3 мин.

Тина и рутина

Итак, Тина Канделаки станет генеральным продюсером нового спортивного канала «Матч ТВ». В комментариях к новости истерика (хотя в комментариях она бывает по каждому второму поводу), «Спортс.ру» завел новый тэг, а сама Тина говорит, что «это колоссальный вызов для нее» и «будет очень интересно построить с нуля крупную телевизионную спортивную редакцию». Хорошо получится, или не очень, покажет только время, но мы уже сейчас можем обсудить плюсы и минусы этого назначения.

Начнем с минусов. Итак, в чем минусы Тины Канделаки на этой должности?

Многие пишут (и подразумевают), что она недостаточно в теме спорта? Милые мои, а вы в теме? Спорт, кстати, футболом не ограничивается. Генеральному продюсеру не обязательно писать статьи уровня Димы Долгих, поименно знать всех участников Олимпиады и разбираться в футбольной тактике как Валерий Карпин Жозе Моуриньо. Более того, если человек потратил время на получение этих достаточно специфических знаний, значит, не потратил на что-то другое, непосредственно важное для продюсера. Может, поэтому такие люди обычно работают тренерами, комментаторами, экспертами, но не теле-руководителями? А спорт она, кстати, любит, сама признавалась.

При этом, безусловно, Тина — фигура эпатажная и несколько попсовая. Ее инстаграм полон фоток с Басковым, Киркоровым, Кадыровым, и другими известными персонажами (что вызывает у людей вторую волну ненависти), которых она называет друзьями. Она регулярно мелькает на ТВ, общается со звездами. Не противопоставляет себя системе. Даже любит Путина (третья волна среди либеральной части населения). Однако, ни один из этих пунктов не говорит о ее профессиональных качествах плохо. Скорее уж наоборот — некоторые служат доказательством профессионального успеха.

Кстати, не исключено, что в своей тусовке тот же Киркоров милый, умный и обаятельный. Ну правда, такое может быть. С Венедиктовым вот тоже фотографировалась, тут вопросов меньше? А он, может, полная сволочь в жизни. Нет, я не утверждаю, но мы же не знаем. Ни того, ни другого.

Что-то еще предъявить у меня не получается — слишком мало информации о том, чем конкретно будет Канделаки на канале заниматься, а поток ненависти в комментариях обусловлен в основном выше изложенными причинами.

Плюсы назначения Тины очевидны. У нее большой опыт работы в индустрии, она реально умная, очень энергичная и трудолюбивая.

Уже долгое время Тина управляет кучей самых разных проектов, от собственного издательства до разных ТВ-шоу, в которых она далеко не всегда работает простой ведущей. Количество дел, которые она успевает делать ежедневно, просто зашкаливает. Она настолько старательно избавлялась от акцента, что научилась произносить тысячу слов в минуту. При этом, если в ее задачи будет входить именно «строительство с нуля крупной спортивной редакции», то именно энергичность и трудолюбие в сумме со знанием телевизионной и редакционной специфики работы должно дать результат.

Минусы пока что не очевидны совершенно. Кто-нибудь может внятно, подробно и без истерики рассказать, почему Тина Канделаки в роли генпродюсера спортивного канала — это плохо?

 

Ап. Вот и Стас Рынкевич примерно о том же написал. Про «человека из госаппарата» я, правда, не видел, поэтому и не упомянул. А в остальном мысли схожие. Хорошо, что хотя бы один из наших постов на главной, пусть и не мой :-)

Ап 2. Ну вот и первые действия по набору новой команды. Продюсером трансляций нового федерального спортивного канала «Матч ТВ» станет бывший вице-президент НХЛ и НФЛ Чарльз Коплин — звезда уровня Криштиану по меркам нашей телеиндустрии. А визгу-то было...