Трибуна
8 мин.

Бенитес детально разобрал стамбульский финал ЛЧ. Говорит, что дело не в везении – просто «Ливерпуль» тщательно готовился

От редакции: привет! Вы в новом блоге Трибуны – VARчек TV. Здесь выкладывают классные футбольные видео с русскими субтитрами и дополняют их текстовыми историями. Подписывайтесь и ставьте плюсы!

На прошлой неделе в студию Monday Night Football на Sky Sports пришли Джейми Каррагер и Рафа Бенитес. Выпуск получился особенным: сначала легенды «Ливерпуля» обсуждали матч «Вест Хэм» – «Арсенал» (1:3), а потом переключились на легендарный финал Лиги чемпионов в Стамбуле. И Бенитес разобрал его до мельчайших деталей!

Каррагер объяснил, что это был последний матч сезона, поэтому традиционного разбора от тренерского штаба не было. Почему бы не проанализировать игру спустя 14 лет? Бенитес не против.

Полный разбор матча с историями от первых лиц, о которых раньше не рассказывали:

Для тех, у кого нет времени на полное видео (а мы советуем все равно его посмотреть, оно того стоит) – вот все самое интересное.

1. Изначальный план Бенитеса не сработал из-за гениальной игры Кака

Перед матчем с «Миланом» Бенитес решил, что будет играть в атакующий футбол. Неожиданно для многих позицию под нападающим занял Харри Кьюэлл, а Джеррард отправился в опорную зону к Хаби Алонсо. Об этом Рафа объявил заранее. План испанца был прост: у Кьюэлла отличный удар и хорошее видение поля, а подключения Джеррарда из опорной зоны должны были добавить «Ливерпулю» вариативности в атаке. Но получилось наоборот.

Из-за постоянных походов Стивена вперед Кака доставлял огромные проблемы Хаби Алонсо, который оставался один и должен был контролировать опорную зону.

(На скриншоте нет Кьюэлла, который был заменен Шмицером на 23-й минуте из-за травмы)

Правда, сам Рафа не считает свой план провальным:

«Зачем появился Кьюэлл и почему я не поставил Джеррарда «десяткой»? Идея была в том, чтобы использовать атакующие качества игроков. Чтобы они шли вперед и забивали голы. Тот же Джеррард прекрасно идет вперед из глубины. Проблема была не в появлении Харри, а в позиции Кака. Он пользовался пространством в центре поля».

Все это привело к пропущенным голам. Рафа вспомнил свои эмоции при 0:2 за несколько минут до перерыва: «Оставалось 3-5 минут до конца первого тайма, мы проигрывали 0:2, и я думал: «Окей, что я должен сказать на английском, чтобы мотивировать моих игроков?». Потому что мой английский не был на высоком уровне. Я принялся писать заметки, как я обычно и делал. И потом мы пропустили третий гол перед самым перерывом».

2. Работа Бенитеса в перерыве: переход на схему с тремя защитниками и выход Хаманна

«Ливерпулю» нужно было идти ва-банк, что Бенитес и сделал. На второй тайм вместо правого защитника Финнана вышел опорник Хаманн, команда перешла на игру в три защитника.

(Хаманн занимает позицию в опорной зоне, Каррагер становится правым защитником в системе с тремя игроками сзади, Джеррард и Гарсия выдвигаются вперед на помощь Барошу, а Йорн-Арне Риисе и Шмицер закрывают бровки).

«Я сказал Пако, моему ассистенту, что поговорю с Хаманном. Диди должен послушать, что я скажу об изменении игровой схемы, и затем вы пойдете с ним разминаться. Диди был в раздевалке, пока я объяснял все команде. Его выход был ключевым: он должен был добавить нам контроля в центре поля. Когда мы закончили, я все объяснил и отошел, после чего Дэйв сказал мне, что Финнан сможет играть, но не все 45 минут, и я подумал: «Уф, всего одна замена, мы уже заменили Харри Кьюэлла, сейчас выпускаем Хаманна, останется всего одна... Вот и все, мы проигрываем 0:3, я не могу ничего изменить, но я все-таки изменил. Поставил Траоре налево».

Каррагер спросил, не боялся ли Бенитес продолжения разгрома. «Нет-нет, взгляни на расположение игроков, – начал объяснять Бенитес. – В перерыве мы перестраиваемся на схему 3-2-4-1, получается 3 игрока против двух в обороне, мы контролируем Кака. Зеедорф, Пирло и Гаттузо в центре поля. Итак, где их слабое место? Вот что было главным! Где они становились слабее в этой ситуации? Правильно, на флангах».

3. Анчелотти тоже сделал тактический ход (выпустил Сержиньо), но Бенитес ответил

«Я чувствовал, что мы контролируем игру, мы были намного лучше «Милана» благодаря изменениям в перерыве. Конечно, где-то нам повезло, но это факт. Большой проблемой стал выход Сержиньо в конце матча.

Когда мы разговаривали потом с Анчелотти, я сказал ему: «Вы сделали очень правильные замены». Они должны были усиливать давление на наш правый фланг, где играл Шмицер.

В таком случае Шмицеру нужно было бы опускаться ниже. Тогда мне пришлось переставить Джеррарда на позицию правого полузащитника, чтобы он противостоял бразильцу. Я помню отборы Стиви. Это было великолепно».

4. Бенитес считает, что «Ливерпуль» выиграл благодаря характеру игроков, а не тактике

«Такие камбэки часто зависят от страсти игроков, – продолжает Рафа. – Иногда бывает так, что ты очень устал, но все равно можешь бороться. Шмицер не мог противостоять Сержиньо сзади и идти вперед, а Стиви смог.

Это как когда тебя повалили и сделали захват, но ты все равно продолжаешь бороться. Все зависит лишь от характера игроков. И мы выиграли финал не из-за вот этого всего (тактики – Sports.ru), это всего лишь малый процент успеха. Это все благодаря характеру игроков».

5. «Ливерпуль» тщательно подготовился к серии пенальти: Бенитес знал, как будут бить все, кроме Томассона

Сейчас можно за несколько минут узнать, куда игрок пробил последние пенальти. Раньше Рафа делал все это вручную.

«Мы были готовы к серии пенальти. Есть вещи, которые не делались 20 лет назад, в нашем случае – 14. Когда я был в Испании и смотрел футбол, я делал заметки о том, как бьют пенальти в Аргентине, в Бразилии, в любой стране, любой игре, я делал заметки и заносил все в компьютер, в базу данных.

Из пяти человек, которые били пенальти, у нас не было информации только по Томассону. Как бьют все остальные, Ежи знал. Конечно, я бил не так много пенальти в своей жизни, будучи игроком, но когда ты подходишь к мячу, вратарь кажется все больше и больше, и ты думаешь: «Я не хочу промазать и просто пробью туда, куда бью всегда». Поэтому ты знаешь как тренер и как вратарь, куда будет бить соперник, и если ты прыгнешь в эту сторону, ты с вероятностью в 80% отразишь удар.

Мы выиграли Лигу чемпионов, и люди говорили: «О, да вам просто повезло». Нет, мы выиграли, потому что мы были лучше подготовлены к серии пенальти. Через год мы выиграли Кубок Англии по той же причине, но с другим вратарем. Почему? Да потому что у нас есть тренеры по пенальти, они все сделали свою работу. Это все маленькие нюансы, но они влияют на конечный результат».

6. Главный урок финала? Надо учиться отходить от своего стиля игры

«Моя ошибка была в том, что я не отошел от нашего стиля изначально. Да, мы доверяем нашим игрокам, мы играем с Алонсо, Джеррардом и так далее, но тут мы должны были отталкиваться от другой команды, как-то реагировать. И как тренер ты должен использовать лучшие качества своих игроков, и это то, что мы сделали во втором тайме.

Люди могут говорить: «Это наш стиль, и мы не будем от него отходить». Но в зависимости от соперника, иногда ты можешь сохранить свой стиль, но иногда ты должен отходить от своего футбола, потому что твоя работа – добиться результата».

Самое милое интервью Жозе Моуринью. «Я люблю Лэмпарда и всегда буду любить». Португалец не сдержал эмоций на предматчевой пресс-конференции.

VARчек TV - это новый проект с лучшими видео из мира футбола (все будут сопровождаться русскими субтитрами).

Ставь плюсик и подписывайся на наш блог, мы готовим много крутого!