1 мин.

Верблюд в стране католиков

Друзья, всё же как неприятно читать с утра новость: "Волейболист Спиридонов плюнул в польского болельщика". Нет, я, конечно, давно знаю, что наш знаменитый доигровщик нередко уподобляется разным животным, и привык относиться к нему, как к весьма недалекому и грубому спортсмену. Но неплохо всё же даже и подобным отморозкам помнить, где и что можно делать.

Я далёк от политики и мне, если честно, наплевать на наши терки с поляками, на яблочные войны, на воспоминания о 1612 годе, о 1939; я совершенно уверен, что нет ничего идиотичнее, как рассуждать о том, кто прав в историческом смысле, москаль или пшек. Но вот вопросы веры мне исключительно важны. Неоднократно бывая в Польше и регулярно общаясь с поляками, могу сказать, что эта нация насквозь католична. Возможно, самый крепкий оплот католичества в Европе вообще. За столетия папизм въелся в плоть и кровь каждого поляка, и любой житель Речи Посполитой пропитан латинской верой, словно облатка вином, даже если сам того не осознает - что бывает нередко.

И вот приезжает к ним некто из страны, которая воспринимается войтылами как твердыня Православия, как Третий Рим, как основной соперник в борьбе за умы всех христиан. Волейбольный матч для лодзинских зрителей зрителей - будто диспут Бенедикта XVI с Патриархом Кириллом. Поляки переживают, надеются, радуются победе, в восторге поют Ave Maria и Te Deum Laudamus. Православная вроде бы команда достойно покидает площадку, однако вдруг один экземпляр злобно харкает в счастливого католика! И сразу вся наша команда из грозных, могучих соперников, из наследников святых  Александра Невского и Довмонта Псковского, превращается в банду неотесанных атеистов. Как сказал великий писатель: "От него подвигов ждали, а он чижика съел". Непоправимый ущерб нанёс несчастный Спиридонов всей нашей миссии на Западе, если честно.

Грустно, братья.