6 мин.

Олимпиада, по которой мы скучаем

Впервые в истории Игр в фигурном катании появился командный зачет. Впрочем, команда, представлявшая Россию, скорее напоминала семью. Матерый дядька-наставник Плющенко, уже опытные, но еще голодные до побед Траньков и Волосожар и совсем еще маленькие девчонки-одиночницы – Липницкая и Сотникова. Аделина в командном первенстве участия так и не приняла. Весь груз ответственности упал на плечи 15-летней тогда Липницкой. Ее, это хрупкое и такое сильное создание, громоподобным кличем «Юля! Юля! Юля!» на подвиги гнал весь стадион в Сочи и еще полстраны у телеэкранов. И так получилось, что именно она, именно Юля из Екатеринбурга своим выдающимся выступлением выковала для нашей команды первое олимпийское золото.   

***

Уже через три дня после первой «виктории» Траньков и Волосожар отправились на сочинский лед за второй. Перед их прокатом «Айсберг» шумел так, что, проходи эти соревнования в горах, с их вершин сошла бы не одна лавина. Во время выступления дворец замер. А сразу после – взорвался… Сдерживать эмоции не могли больше ни зрители, ни спортсмены. Напряжение, копившееся в их крови весь олимпийский цикл, вышло наружу в один момент. Траньков припал на колени, чтобы поцеловать лед, а Волосожар заплакала, схватившись за голову и с трудом удерживаясь на ногах. Получив оценки, которые гарантировали паре золото, Максим шепнул Татьяне «Все-все». Это было просто и так душевно. Пересматривать можно бесконечно.   

***

Вслед за фигуристами в дело вступили шорт-трекисты, возглавляемые Виктором Аном. Легенда, от которой отреклись и избавились на родине, сделал из сборной России настоящую банду. Когда состязания в шорт-треке только стартовали, никто не догадывался, что хозяева станут в этом виде гегемонами. Но случилось именно так. После дистанции на 1000 метров (Ан выиграл золото, а другой россиянин – Григорьев – стал вторым) Россия буквально заболела шорт-треком – видом,  название которого до Олимпиады и произнести мог не каждый. Болезнь прогрессировала с неумолимой силой. Пока Ан и движимая им сборная разносила олимпийских соперников под орех, секции шорт-трека по всей стране едва отбивались от наплыва новичков.

***

Другой Виктор – Уайлд – стал королем сочинской трассы для сноубордистов. «В Америке все бесились, когда я выигрывал золото», – говорил Вик. И это правда. В Штатах спортсмена фактически лишили финансирования, и на соревнования он ездить не мог. Оставалось только менять гражданство – и Уайлд выбрал Россию. Здесь он нашел не только тренеров и чиновников, которые в него поверили, но и женщину своей мечты. Алена Заварзина тоже выступала на Олимпиаде и тоже не осталась без наград. У нее – бронза, у него – два золота, у них – любовь.

***

А каков был скелетонист Александр Третьяков! Он проявил себя как истинный ювелир. Все четыре попытки Саша выполнил почти идеально и в каждой из них продемонстрировал одинаковое время разгона – 51,07 секунды. Свой невероятный триумф он встретил в толпе болельщиков. Увидев результат, долго не думал: сразу рванул туда, где на протяжении двух дней за него отчаянно «топили». Простой сибирский парень с широкой добродушной улыбкой, он, кажется, вообще не способен обманывать. Но что поделать, если ни честным глазам, ни чистой допинговой истории в МОК не верят.  

***

Сердечный ритм сбивался от напряжения, когда за личные награды боролись фигуристки, а главными героинями этой борьбы стали все те же юные звездочки – Липницкая и Сотникова. Раздосадованная решением тренеров не включать ее в состав на командную дисциплину, Сотникова выдала прокат жизни в произвольной программе. Жадными глазами она «съедала» табло, ожидая оценок. В итоге там появилась невероятная сумма 149.95. Это была, как сказал комментатор Алексей Васильев, «сказка в прямом эфире». Правда, только для Аделины. Ее соперница Липницкая начала короткую программу по-сказочному волшебно, но в середине проката упала. Сколько же это падение являлось ей в кошмарных снах?.. 

***

Главными неудачниками домашней Олимпиады стали, конечно, хоккеисты. Однако по полной программе от всех неравнодушных получили еще и биатлонисты. Весь турнир у них не шло от слова «совсем». Стоило дождаться последнего дня биатлонного турнира, чтобы прорвало. Мужская эстафета стала украшением Олимпиады. Россия не претендовала на победу, да и ее, возможно, не было бы. Не окажись в четверке Антона Шипулина. Уралец настолько агрессивно шел по дистанции и настолько смутил своей уверенностью противников, что в шоке были даже его родители. Камера регулярно выхватывала их бледные от беспокойства лица, и становилось страшно. Отлегло – у них и у нас с вами – только за несколько сотен метров до финиша, когда Антон ракетой улетел от немца Шемпа.

***

Через день феноменальный успех биатлонистов повторили лыжники. Легков, Вылегжанин и Черноусов заняли все три ступени олимпийского пьедестала на сумасшедшей дистанции в 50 километров. Их нагло пытались скинуть с этого лыжного Олимпа. Не удалось. О той гонке можно говорить бесконечно, как бесконечной казалась сама дистанция – изнуряющее, жестокое месиво. Вот только любые слова тонут в сравнении с тем, что сразу после этой битвы сказал ее главный победитель.

***

С тех пор прошло не так уж и много времени. Вот только, к сожалению, его хватило на то, чтобы превратить Игры из Олимпийских в политические. Олимпиада в Сочи оказалась в определенном смысле последней в своем роде. Россияне разочаровались в мире, мир – в россиянах. Теперь все подозревают всех. Прошлые Игры были совсем другими. Жаркими и моими. Последними, в которые я верил.