2 мин.

На возможный уход Уткина

Друзья, услышал, что Уткин может покинуть сей ресурс и было принялся строчить радостную заметку в духе "Хвала Господу за изгнание нечестивца". Потом сел, прислушался к себе, помолился и задумался. Всё не так. Ведь Уткин годами оставался одним из совсем немногих людей тут, чьё мнение действительно трогало меня. Он безбожник, гордец, депрессивец, но его ответы в конференции, его статьи реально заставляли работать душу, а иногда и дух. Упитанный гуру мог казаться жалким, смешным и отвратительным, однако мне всегда было интересно его читать, хотя бы чтобы удивиться. как низко может пасть человек и поразмыслить, найдёт ли он путь к спасению. С Василием мы существуем в одной системе координат, как в одной системе координат святые подвижники и черти, а вот офисный планктон - он вне этой системы, и не интересен ни бесам, ни святым.

Василий - мой ровесник, тоже филолог-недоучка, тоже родом из небольшого подмосковного городка, у нас схожие приметы на пути, хотя и пришли мы в разные места. Главное, коренное - он худо-бедно мыслит, хотя и, на мой взгляд, неправильно, а не тупо рисует перспективные форматы и тренды. А кто останется вместо? Назойливый бездарный сноб с голубоватым оттенком Порошин? Он мне абсолютно непонятен и неинтересен. Задротный Мун с шапито блогов "Телевизор" и "Вы это видели"? Так я уж, увы, не восторженный щенок, гоняющийся за бантиком на веревочке. Рынкевич, Калашников, Логинов? Да, они отличные ребята, хорошо знающие профильные чемпионаты, но чемпионаты я могу посмотреть и сам, а ещё могу почитать зарубежную прессу, чтобы узнать нужные факты и получить чисто спортивные размышления из первых рук.

Нет, это всё не то, конечно.

Кого же, если Уткин не набивает себе цену, подписать на его место властителя дум и духовного лидера? На место царя горы, составляющее квинтэссенцию и смысл существования всего ресурса? Мне на ум приходит лишь один достойный кандидат: протодиакон Андрей Кураев. Бывший футболист, любимец и защитник фанатов, единственный служитель РПЦ, чьи ежедневные -вот оно, трудолюбие - посты в ЖЖ регулярно собирают более тысячи комментариев. Человек, который тоже может и любит поговорить про грех гомосексуализма, про Путина, про еду и смысл жизни, только не посылающий никого в жопу и настоящий праведник. Уткин со знаком плюс, и, может, для кого-то важно - один из любимых блоггеров самого Васи.

Такая замена не просто примирит меня с потерей популярного толстячка, но обеспечит прорыв к Свету, сделает сайт намного Православнее, глубже и оригинальнее. Помимо того, работа отца Андрея обойдется прижимистому, как все белорусы, Навоше, значительно дешевле, нежели опусы жадного Уткина. Да, возможно, Кураев иногда затруднится достаточно полно ответить на вопрос о том, сможет ли правый защитник "Бетиса" стать полезным "Спартаку", но, положа руку на сердце - за этим ли мы ходим в уткинскую конференцию? Мне кажется, нет.