2 мин.

О праведнике Гамуле

Что ж, друзья, Гамула опять на коне, Гамула опять стал популярен. Не буду, разумеется, обсуждать собственно тренерские навыки Игоря, только замечу в скобках: это не его вина, а беда РФПЛ, что наставник такого уровня реально входит в топ-15 русскоязычных тренеров планеты. Однако, конечно, не за то любят уроженца мятежного Луганска. А за то, что, вполне возможно, в обозримом будущем в нашем лексиконе появится неологизм "гамула", как синоним французского bon mot.

Да, мы любим Гамулу, но понимаем ли мы его? 99% аудитории видят в наставнике шута горохового, народного острослова и резца правды-матки. В лучшем случае - юродивого от футбола. То есть, как всегда, охлос ограничивается лишь внешним. А ведь Игорь - то вовсе не сборник анекдотов, и не бодрый матерщинник, не гонящийся за популярностью дешевый юморист. В этом человеке есть главное, чего недостаёт современному индивидууму - искренность. Искренность! Именно то, к чему тщетно призывал спаситель, твердя: "Будьте как дети! Поглядите на лилии! Не заботьтесь о завтрашнем дне!"

То, что мы почти потеряли, в отличие от этого мужика с внешностью вдруг обросшего щетиной ребенка-годовичка. Он не гонится за славой, он не прогибается под сильных мира сего, не кружит, не интригует. Он бросает себя со всей честностью на амбразуру этого мира и готов к любому результату. Делай что должен, и будь, что будет. Кроты перекопали поляну, судья недостаточно лыс, потускнели яйца, фуболисты от недоедания падают на поле - таковы искушения. Гамула обличает, жжёт глаголом, но заметьте, через час он умиротворен, спокоен, и хвалит Господа. В сердце этого уникального праведника нет просто места злопамятности, зависти, недоброму сарказму, которые переполняют всех нас. Он смотрит на мир невинными, широко открытыми глазами - и потому он счастлив, потому он переполнен чистыми эмоциями. Есть нам, замотанным душевными проблемами и тяжелым бытом, над чем поразмыслить, нет?

А чеченские интеллигентные корреспонденты всё возмущаются тоном высказываний, а толпа ждёт новых перлов и потешается, будто над котом с привязанной на хвосте консервной банкой, а ханжи пеняют на нецерзущину. Однако Игорю всё равно - он ведь не боится увольнений, пересудов и насмешек. Как не боялся всего этого Христос.

"Верю в Бога. Где бы ни находился - в церковь регулярно хожу" (с) Игорь Гамула