2 мин.

РФПЛ навсегда

Сегодня празднуем Антипасху, Фомино воскресенье, заканчивается Светлая Седмица. Полагаю, даже люди, совершенно далекие от Церкви и христианства, наслышаны об Апостоле, к которому в обиходе приклеилось обидное прозвище "Неверующий". Фома был великий святой,что доказал всей своей жизнью, но в широких массах прославился лишь своим скептицизмом, так бывает по воле Божьей.

Друзья, мне кажется, что мы все Фомы в том, что касается отношения к российскому футбольному чемпионату. Мы с огромным подозрением и неверием относимся к нашему первенству, зачастую даём ему презрительные названия и считаем отстоем по сравнению с ведущими европейскими чемпионатами. Почему - полная загадка, вероятно это вариант всегдашнего нашего преклонения перед иноземным. А ведь по здравом размышлении РФПЛ сейчас хороша как никогда: уйма колоритных команд, от "зажравшегося" Зенита до грозного Терека, от целеустремленного Динамо до скоромного Спартака. Интересные, прикольные персонажи среди тренеров, арбитров, владельцев и футболистов - наблюдать за такими личностями, как Карпин, Широков или Газзаев, Дзюба или Кокорин чистое наслаждение. При этом все российские звезды играют на Родине, а с учетом немалого количества звезд иностранных, уровень футбола весьма высок. Ну а по одному из основных показателей - конкурентности - мы вообще в лидерах континента: борьба за Лигу Европы и золотые медали вероятнее всего, продлится до последнего тура. Да о чём говорить, если начинающийся сейчас матч Локомотив-ЦСКА, между середняком-неудачником и лидером, ожидается интересным и напряженным и никто не отдаёт заранее победу армейцам.

Но болельщики, увы, не видят пророка в своём отечестве, не верят, что после тяжелых лет наше первенство воскресло. Да, минусы есть: плохое качество телепоказа или ужасающий уровень спортивной журналистики - ну а что у нас показывают хорошо и в какой отрасли много хороших репортеров? Со временем всё придёт. А основная проблема, по моему слабому разумению, в том, что паства недотягивает до проповеди, в том, что уровень чемпионата намного выше уровня тех, кто его смотрит. Не хватает зрителям понимания футбола и любви к нему, не хватает патриотизма. Слишком много теплохладных - точно так же, как и в Церкви; слишком много людей, которые пробегают глазами результаты матчей, но не бывают на стадионе и не подписаны на НТВ+ Наш Футбол, слишком много "болельщиков" которые смотрят только решающие матчи сборных, подобно тем "верующим", которые приходят в храм один раз в году - на Пасху освятить кулич.

Фома, вложив персты в раны Господни, глубоко раскаялся в своём неверии, обошёл полмира, проповедуя слово Божие и принял мученическую смерть за Христа. Давайте же и мы приглядимся к нашему чемпионату, проникнемся им, и осознаем, что можем гордиться РФПЛ. И разнесём славу о футболе Православной страны, и сделаем главным для себя именно его, а не эль-классико или АПЛ, как то и полагается полным достоинства и веры человекам.