периода Курьянов вчистую проиграл вбрасывание в своей зоне, и шайба оказалась у Никулина. Тот прошил Фомичева насквозь, а победить в овертайме оказалось для казанцев делом техники. Через месяц «барсы» взяли первый в истории Кубок Гагарина.

10 декабря 2010. «Авангард»  «Витязь»

Еще один знаковый матч в истории «Арены-Омск» тоже связан с драками. На рубеже нулевых и десятых «Авангард» находился в жестокой конфронтации с «Витязем». Едва ли не каждый хоккейный поединок омичей и чеховцев заканчивался большой дракой. В этот раз с драки все началось.

Грэттон после драки со Сватошем

На стартовое вбрасывание тренер Назаров выставил пятерку тафгаев, в которой не было ни одного защитника. Веро, Грэттон, Ларин, Сергеев и Белоконь организованно скинули перчатки на 6-й секунде игры. Под раздачу попали омские игровики – совсем субтильные по хоккейным меркам Калюжный и Сватош, чуть более рослые Червенка и Бондарев, а также крепко сбитый Шкоула.

«Витязи» нападали сзади, били лежачих, атаковали вратаря и пытались заигрывать с болельщиками хозяев. «Авангард», наверное, мог бы и уйти с площадки – едва ли бы кто-то осудил. Но в итоге «ястребы» решили доигрывать и победили 3:2. Конфликтов в оставшиеся 59 минут 54 секунды встречи не было. Больше «Авангард» и «Витязь» никогда не дрались. Хотя клубы, где оказывается Назаров, иногда все еще способны учинить на льду что-нибудь грязное и пакостное.

1 октября 2010. «Авангард» – «Динамо» (Рига)

Вырывать безнадежные матчи было фирменной чертой «Авангарда» времен Белоусова. С уходом Константиныча и костяка золотой команды испарился и ее дух. Переехав на «Арену», «Авангард» совсем позабыл, что такое камбэки. Осенью 2010-го решил вспомнить. Три периода встречи с рижским «Динамо» «ястребы» откровенно валяли дурака. Но успели прийти в чувство до финальной сирены, устроили сначала штурм, потом навал и перевели игру в овертайм. В концовке отличился лучший на тот момент форвард лиги Роман Червенка. Первый гол он забросил, когда время на табло остановилось на отметке «19:28»; второй – при 19:58...

Дубль чеха довел Раймо Сумманена до экстаза. Финский наставник никогда не стеснялся проявления эмоций, однако так он не ликовал, пожалуй, ни разу за три своих пришествия в Омск. Вместе с Сумманеном в истерике зашлась и «Арена». Кричали там так, что даже за самые монолитные сваи не поручился бы ни один строитель. В итоге, правда, «ястребы» проиграли в серии буллитов. 

25 апреля 2012. «Авангард» – «Динамо» (Москва)

В том сезоне «Авангард» завоюет Кубок Континента, но вылетит уже во втором раунде. Однако еще через год Сумманен учтет ошибки и выведет команду в финал, где при счете 3:1 она остановится в шаге от победы, а затем проиграет три матча подряд.

В справедливость поражения на берегах Иртыша отказываются верить до сих пор. Во второй половине серии, когда динамовцам необходимо было отыгрываться, на их сторону встали обладатели судейских свистков. А накануне седьмой игры у ведущего защитника «Авангарда» Антона Белова нашли допинг, хотя запрещенный препарат он принимал в качестве лечения, что было задокументировано.

Динамовцы спустя несколько минут после победы в финале Кубка Гагарина

Включали москвичи административный ресурс или нет, никто из нас, простых смертных, доподлинно не узнает. Но сразу после финальной сирены седьмого матча зрители на «Арене» были безутешны. Торжественную речь президента лиги Медведева заглушил воинственный свист. Не утихал он до тех пор, пока последний динамовец не покинул площадку. Летели с трибун на лед и бутылки, а кто-то из омичей даже пытался вступить в потасовку с фанатами «Динамо». Впрочем, все это единичные случаи: подавляющая часть омских болельщиков все свои силы и голоса оставила во время матча. Посмотрите, как за свою команду переживали на площади у «Арены» те, кому не хватило места на стадионе.

7 ноября 2015. Матч звезд омского хоккея

После того финала «Авангард» с каждым годом все глубже погружался в пучину скандалов. Истории про новогодние корпоративы запоминались ярче любых побед. Команда превратилась в поставщика негативных эмоций, а позитив дарила редкими вспышками. Так у омского болельщика появилась склонность к ностальгии.

Кажется, это чувствовало даже предыдущее, не слишком чуткое руководство «ястребов», с одиозным Шалаевым во главе. В 65-ю годовщину существования клуба на «Арене» провели самый добрый матч – матч между действующим составом «Авангарда» и его звездами прошлых лет. Там были все: Храмцов, Коробкин, Маслюков, Мариненко, Дякив, завоевавшие первые медали в истории команды. И конечно, Соколов, Панов, Рябыкин, Дмитрий Субботин, Патера и Власак, СушинскийПрокопьевЗатонский, добывшие первое и единственное золото «Авангарда». Омские кумиры нулевых играли, а комментировал их действия Григорий Твалтвадзе, отработавший, пожалуй, на всех легендарных играх «Авангарда» и явно к нему неравнодушный. «Звезды», кстати, выиграли 9:8.

***

СКК имени Виктора Блинова и Яромир Ягр

Тогда болельщики говорили: «Провести бы такой матч в СКК Блинова». И дело здесь не только в том, что те самые «Звезды» ковали себе славу именно в советском пятитысячнике. Просто в Омске именно этот дворец любили больше. Несовременный, холодный, менее вместительный, но гораздо более атмосферный и грандиозный, с архитектурной выдумкой, он затмевал свежую, но серую и скучную «Арену». Кто знает, возможно, новому поколению «ястребов» еще предстоит вернуть франшизу в старый-добрый дворец. Там всего лишь крышу нужно менять, а на своих сваях он стоит крепко.