2 мин.

Селекционеры и миссионеры

Друзья, как я уже неоднократно утверждал, между футболом и Церковью много общего. Вот как вы думаете, какой отдел, например, в футбольном клубе соответствует миссионерскому департаменту Церкви? Конечно, селекционный. Ведь задача селекционеров - найти тех, кто может внимать их слову, готов перенять убеждения, приступить к пропаганде своей футбольной философии среди сородичей. Всё, как у иезуитов или святителя равноапостольного Николая Японского. Задача весьма непроста, ибо язычники и иноверцы упираются. Велик соблазн собрать кого ни попадя, католические миссионеры вон за день по несколько тысяч человек "обращали", только потом оказывалось, что христианами новообращенные стали только на бумаге, на деле же по-прежнему прозябали в язычестве.

Надо делать всё на совесть. Так, чтобы какой-нибудь Эменике по каннибальской привычке не откусил палец у соседа по командному ужину, чтобы на Халка и Витцеля не ушли все запасы бус и зеркал из миссионерских запасов, чтобы Это'О не вздумал практиковать в новой вере привычки африканского царька. Нелегко, потому и толковых селекционеров так же мало. как и результативных миссионеров. Конечно, можно заручиться поддержкой какого-нибудь скоробогача, типа Ротенберга, Керимова или Миллера и либо брать уже адаптированных в России футболистов, либо скупать вообще всех скопом, пока мошна позволит. Это проще пареной репы, тут даже и селекционный отдел не нужен, главное на одну позицию на поле больше десятка претендентов не приобрести, а то смеяться будут. Но ведь так дискредитируется наш чемпионат, да и вся Православная страна. Притом, если человек может есть только пережеванное другими либо хавает всё подряд, не разбирая ананасов и рябчиков - это говорит о глубоком нездоровье.

И вот получается, что здоровый организм у нас только один - ЦСКА, где до недавнего времени главным миссионером трудился Антон Евменов, ныне ушедший на более чем заслуженное повышение.Селекционная политика ЦСКА в последние годы кроет конкурентов как бык овцу. Чтобы далеко не ходить, вспомним хотя бы этот сезон. Пока другие гранды, словно шакалы, раздирают труп "Анжи", нимало не думая, что пузо вот-вот разорвёт, армейцы не соблазняются падалью. У них нет лишнего места в желудке, и они хотят быть здоровыми. Православный Миланов, умница Цубер, будущая суперзвезда Витиньо - вот их выбор. В несколько раз дешевле и в несколько раз качественнее, чем у безумных коллег. Достижения миссионерства налицо: благодаря Хонде на Православный чемпионат молится огромная Япония, благодаря Цуберу открывают наши прелести чопорные швейцарцы. В то время, как сколько испанцев и южноамериканцев ни набирает Спартак или Рубин, на родине этих игроков Россию продолжают считать страной медведей в ушанках. Ведомый отринувшими жидовство ради Христа Слуцким и Гинером, клуб великолепно адаптирует под свои принципы всех - никто не уходит из команды обиженным и даром, все восхваляют Господа за предоставленную возможность стать частью армейской семьи.

Потому что главное для миссионера - любовь к подопечным, рачительность и разумность, качества, которые, увы, в дефиците в РФПЛ. Тем славнее подвиг Антона Евменова и его братии.