2 мин.

Плач о Бердыеве

Друзья, мне очень грустно, что Бердыева уволили. Вероятно, правда, причины грусти несколько другие, чем у большинства из вас. Два великолепных чемпионства, уникальный баланс встреч с грозной "Барселоной", тот факт, что Европа вновь, спустя многие века, затрепетала перед страшной Тартарией - это очень круто, но не это главное.

Главное - то, что Курбан Бекиевич оставался чуть ли не последним оплотом истинно верующих людей в российском футболе. Нет, ленивые прихожане-то в клубах водятся в изобилии, но настоящие, хардкорные прозелиты - где они? Праведный Семак покинул поляну, в глубоком запасе иконописный Тимощук и пламенный Сорокин, нет с нами больше искреннего Матеи Кежмана, и даже неистовый Рамзан присмирел, образумился и всё реже вспоминает о своих свирепых шариатских ценностях. В этом теплохладном море одной из немногих отрад оставалось наблюдать за мерным пересчетом бусинок в бесконечных бердыевских четках - ты смотрел на него и видел: это оплот Веры. Пусть не нашей, но Веры в Бога.

Помнится, пару лет назад я помогал одному из своих детей учить урок про историю, про Крестовые походы. И пока я рассказывал, я рисовал. Накалякал всклокоченного Барбароссу, бестолкового Ричарда Львиное Сердце - а потом Саладина. И вот, помимо воли, неожиданно, знаменитый Саладин получился у меня вылитым казанским тренером. Те же густые брови, тот же недовольно-уверенный взгляд, та же непоколебимая твердость с толикой всепонимающей мудрости и во всём облике - бесконечная вера в мактуб. Удивительно, но факт, и этот факт говорит о том, кого мы теряем с увольнением легенды, какая реликтовая глыба от нас уходит.

Кто придёт вместо него? Наверное, очередной белорусский тренер, который, возможно, сумеет поставить игру и поднять "Рубин" на пару строчек вверх. Но заменит ли хоть немного новый лукашенковский агностик великого мусульманского аскета? Для кого-то наверняка да, для меня - смешно и говорить. РФПЛ теряет духовных светочей, теряет тот момент объединения веры и мастерства, который верующие хотят, видеть в чемпионате. Скоро ещё Терек с Анжи вылетят и вторая по количеству адептов религия в стране останется вообще без представительства в Премьер-Лиге. А объективно-аналитичные журналисты будут восхищаться тем, что очередной кучук нашёл новые ресурсы в татарском футболе и притворно сожалеть о том, что время казанского пророка ушло.

Многие сейчас возмущаются отставкой. И приводят причины того, почему она несправедлива, причины футбольные. Но прислушайтесь к своему сердцу - дело не в футбольных вещах, дело в том, что исчезает ещё одна привычная связь между нашей душой и небесами - и, разумеется, внутри нас образуется ещё одно пустое место . На радость бесам.