5 мин.

Чудеса случаются

Эти чувства непередаваемы. Они сравнимы с выигрышем трофея, которых уже давно не знают поклонники "Валенсии", и теперь для них такими трофеями являются победы над заклятыми соперниками. Легкое ощущение какой-то нереальности происходящего и полное смятение в мыслях...

Впрочем, начиналось все довольно прозаично. Дежурный быстрый гол "Барсы" в исполнении Санчеса, предвещал нам если не довольно обычный для матча этих команд счет, то хотя бы довольно скучную, по-барселонски засушенную игру в стиле нынешней "Барсы", с определенными попытками "Валенсии" потрепыхаться, которые происходили бы больше не из умения, а из старания.

Первый тайм, в целом, протекал именно в таком ключе - "Валенсия" наскребла всего один опасный момент в исполнении Фегули, который парировал Вальдес. В остальном ничего не было, но и "Барса" не спешила ничего решать и забивать второй мяч. Она катала мяч, владела преимуществом, но создавалось впечатление, что игроки на поле отбывают номер и откровенно скучают, ожидая, когда это все закончится с полным чувством осознания, что больше ничего за ближайший час не произойдет.

Они ошиблись - перед самым перерывом, когда все уже были мыслями в раздевалке, "Валенсии" удалась роскошная атака, завершившаяся точным ударом Дани Парехо.

Стоит отдельно сказать пару слов про этого парня. Он вырос в настоящего лидера команды, и в этом сезоне является в центре поля лучшим - в оборонительных навыках с ним может поспорить только Фуэго, а в созидательных - никто. Вдобавок к этому, он вполне заслуженно в некоторых матчах выходил с повязкой капитана. Не обладая какими-то сверхталантами и потрясающей техникой, Дани все это компенсирует огромным желанием играть. Это выгодно отличает его от Банеги - который раньше мог выдать шикарный матч, а потом сыграть как серая и совсем не летучая мышь. В этом году он не показывал даже этого, а вот у Парехо поприбавилось уверенности и старания, и за счет этого он выезжает каждый матч и вытаскивает за собой всю команду.

Так вот, неизвестно, что там тренеры наговорили командам в перерыве, но только "Барсе" после него стало совсем плохо. К никакой игре в атаке добавились совершенно необъяснимые и дикие ошибки в обороне - проиграть сразу несколько единоборств в одной атаке, причем последнее было верховое и против самого низкого игрока в Примере - после такого сложно рассчитывать даже на чудо по фамилии Вальдес. Здесь добрым словом нужно упомянуть Пьятти - с ним происходят метаморфозы сродни пареховским. Позиция не позволяет ему играть столь же лидирующую роль в команде, да и конкуренция не дает сильно много времени, но он уже не первый раз доказывает всем свою состоятельность наилучшим для форварда методом - голами.

До третьего гола "Барса" успела только почесать затылок и забить гол с пенальти, которого на самом деле не было. Вот такая оптическая иллюзия, а вообще судья сегодня наошибался немало. Это не было помощью какой-то одной команде, скорее просто неверная трактовка некоторых эпизодов и отсутствие чувства игры. Но, в конечном счете, эти ошибки не оказали на игру такого уж действия, потому что "Валенсия" не стала откладывать дела в долгий ящик. Едва ли не в следующей после пенальти атаке ворота Вальдеса поразил Пако - надежда команды в нападении. И в оставшееся время гости были ближе к 4-му мячу, чем хозяева к 3-му. Свои немногочисленные моменты "Барса" упустила и совершенно заслуженно получила за этот матч ноль очков.

Самое странное и обидное для каталонцев в этой победе - это то, что "Валенсия" действительно сейчас "не торт". Несмотря на довольно грамотное усиление в ТО (об этом позже), большинство игроков было подписано только вчера, и на поле был состав наиболее мощный (за ислючением отсутствия Жонаса) на данный момент, но сам по себе он соответствовал уровню какого-нибудь "Хетафе", чем целей, на которые "Валенсия" в итоге должна претендовать. Нельзя сказать, что голы забили случайные игроки, но, в целом, игра команды в первом тайме была вполне соответствующей статусу имен.

Поэтому то, что получилось у Пицци - заслуживает громаднейшего уважения. Неизвестно, был ли это разработанный в перерыве план, умелая мотивация или просто везение (а, скорее всего, и то, и другое, и третье) - в любом случае Пицци молодец. Первые два показателя говорят об уровне тренера, а третий никогда не повредит команде. Джукич этим не отличался, и это не его вина. Но в итоге, это все отрицательно влияло на результат, а у Пицци - все наоборот.

И пускай Это всего лишь три очка, команда все ещё на девятом месте, но Это - лучший момент сезона и он может стать отличной отправной точкой. Главное теперь брать очки и во всех остальных матчах, например в следующем с "Бетисом". И спасибо парням за эту сказку, обещанного, в нашем случае, ждут не три года, а почти одиннадцать. Gracias!

P.S. Чуть не забыл про дебют Варгаса. В игру вошел неплохо, но сделать ничего не успел. Хотелось бы надеяться, что он в клубе надолго

Отчет в блоге BarcaOnline

Группа VK

D.A.