4 мин.

Лигочемпионское похмелье

В прошлом году мы все мечтали о Лиге Чемпионов и вуаля! мечта сбылась. Команда даже весьма удачно преодолела квалификацию. Но в остальном сезон пока выходит, мягко говоря, так себе. И болельщики, само собой, винят в этом тренера. Претензий к тренеру высказывалась целая куча, попробую сейчас в неё залезть и немного разгрести.

1. Главный, на мой взгляд, "косяк" Нуну - то, что его отождествляют с Мендешем. Мало того, что этот тренер-выскочка попал в команду благодаря своему протеже, так ещё и пришлось убрать довольно симпатичного тренера - Хосе Антонио Пицци. В последнее время все чаще слышатся высказывания вроде "а вот если бы был Пицци...", "а при Пицци такого не было...", "Пицци бы игру нормальную поставил..."... Подождите секундочку, но ведь Пицци, кроме того, что вытянул команду после Джукича и прошел почти до конца в ЛЕ, занял  в Примере восьмое место. Восьмое, Карл! Ни в какие ЕК команда не попала совсем. И даже это умудряются ставить в укор Нуну - у него в прошлом году был легкий календарь, без лишних игр на неделе.

Но наиболее интересно, конечно же, звучат слова о том, что Нуну не создал команду, а выехал на фундаменте ХАП. Например потому, что прошлым летом полностью обновилась защитная линия - из старых остался только Барраган и Алвес, а Канселу, Гайя, Орбан, Мустафи и Отаменди были абсолютно новыми игроками. В остальных линиях изменения не были столь же радикальными, однако Энцо, Андре и Альваро стали играть достаточно важную роль в построении команды.

Ещё Нуну виноват в уходе Руфете и Сальво, но это, пожалуй, оставлю без комментариев.

2. Результаты. Несмотря на не самый сложный для начала сезона календарь, каждое очко дается команде с большим трудом. Отчасти здесь сказывается и загруженность в ЛЧ, а большинство игроков молоды и не имеют опыта и достаточной подготовки для таких нагрузок. Однако если брать чисто Примеру, получается, что команда пропустила всего 2 мяча. Это второй результат в сезоне, только у «Реал Мадрида» 1. И это на фоне ухода Отаменди и последовательной поломки сразу двух основных голкиперов. Ничего так результат, неправда ли?

В ЛЧ, правда, таких мячей уже 6 в 3-х матчах. Но ЛЧ - совсем другая история, и оценивать её нужно отдельно. С защитой все, в целом, нормально - чего не сказать о нападении. Если брать всё ту же Примеру, то там забито всего 3 мяча в 6 матчах - ради справедливости можно отметить, что два из них принесли победу, а один ничью. В ЛЧ забито 6 мячей в 3 матчах - но по странному стечению обстоятельств там команда в принципе играет лучше, чем в Примере.

Беду в атаке объяснить сложнее, хоть и тоже можно. Много кто ставит в вину Нуну чрезмерную ротацию - но при графике 2 матча в неделю она просто неизбежна. Защиты, между прочим, она касается в меньшей степени, от чего и результаты там стабильнее. А в атаке она отчасти идет именно из-за того, что никак не находится нужное сочетание игроков. Энтренадор уже опробовал всех имеющихся в наличии футболистов в совершенно различных комбинациях. Пока это дает эффект, сходный с реакцией дохлой мыши на тычок спичкой. И здесь корень зла, на мой взгляд, кроется в отсутствии Гомеша.

Этот игрок, несмотря на свой юный возраст, стал действительно важной частью команды, связывавшей атаку и оборону. И не случайно он был третьим, наряду с Отаменди и Гайя, кем серьезно интересовались в межсезонье. Сейчас его нету - и поднять знамя совершенно некому. Негредо пашет на поле, но забивал и раньше он совсем не часто. Пако не может найти свой момент, или ему просто его не создают. Парехо хандрит. Фегули пытается брать на себя - но один в поле не воин. А Баккали и Мина слишком молоды и слишком мало находятся в команде, чтобы можно было на них серьезно рассчитывать.

3. Собственно игра. Понятие довольно эфемерное, но вместе с тем довольно важное. Особенно для болельщиков «Валенсии». Нет игры - и темпераментным испанцам не нравится смотреть на игру своей команды. Здесь стоит отметить, что в этом сезоне весь чемпионат испании довольно «низовой», как будто всех накрыл не финансовый кризис, а игровой. Но все же увольнять тренера из-за отсутствия игры при наличии результата могут только в «Реале», остальные не могут позволить себе такой роскоши.

Позволю себе привести всего лишь два примера - «Валенсия» Бенитеса не блистала игрой, но добивалась результата - и в итоге выиграла все, что только можно. «Валенсия» Эмери играла бесшабашно и не задумывалось ни о чем, кроме сиюминутного удовлетворения от процесса игры. И в итоге завоевала множество фанатских сердец. Кому что больше по душе? Выбирать вам.

Amunt Valencia!

D.A.

Группа VK