3 мин.

Кто такой Николас Отаменди и почему его подписание - это успех

Я уже написал кучу хвалебных слов этой трансферной кампании клуба, но, как оказалось, самое главное было оставлено на десерт.

Ещё до закрытия окна ходили разные слухи о переходе Отаменди – но в них верилось с трудом и в итоге ничего не подтвердилось. Однако, через несколько дней после закрытия окна, слухи возобновились, и позже выкристаллизовались в официальное заявление – да, Николас теперь игрок «Валенсии», да, ближайшие полгода он будет играть в бразильском чемпионате. И эта новость была сродни разорвавшейся бомбе.

Николас Отаменди – аргентинский центральный защитник, воспитанник «Велеса», очень рано стал цениться на рынке трансферов. Уже в 2009 он завоевал свой первый трофей – стал чемпионом Аргентины, и сразу же к нему выстроилась очередь из именитых европейских клубов – его хотели видеть в своих рядах «Интер», «Ювентус», «Реал», но вовремя подсуетился вездесущий «Порту» и уже через год Николас начал осваивать чемпионат Португалии. Интерес к игрокам «Порту» у всех клубов, кажется, перманентен, поэтому вниманием скаутов аргентинец и здесь обделен не был. За 3,5 года он набрал не так много матчей – чуть меньше 80, но зато выиграл целую пачку трофеев. Это и три чемпионата Португалии, и Кубок, и Суперкубок, и та самая Лига Европы. И вот теперь ему захотелось поиграть по-настоящему. И "Валенсия" тут подсуетилась как нельзя вовремя.

Точнее, до конца окна все формальности оформить не успели, и трансфер ждала судьба перехода (а точнее неперехода) Коноплянки в «Ливерпуль». Но представители клуба решили идти до конца и продолжать переговоры и после закрытия окна. Естественно, заявить его уже было нельзя, но отдать в аренду – вполне себе можно.

Первый и самый важный вопрос – это откуда такие деньги. 12 млн для нынешней «Валенсии» деньги немалые, и получены они были не от нового владельца (а как бы этого хотелось). По этому поводу есть несколько вариантов – как получение части денег от «Тоттенхема» за Солдата, так и просто покупка в долг, чтобы летом отдать его с трансферов.  Возможно, оба эти пути сочетались, но второй означает, что летом кто-то команду покинет, и это вполне может быть Банега. Это печально, но и к такому развитию событий нужно быть готовым.

Что касается положительных сторон трансфера, то их, несомненно, много. Во-первых, в команде появится молодой и стабильный защитник, во-вторых колония аргентинцев если не увеличится, то уж точно останется на прежнем уровне. Ну и главное, что престиж клуба от этого трансфера только вырастет. Это вам не бесплатных сендеросов подписывать, это игрок, за которым охотились лучшие клубы Европы – да, возможно не так активно, но все же он на хорошем счету. Последние трансферы, как по мне, особенно летние, немного пошатнули престиж клуба и силу состава. Пришло время это исправлять. Следующим логичным шагом в развитии клуба должна стать смена владельца, и все идет к тому, что к лету ситуация разрешится…

Amunt!

D.A.