2 мин.

Мусульманин и Дьявол

Друзья, даже если вы равнодушны к боксу, возможно, вчера всё же не пропустили бой россиянина Рахима Чахкиева против Кшиштофа Влодарчика. Ну а если пропустили, то, наверно, хотя бы наткнулись на описание этого титульного поединка на данном ресурсе, благо почти все профильные блогеры очень широко и хорошо освещали важное событие. С моей же Православной точки зрения, это была не просто встреча хороших боксёров, это было противостояние Мусульманина и Дьявола - таково малоприятное прозвище поляка. И в этом единоборстве, увы, победу одержал нечистый, причём так, как очень часто происходит и во внеспортивной жизни.

Праведный, исполненный веры и сил, Мусульманин рьяно взялся мутузить Дьявола в первых раундах, и даже отправил того в нокдаун. Казалось, добродетель торжествует, вскоре грех будет окончательно повержен, духовные и физические усилия принесут сладкий плод и можно будет радоваться получению райского пояса. Но, как это сплошь и рядом случается, в истовом порыве подвижничества, Мусульманин забыл, что силы его не беспредельны, а бой не так короток, и стал выдыхаться. Того только и ждал опытный, знающий человеческие сердца Дьявол. Он долго отступал, прикрывался, берег силы, а потом вдруг ополчился на бедного измотанного противника, и поверг его. Теперь долгое раскаяние, осмысление и искупление предстоит Мусульманину, к счастью, в контракте прописан реванш, но если и он не удастся, то Дьявол победит окончательно.

Как это похоже на нашу жизнь. Православные далеко не так почитают натиск и безрассудство, как последователи ислама, но как же часто и мы не рассчитываем своих сил, фанатически берёмся за борьбу с сатанинскими страстями и смертными грехами, но, когда, кажется, уж и духовное совершенство близко, не выдерживаем и скатываемся ниже, чем были прежде. Пусть же история сего Мусульманина послужит нам уроком и наставлением о том, что не надо обвязываться веригами  и пытаться быть святее Патриарха. Каждый несёт крест по себе, и лучше спокойно и непостыдно донести свой, полегче, до решения Судьи, чем надорваться под тяжеленным, пытаясь нокаутировать Дьявола.

А Рахиму Чахкиеву, очень достойному человеку, великолепному бойцу, давайте пожелаем победы в реванше и помолимся за его вразумление и счастье.