3 мин.

О блоговоде Василии

Предупреждение автора: текст может быть сложен для понимания лицам до 16 лет

Вот гуру Уткин разразился филиппикой в адрес глупых комментаторов своих постов на данном ресурсе и клятвенно пообещал больше не читать отклики, и не участвовать в "послематчевых" дискуссиях. Не буду недоумевать, зачем преподносить данное решение с таким пафосом, а также изумляться, как можно рассчитывать на адекватные комментарии, предварительно забанив большую часть думающих почитателей своего таланта, скажу по существу дела.

В моём представлении, комментарии намного важнее основного текста. Нет, существуют блоги, наподобие логиновского или, не к дерби будь он помянут, "Телевизора", где просто посмотришь, и либо порадуешься, либо крутанёшь пальцем у виска, но, обсуждать, в сущности, нечего. Есть, конечно, виртуозы, способные из фотки пятилетнего Месси в "Вы это видели" раздуть масштабный срач, но таких людей - в отличие от Василия, я уверен в этом - на сайте немного. Большинство же блогов подразумевают и надеются на живой и интересный обмен мнениями в комментариях, особенно это касается высокопровокационных по той или иной причине записей.

Вообще, блоги, вызывающие полемику в откликах, делятся на три категории: подобные "Манчестер Сити", где производится грамотный весёлый наброс и весь смысл именно в прикольных взаимных наездах; подобные моему, где ставятся серьезные вопросы автором, искренне придерживающимся спорной точки зрения; и подобные уткинским, где драчку вызывает, как правило, не сам текст (поскольку он содержит банальности либо совсем примитивный троллинг каких-нибудь белорусов), а личность писателя. В последнем случае и обсуждение сразу переходит на автора: "А почему такой тучный?", или наоборот: "Совсем сдулся", или панегирическое и разудалое "Уткин-мегазвезда, а вы чего добились?"

Но так или иначе, я считаю, что святая обязанность автора - посещение комментариев и активное участие в обсуждении собственной статьи. Скажу за себя: именно в комментах для меня открывается Православное общение сердец. Именно тут, где собираются не двое или трое, а даже больше, Христос оказывается между нами. Сделать вброс может любой дурак, а вот защитить свою точку зрения в дискуссии; не пытаясь переубедить, заставить оппонента задуматься; просто перевести беседу в дружеское русло - это, по-моему, и есть ключевая задача блогера. Я стараюсь изо всех сил, поэтому в моём блоге экуменически и полюбовно общаются атеист с Православным или пастафарианец с иудеем. Иногда, конечно, забежит мусульманин с воплем: "Мирянин-дибил, зарэжу", но и этого человека необходимо обиходить и приютить, ведь мы в ответе за тех, кого приучаем читать свои тексты.

Понятно, что Уткин обуян гордыней,тщеславием и унынием, как мало кто из блогеров сайта. Понятно, что ему мучительно больно бывает принять свою неправоту и согласиться с каким-либо доводом "хомячка". Но тогда - зачем писать? Ты же не Бунин, чтобы твоим опусом, немотствуя, восхищались. Живое общение, причём со всеми, от скрупулезного аналитика матчей "Леванте" до матерящегося завистливого малолетки, необходимо; пренебрегая им, автор неизбежно теряет живость ума, убедительность, а главное - любовь к ближнему. Как известно, друзей любят и язычники, а вот возлюбить врага своего, да ещё оказаться ему полезным - в этом сила. И на мой взгляд, для умного блогера это одна из главных целей.

Впрочем, у каждого свой путь и своё видение миссии на этом ресурсе и в этой жизни. Уткин, в принципе, своим многолетним долблением и столблением спортивной ниши заслужил делать, то, что считает нужным. Только поменьше презрения бы, побольше смирения и любви. Ну и вернуться к фирменным и ласковым посылам в жопу, отправлять на х.. - это уже, мне кажется, чересчур.