2 мин.

Об «Анжи», «Тереке» и тенденциях

Друзья, прямо сейчас замечательный мусульманский клуб "Анжи", похоже, теряет последние шансы зацепиться за ПЛ в этом сезоне. А ведь какие случались разборки, споры и бурление в начале сезона, когда казалось, будто дагестанцы - реальный претендент на чемпионство. Но возвращается всё на круги своя и теперь мало кто вспомнит, как поклонники московских клубов трепетали в страхе, мучимые мыслями о том, как Керимов скупит целиком сборную России и даст просраться не то что "Спартаку" с ЦСКА, а всему миру.

Вышло не так. Грозный "Терек" потерял напор, "Рубин" окончательно утратил звание исламского коллектива, и есть шанс, что РФПЛ останется без единого зеленознаменного клуба. Где сейчас все те многотысячные болельщики, прошлой осенью грозившие джихадом? Те, кто верил в триумф хиддинковского вавилона? Нет их, рассеялись как филистимляне по пустыне, дехканин Магомед вновь обратился в милиционера Юрия, согласно предначертанному. 

Да, просто и политкорректно видеть в том спортивные причины, считать клубные бюджеты, анализировать низкую доходность какого-нибудь "Уралкалия". Однако глубинный смысл в ином. Кавказское давление на Центральную Россию спадает. Всего за один год получилось так, что мы всё меньше опасаемся южных борцов, стреляющих свадьб, бешеных денег, отжимающих северокавказские карманы. Чемпионат России становится тем. чем он должен быть - соревнованием прежде всего московских, питерских, уральских клубов, где дагестанцам, чеченцам и кабардинцам уготована важная, но отнюдь не приоритетная роль. Благодаря Богу, Православные команды на коне и воплотятся в Лиге Чемпионов, а клубы, представляющие нетрадиционные вероисповедания обретаются в нижней части таблицы.

Страх нашествия улетучивается среди московских болельщиков, как улетучивается он среди обычных московских прохожих. Мы всё меньше боимся перекреститься, входя на дискотеку или забегая в кафешку "Дядя Аслан". Оценивать сию тенденцию не берусь, но она есть, и если не это, то что - возрождение Третьего Рима? Что есть возрождение христианской нации?

Однако хотя бы единственный мусульманский клуб обязан остаться в ПЛ - на этом буду настаивать, как римский сенатор на разрушении Карфагена. Но остаться - лишь с уважением и пиететом к тем, кто создал и развил российский футбол, с почтением к Православному кресту.