19 мин.

Возвращение в элиту. Итоги сезона 2014/15

Всем привет! Сезон закончился, и пора подводить его итоги. В этот раз сделаю их более компактными, без лишней писанины и разделения на несколько частей. Поэтому они будут представлены в формате 11 лучших сезона + замены, все как в стандартной заявке на матч.

Вратарь

Диего Алвес (37 игр, 3312 минут, 29 мячей пропущено, 4 ЖК)

Бразилец провел, пожалуй, лучший сезон в карьере. По проценту отраженных ударов он уступил только Клаудио Браво, но у того защита гораздо реже позволяла его беспокоить. Зато по пенальти лучше Диего в Испании нет не только в этом сезоне, но и во всех предыдущих – по отраженным одиннадцатиметровым он сравнялся с Субисарреттой (у них теперь по 16 отраженных ударов). В этом сезоне Алвес отразил 4 таких удара – от Роналду, Сикейры, Орельяны и Бакки, одновременно став первым вратарем, отражавшим удары Криштиану с точки дважды. Отыграл все матчи сезона, кроме игры первого круга с «Депортиво»  и последних 18 минут с «Альмерией». В этой же игре он получил весьма досадную травму, поскользнувшись, выбивая мяч. И поэтому теперь он пропустит не только Копа Америка, но и первую половину следующего сезона. Этот эпизод несколько смазал впечатление от прекрасного сезона.

Оценка – 5.0

ВИДЕО

Центральные защитники

Николас Отаменди (35 игр в чемпионате, 3 в кубке, 3363 минуты, 6 голов, 10 ЖК, 1 КК)

Первый сезон аргентинца в клубе, и тоже весьма удачный. И до этого сезона было известно, что это защитник очень высокого класса, но своей игрой Нико удостоился всяческих похвал. Им сразу заинтересовались скауты практически всех топ-команд Европы, однако руководство клуба побеспокоилось о стоимости выкупа – не каждый готов платить 50 миллионов даже за очень хорошего защитника. Отаменди оказался и самым забивающим защитником команды, отличившись 6 раз. Небольшой ложкой дегтя можно считать только красную карточку, которая лишила команду двух очков – впрочем, мало что в итоге решивших. Очень много было сказано о том, что игрока нужно оставить в команде и, по моему скромному мнению, он вполне достоин носить капитанскую повязку, даже несмотря на небольшой срок пребывания в клубе.

Оценка – 5.0

ВИДЕО

Шкодран Мустафи (33 игры в чемпионате, 2 в кубке, 3019 минут, 4 гола, 1 голевая передача, 8 ЖК)

Немец несколько потерялся на фоне потрясающе игравшего Нико, однако тоже провел потрясный сезон (тоже ставший для него первым в футболке «чес»). Почти все, что было сказано об аргентинце, можно применить и к Чемпиону Мира, но в несколько меньшей степени. Им так активно никто не интересуется, голов он забил меньше, да и играл не так ярко – но в нужные моменты почти всегда был надежен. «Почти» - потому что далеко не сразу эти парни стали отличной парой центрдефов, но к концу сезона вышли на весьма высокий уровень.

Оценка – 4.5

ВИДЕО

Левый защитник

Хосе Гайя (35 игр в чемпионате, 2 в кубке, 3103 минуты, 2 гола, 6 голевых передач, 10 ЖК)

Четвертый по количеству сыгранных минут в составе, что для такого юного игрока довольно большое достижение. Стал главным открытием команды в сезоне, и тоже сразу заговорили об интересе крупных клубов, в первую очередь «Реала». Однако сам валенсиец не торопится повторять судьбу Альбы и Берната, и после небольших проволочек заключил новый контракт с клубом. С ходу очень здорово заменил Берната, заставив забыть о проблеме левого защитника. Отдал 6 голевых передач – лучший показатель для защитников команды.

Оценка – 5.0

ВИДЕО

Правый защитник

Антонио Барраган (34 игры в чемпионате, 2 в кубке, 2962 минуты, 1 гол, 4 передачи, 9 ЖК)

Далеко не являюсь фанатом этого игрока, но даже он в этом сезоне сыграл весьма стабильно, под стать всей защите. Как обычно не делал ничего сверхвыдающегося, однако по статистике недалеко отстал от Гайи и даже не получил ни одной «рохи». За одно это ему уже можно поставить небольшой памятник. Однако все равно мне кажется, что это игрок максимум для скамейки, если будет молодой и шустрый основной, да и лет ему уже немало.

Оценка – 4.0

ВИДЕО

Опорный полузащитник

Хави Фуэго (35 игр в чемпионате, 3 в кубке, 3277 минут, 3 гола, 1 голевая передача, 8 ЖК, 1 КК)

Самый старый игрок команды, в этом январе Хави исполнился 31 год. Однако он был незаменим в этом сезоне, даже несмотря на приход Энцо Переса. В дополнение к своим отличным оборонительным навыкам, прибавил ещё голевые – впервые в карьере он забил за сезон в Примере больше 2-х голов. Будущее его, в свете новых покупок, весьма туманно, но мне не хотелось бы отпускать Хави. Как игрок ротации и запаса он ещё вполне годен, а с учетом загруженности в новом сезоне это может очень пригодиться.

Оценка – 4.5

Центральные полузащитники

Дани Парехо (34 игры в чемпионате, 3 в кубке, 3097 минут, 12 голов, 8 голевых передач, 14 ЖК, 1 КК)

Кэп тоже провел очень хороший сезон, хоть некоторые и не перестают его критиковать. Однако он игрой доказывает, что достоин не только выходить на поле, но и носить капитанскую повязку. Является, к слову, также лучшим бомбардиром команды в Ла Лиге этого сезона. Тоже возникали некоторые сложности с продлением контракта, так как его хотел заполучить АтМД, но, уверен, Парехо останется в команде и на следующий сезон.

Оценка – 5.0

ВИДЕО

Андре Гомеш (33 игры в чемпионате, 4 в кубке, 2774 минуты, 4 гола, 1 голевая передача, 9 ЖК, 1 КК)

Наряду с Гайей – главное молодое открытие сезона в команде. Из дубля «Бенфики» попасть сразу в основу испанской топ-команды и отыграть там весь сезон на довольно высоком уровне – это тоже достижение. Конечно, он не мог похвастаться таким КПД в защите (как Фуэго) или в атаке (как Парехо), но в целом картины нисколько не портил и показал, что у него явно есть перспективы в команде. В следующем сезоне будет тяжелее – как из-за возросшей конкуренции, так и из-за синдрома второго сезона – но тем интереснее будет посмотреть на Андре в настоящем испытании. Однако кое-в-чем он был лучшим в полузащите – по выигранным верховым единоборствам его превосходят только тройка центральных защитников и Альваро Негредо.

Оценка – 4.5

ВИДЕО

Правый нападающий

Софиан Фегули (33 игры, 1944 минуты, 6 голов, 9 передач, 5 ЖК)

Сезон Софиана получился несколько скомканным из-за Кубка Африки, он меньше играл полных матчей, однако все равно оказался довольно полезен для команды. 9 голевых передач – лучший результат в команде, и уже одно это показывает его значимость для коллектива. Конкуренции с Родриго особой не получилось – испанца пихали на все позиции сразу и нигде он не смог как следует заиграть. Поэтому следующий сезон алжирец снова начнет в качестве первого выбора на фланг.

Оценка - 4.5

ВИДЕО

Левый нападающий

Пабло Пьятти (28 игр в чемпионате, 2 в кубке, 2050 минут, 7 голов, 7 голевых передач, 2 ЖК)

В который раз повторюсь, но иначе нельзя. Да, Пабло тоже провел свой лучший сезон в «Валенсии». Вот только он для него зедсь уже четвертый, и пару лет назад (подумать только) всерьез ходили разговоры о его продаже. А в этом сезоне – 7 голов и столько же передач. К слову, 7 и 8 голов он забивал в своих двух последних сезонах за «Альмерию», а вот передач столько никогда не отдавал. Очень хочется, чтобы он играл хотя бы на таком же уровне и дальше. «Новым Месси», как его раньше называли, он уже вряд ли станет, но и без того он очень важен для команды.

Оценка – 5.0

ВИДЕО

Центральный нападающий

Пако Алькасер (32 игры в чемпионате, 4 в кубке, 2409 минут, 14 голов, 5 голевых передач, 2 ЖК, 1 КК)

А вот для Пако в столь юном возрасте этот сезон стал вторым в большом футболе. И в целом, можно сказать, испытание он выдержал. В Примере он забил даже больше, чем в прошлом, но вот фронта, где он «жёг» в прошлом году – еврокубков – в нынешнем не оказалось. По началу сезона было видно, что ему тяжело, он долго вкатывался в сезон, не мог забить, но в итоге все-таки стал лучшим бомбардиром команды во всех турнирах. В сборной он также находится на хорошем счету, хотя там давно не забивал. Вопроса о его сохранении или не сохранении, думаю, не стоит ни у кого – ни у болельщиков, ни у руководства, ни у самого игрока.

Оценка – 4.5

ВИДЕО

Запасные:

Йоэль Родригес (2 матча в чемпионате, 4 в кубке, 469 минут, 11 мячей пропущено, 1 ЖК)

Является заменой основному вратарю лишь на бумаге. В единственном лалиговском матче в основе пропустил три мяча от «Депортиво» - и очень повезло, что Алвес сломался в последнем матче сезона, а не раньше. Именно поэтому приоритетная цель в трансферное окно – подписать годного вратаря на полсезона. Вообще довольно странный для меня трансфер ещё и потому, что Йоэль не является молодым вратарем – 26 лет по вратарским меркам, конечно, совсем немного, но вряд ли стоит ждать от него бешеного прогресса в ближайшие годы.

Оценка – 2.5

Лукас Орбан (22 игры в чемпионате, 4 в кубке, 1190 минут, 1 гол, 1 передача, 4 ЖК)

Универсальный солдат этого сезона. Изначально брался как левый защитник, однако Гайе замена была практически не нужна, и он оттер Везу от звания даже третьего защитника. Играл немало и на разных позициях, но при таком подборе игроков максимум на что может рассчитывать – это ротация, а в следующем сезоне именно такие запасные могут решить исход матчей, при усталости игроков основы.

Оценка – 4.0

Жоау Канселу (10 игр в чемпионате, 3 в кубке, 721 минута, 2 ЖК, 1 КК)

Очень надеялся, что он вытеснит из основы Баррагана – но не вышло. Причем временами играл довольно симпатично и, видимо, именно это послужило причиной выкупа. Потому что других веских причин для этого я не нахожу, тем более за такую цену. Видимо, его покупают для наигрывания в основу, иначе это просто деньги на ветер. Именно выкуп частично повлиял на занижение оценки, а частично – роха и отсутствие каких-либо результативных действий.

Оценка – 3.0

Энцо Перес (14 игр в чемпионате, 1 в кубке, 1128 минут, 1 голевая передача, 7 ЖК)

Единственное зимнее приобретение и лучший (наряду с Негредо) запасной команды. Влился в команду с первого матча (если все помнят – он был с «Реалом»), да и вообще вторую половину сезона провел на уровне. Следующий, скорее всего, начнет в основе – и будет стремиться попасть в сборную страны, Маскерано ведь не молодеет.

Оценка – 4.0

Родриго Морено (31 игра в чемпионате, 1 в кубке, 2173 минуты, 4 гола, 4 голевые передачи, 6 ЖК, 3 КК)

На мой взгляд, самый неудачный трансфер прошлого лета. Играл он много, пробовался на разных позициях (даже центрфорварда), но выхлоп получился не слишком большой. Да и впечатление от игры оставил довольно блеклое – кроме смещения в центр и ударов особого разнообразия не показал. Место в сборной Испании он уже потерял, да и в клубе его перспективы пока туманны – игрок ротации не стоит таких денег.

Оценка – 3.5

Родриго де Поль (25 игр в чемпионате, 4 в кубке, 1025 минут, 2 гола, 4 голевые передачи, 6 ЖК, 1 КК)

Несмотря на просто шикарный и исторический дебют (красная через 2 минуты после выхода на замену), в остальном игрок скорее понравился. И манерой игры, и результатами. Отыграв в два раза меньше времени, чем Морено, имеет ненамного меньшие показатели полезности, к тому же он моложе и это его первый сезон в Европе. Очень хотелось бы видеть, как он прогрессирует дальше, но вполне возможно это будет в другой части Испании – немал шанс, что его отправят в аренду.

Оценка – 4.0

Альваро Негредо (30 игр в чемпионате, 4 в кубке, 1749 минут, 6 голов, 5 голевых передач, 4 ЖК)

Если сравнивать «Зверя» все с тем же Морено – сравнение вновь получится не в пользу последнего. Вообще Альваро в этом сезоне порадовал. Видно было, что ему тяжело адаптироваться после Англии, многое не получалось и не забивалось, но в плане самоотдачи это был едва ли не лучший футболист в атаке. Он боролся и в атаке, и в защите, и неудивительно, что больше него верховых дуэлей выиграли только защитники. А по ударам в среднем за игру он уступает только Пако, что тоже логично. Схема с двумя нападающими не очень пошла, но я был бы рад выкупу Негредо. Однако сейчас ситуация такова, что его выкупят только в случае неудачи с Джексоном Мартинесом.

Оценка – 4.5

ВИДЕО

Трансферы

In

Андре Гомеш – из «Бенфики», 15 млн. Евро

Николас Отаменди – из «Порту», 12 млн. Евро

Шкодран Мустафи – из «Сампдории», 8 млн. Евро

Родриго де Поль – из «Расинг Клуб», 4,8 млн Евро

Лукас Орбан – из «Бордо», 3,5 млн. Евро

Йоэль Родригес – из «Сельты», аренда

Альваро Негредо – из «Манчестер Сити», аренда

Филипе Аугусто – из «Риу Аве», аренда

Бруно Сукулини – из «Манчестер Сити», аренда

Жоау Канселу – из «Бенфики», аренда

Родриго Морено – из «Бенфики», аренда

Энцо Перес – из «Бенфики», 25 млн. Евро (зима)

Итого: 68,3 млн.

Out

ЛетоЖереми Матьё – в «Барселону», 20 млн. Евро

Хуан Бернат – в «Баварию, 10 млн. Евро

Дорлан Пабон – в «Монтеррей», 6 млн. Евро

Адиль Рами – в «Милан», 4,25 млн. Евро

Эвер Банега – в «Севилью», 2,5 млн. Евро

Али Сиссоко – в «Астон Виллу», 2,5 млн. Евро

Хонатан Виера – в «Стандард Льеж», 2 млн. Евро

Висенте Гуаита – в «Хетафе», свободный агент

Элдер Поштига – в «Депортиво», свободный агент

Рикарду Кошта – в «Аль-Салилья», свободный агент

Филипп Сендерос – в «Астон Виллу», свободный агент

Сейду Кейта – в «Рому», свободный агент

Жонас – в «Бенфику», свободный агент

Федерико Картабия – в «Кордобу», аренда

Виктор Руис – в «Вильярреал», аренда

Винисиус Араужо – в «Стандарт Льеж», аренда

Андрес Гуардадо – в ПСВ, аренда, последующий выкуп за 2,8 млн. Евро

Мичел – в «Хетафе», аренда

Ориоль Ромеу – в «Челси», конец аренды

Эдуарду Варгас – в «Наполи», конец аренды

Зима

Карлес Хиль – в «Астон Виллу», 4,2 млн Евро

Мичел – в «Гуанчжоу», 1 млн. Евро

Жоау Перейра – в «Ганновер», свободный агент

Роберт Ибаньес – в «Гранаду», аренда

Бруно Сукулини – в «Манчестер Сити», преждевременное расторжение аренды

Итого: 55,25 млн.

Сальдо за сезон: -13,05 млн.

Летняя кампания получилась близкой к идеалу – избавились от всего балласта, получили неплохие деньги за пару защитников и провели серьезное укрепление по важным позициям. Лично мне жаль было отдавать Варгаса, Жонаса и Гуардадо, по остальным все для меня было объяснимо и приемлемо. Покупки на первый взгляд тоже казались странными и малоизвестными, но все основные себя оправдали. Не очень понравилась замена Гуаите – Йоэль оказался ни лучше, ни моложе Висенте, благо и поиграть ему не удалось. Не порадовал Морено – но его брали в аренду, правда скорее всего выкупят. Сукулини, Аугусто и в меньшей степени Канселу не заиграли, но первых двух мы больше не увидим, а вот Канселу выкупили, об этом я уже писал выше.

Зимняя кампания продолжила тенденцию сбрасывания балласта, здесь Гуардадо ушел окончательно, за ним последовали Мичел (наконец-то), Перейра (его было по-человечески жаль) и Хиль (этот достоин был играть больше, но в «Валенсии» такого бы точно не получилось). Сукулини настолько разочаровал всех, что руководство даже не стало держать его в темнице, а отправило обратно (читай – в новую аренду). Покупка здесь была всего одна, зато какая! Энцо Перес – несомненно в будущем важнейший игрок клуба, но об этом я уже также говорил.

В целом траты превысили прибыль, но так стало как раз после покупки Энцо. Не говорю, что он не стоит таких денег, просто для ФФП придется кого-то продавать – ведь уже выкуплен Канселу, будет Морено и вполне возможно Негредо (или какой-либо ещё форвард вместо). Точно нужен вратарь, однако тут можно ограничиться арендой, а также очень стойкие слухи насчет Имбула. Это все не очень вяжется с тенденцией руководства о продлении ряда основных игроков, но тем интереснее будет посмотреть, как оно собирается выбираться из этой ситуации.

Очень хочется поставить пятерку селекционерам клуба за этот год – но все же были неудачные трансферы, да и сальдо не в нашу пользу. Поэтому четверка с плюсом будет объективнее.

Тренер

Очень много было разговоров по поводу тренера, особенно в начале сезона. Якобы он не очень опытный, и лучше было бы оставить Пицци, ну и все в таком духе. Однако Нуну справился с главной задачей на сезон – возвращения клуба в ЛЧ. Да, все это происходило на фоне грамотной селекции, несомненно, была некоторая нервотрепка в конце сезона из-за нагоняющей «Севильи», да и из кубка вылетели рано и по глупости – но победителей не судят. Определяющим как раз станет следующий сезон. Тогда будет и Лига Чемпионов, и от команды будут ждать большего. Если не борьбы за чемпионство, то хотя бы достойной конкуренции «Атлетико» за 3е место. Опять же будет синдром второго сезона. Справится ли со всем этим Нуну? В этом есть солидные сомнения, в том числе и у меня самого. Думаю, что выход в 1/8 ЛЧ (в зависимости от группы, само собой) и попадание в следующий розыгрыш с 4го места будет средним результатом. Ниже проваливаться точно нельзя, если выбранная цель – строительство успешного клуба.

Общие итоги

Помимо игровых и трансферных итогов, в этом сезоне клуб добился успехов в некоторых других областях. Во-первых, это контракт с «Адидасом». Не сказал бы, что я поклонник этой фирмы, в чем-то даже наоборот, но в экономическом плане это большой прорыв, который несомненно повысит продаваемость формы. Дизайн от некоторых фирм в последние года был лучше, чем форма на предстоящий сезон – но тут уж никуда не деться, у «Адидаса» есть свои стандарты, от которых они точно не отступят.

Во-вторых, это зрелищность игры. Прошлые сезоны команда проводила довольно скомкано, не всегда показывая  эстетически красивый футбол, но в этом, наконец, удалось достигнуть сплава эффектности и эффективности. Немаловажную роль здесь играют и матчи с принципиальными и сильными соперниками – такими как «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Севилья». Во всех был дан бой и зачастую результаты тоже были позитивные. И это при почти полном отсутствии известных для рядового болельщика игроков - команда заставила влюбить в себя и многих нейтральных любителей футбола, а многие игроки (такие как Гайя) стали открытиями и теперь на слуху почти у всех. Есть в этом и отрицательная сторона – повысилось количество болельщиков вообще и «глоров» в частности, но это неизбежная болезнь роста популярности. Чтобы совсем не иметь глоров – нужно играть на уровне «Альмерии» или «Кордобы», но лично по мне такой вариант не приемлем. Пусть будут, в конце концов, точно есть несколько человек, заболевших командой с этого сезона на всю жизнь.

В-третьих, и про это я уже вскользь упомянул – это более жесткая политика руководства. Предыдущие управители славились тем, что могли продать абсолютно любого игрока за более-менее приемлемые деньги – и каждое лето «Валенсия» устраивала распродажу всех мало-мальски ценных футболистов. Несмотря на то, что им на смену приходили футболисты такого же или почти такого же уровня, ни о каком развитии с такой политикой не могло быть и речи. В этом сезоне очень жестко был взят курс на обновление ключевых футболистов и установление большой планки выкупа. Так, для Отаменди она составила 50 млн, хотя МЮ сейчас предлагает только 35, на Гайю порядка 30 млн. Тем  самым это позволит несколько остудить пыл потенциальных покупателей и избежать ситуаций, которые были с Альбой и Бернатом, к примеру. На мой взгляд это не менее важный шаг к возвращению в Пантеон европейского футбола, чем удачные трансферы.

В целом сезон, конечно, стоит признать удачным. Впервые за много лет команда уверенно смотрит в будущее, ожидая развития, а не думая о том, как сохранить свое или чем его можно заменить. Почти состоявшееся возвращение в ЛЧ, сильные ходы на трансферном рынке – по крайней мере все лето у фанатов клуба будет отличное настроение. И остается верить, что следующий сезон подарит ещё больше позитивных эмоций и решенных проблем, ведь на очереди – новый стадион.

Amunt Valencia!

D.A.