3 мин.

Как перестать завидовать Коста-Рике

Предупреждение автора: длинный философский текст

 

Друзья, я неоднократно говорил, что одним из худших и наиболее трудно выкорчевываемых человеческих грехов является зависть. Именно зависть влечёт за собой уныние, гнев, осуждение и прочую мерзоту. И увы, именно в эту пучины мы вверзлись после Мундиаля, как уже много раз вверзались прежде. Нам же хочется соответствовать, мы глядим на голландцев и немцев, мы страдаем, тянемся изо всех сил, пыжимся и нанимаем самого дорогого тренера. Но это не мудрый путь.

Мудрый путь - просто признать. что Православная дружина не готова соперничать с лучшими мировыми сборными, точно так же, как наши клубы не могут в обозримом будущем выиграть Лигу Чемпионов. Точно так же как Лазарь не сможет купить то, что может себе позволить богач. И, смирившись, необходимо искать реальные пути решения, а не истерить, словно депутаты. А выходы имеются - и не один.

Первый - перестать обезьянничать и равняться на Запад, отринуть многовековое преклонение перед "цивилизованным миром". Взять пример с Катара и Китая, которые уповают на свои внутренние чемпионаты, вкладывают в них огромные деньги, и не слишком парятся о том, что там другие думают. Верить в свои клубы, забыть о всяких "Реалах", "Бавариях" и тики-таках, понять, что Третий Рим самодостаточен. У них там свой футбол, у нас свой, и вместе им не сойтись. В рамках этой концепции необходимо перейти в зону Азии, где ЦСКА или "Зенит", при всём уважении к разным "Али" и "Чжубайцзе" имеют отличные шансы выиграть Лигу Чемпионов. Продолжать платить хорошие деньги и своим, и легионером и наслаждаться тем, что имеем, не зарясь на достижения ближнего своего. На Чемпионаты Мира посылать молодёжь для обкатки, считая данный форум второстепенным турниром, наподобие Олимпиады. Пройдём квалификацию - хорошо, нет - ещё лучше, сосредоточимся на внутренних матчах.

Второй вариант, который мне нравится даже больше: играть в собственный Православный футбол. Почему какие-то австралийцы или валлийцы собирают десятки тысяч на матчи своих разновидностей ногомяча? Ведь кроме этих стран, больше в такое нигде не играет, однако местную публику подобное не останавливает, но лишь возбуждает - сплошные аншлаги.

Впрочем, внедрять излишне оригинальный вид спорта, наподобие гибрида футбола с городками либо лаптой, мне кажется неразумным. Более перспективен вариант некоторого изменения текущей версии правил ФИФА. Тем более, зачем Православной нефтяной стране становиться на колени перед католиками и протестантами, узурпировавшими себе единоличное право менять регламенты древней игры?

Разумнее всего во внутреннем чемпионате, к примеру, отказаться от офсайда, как в мини-футболе. Это, поверьте бывшему либеро, очень сильно изменит ход матчей и невероятно повлияет на тактику, одновременно вернув футбол к чистым истокам. Либо, наоборот, можно ввести правило, по которому офсайд фиксируется, когда перед игроком атакующей команды находится менее 4 соперников - тоже получится совсем другой коленкор, недоступный никакому зашоренному уберменшу типа Швайнштайгера.

Великолепной идеей мне кажется вообще запретить силовую борьбу, и поручить судьям свистеть каждое касание игроков друг друга. Помимо резкого уменьшения травматичности и соответствия духу Писания, подобная концепция позволит привлечь к Православному футболу массы любителей шахмат и шашек, на данный момент считающих нашу любимую игру грубоватой. Либо, напротив, следует изгнать бездельных полевых судей, оставив лишь двух арбитров, которые станут фиксировать взятие ворот. В таком случае на стадионы повалит огромная армия российских фанатов ММА.

Причём, благодаря огромному авторитету Колоскова, ни одна из подобных мер, вероятнее всего, не заставит ФИФА исключить нас из международных турниров, чиновники лишь попросят нас соблюдать в них устарелые общепринятые правила. Ну и что? Разве может быть постыдным поражение Православных в таком случае? Пусть басурманы попробуют выиграть в наш футбол, вот и посмотрим, где тогда все эти Мюллеры с Очоами окажутся.

И уйдёт зависть и злоба, и разразится патриотизм! И не будет глаз наш соблазнять нас, а что в мире может быть важнее? Из вас прёт ирония? Зря. Хватит, РФС заниматься косметикой, вешать собак на Капелло с Кокориным, логарифмически рассчитывать необходимое количество легионеров. Прошло время вапить гробы, пришло время очищения и реформ.