10 мин.

Немного об Эльче

… Он вышел из тоннеля. Свет ударил в лицо и игрок невольно прищурился. Не спеша проследовал за своим партнером по команде к центральному кругу, привычно встал в линию. Звучит гимн, вратарь окидывает взглядом чашу стадиона. Точнее ту трибуну, что перед ним. Эстадио Нуэва Хосе Соррилья в Вальядолиде вмещает чуть больше 26 тысяч человек. Пустых мест практически нет, это один из важнейших матчей сезона. Первый плей-офф за попадание в высшую лигу Испании. Позади тяжелый сезон, и его команда, Эльче, заняла в нем весьма почетное четвертое место. Можно даже сказать, что третье, ибо Барселона Б не имеет права выступать в плей-офф. И в этом есть и его вклад, вклад Хайме Хименеса Мерло. Он провел все матчи в сезоне, кроме одного. И в свои тридцать лет ни разу не играл в примере. Как и большинство из его команды. Мотивация хоть куда, но и усталость должна сказаться. Сегодня тренер выставил на матч полностью испанский состав. Следует, впрочем, сказать, что в команде всего-то трое неиспанцев, и двое сейчас смотрят на них со скамейки запасных. Традиционное рукопожатие… Знакомый каркас ворот… Легко читаемая схема команды… Свисток… Поехали…

Клуб из города Эльче был основан в далеком 1923 году. Сначала он назывался на английский манер, Elche FC, но с сезона 1940/41 годов стал называться современным именем – Elche Club de Futbol. До конца пятидесятых годов клуб ничем особым не выделялся и играл преимущественно во втором дивизионе, иногда вылетая в третий. Пока в 1958 не совершил стремительный рывок сначала во второй дивизион, а на следующий год уже оказался в первом. Здесь и начался золотой век клуба, который почти за два десятилетия вылетал в низший дивизион только один раз и через два сезона успешно вернулся. Здесь же были достигнуты наивысшие исторические достижения клуба – 5е место в примере в сезоне 1963/64 и финал Кубка Короля в 1969, впрочем проигранный баскскому Атлетику. После этого десять лет команда провела в Сегунде, лишь дважды поднявшись в Примеру и каждый раз не задержавшись там более, чем на сезон. В 1991 команда вообще свалилась в Сегунду Б и пробыла там с кратким перерывом до 1999 года. После этого команда болталась в нижней части Сегунды, но стабильно побеждала в борьбе за выживание. И после прошлогоднего 6го места в этом году результат был улучшен на пару позиций и гарантировал попадание в свежеутвержденный плей-офф.

…Хайме заметно нервничал. Всю прошлую игру соперники жестко давили, и им повезло, что все дело закончилось только одним забитым мячом. Этот матч на родном стадионе начался не лучше. Партнеры по команде занимались непонятно чем, и соперники раз за разом находили путь к воротам или пробовали его надежность дальними ударами. Вот очередной проход по флангу, защитник снова не успевает накрыть… Эй, это уже ни в какие ворота не лезет! Хайме весь напрягся. Вот игрок входит в штрафную, на нем повис защитник… Удар! Рука не дотягивается и уже в следующее мгновение Хайме чувствует рев трибун. Оглядываться и не нужно, второй пропущенный мяч в серии есть. Теперь надо забивать три.

Шли последние мгновения тайма. Табло напротив безжалостно отсчитывало секунды. Всю оставшуюся часть тайма Хайме проскучал у своих ворот, толком не потрогав мяч. А его партнеры на другой половине поля лезли из маек и трусов, чтобы затолкать хоть как-нибудь мяч в противоположные ворота. Получалось откровенно не очень, мяч абсолютно не хотел туда залезать. Но вот судья поднимает руку, похоже нарушение. Отсюда сложно судить насколько далеко, но вроде неблизко. Кто там подходит к мячу? Конечно же обладатель самого мощного удара, самый забивной защитник – левый Эду Альбакар. Долго готовится, разбегается, бьет… С такого растояния все кажется каким-то игрушечным. Вот мяч ныряет за стенку прямо напротив голкипера. Эх, ну неужели нельзя было в другой угол пробить… Но что это? Через мгновение мяч чудесным образом оказывается в сетке – разве так бывает? Да какая разница, счет на табло! Маленькие человечки в белых с зеленым майках бегут и обнимаются, Хайме тоже с удовольствием потирает руки…

Спустя пару минут ситуация повторяется. Снова штрафной, в этот раз вроде как-то ближе. Хайме с интересом наблюдает за результатом. Эду бьет уже в другой угол… И вратарь грустным взгляом провожает мяч, не сильно пытвашись его достать! Практически сразу же судья даеьт свисток и вся команда бежит обнимать своего героя. Хайме не стал исключением, выдав приличный спринт через полполя.

Эстадио Мануэль Мартинес Валеро сошел с ума. Там где недавно ещё футболисты до боли в ногах сражались друг с другом теперь было черно от болельщиков и персонала команды. Футболисты Вальядолида куда-то сипарились, за это их нельзя винить. Хайме снял с себя футболку. Он чувствовал приятную усталость, хотя за вторую половину игры вступил в неё лишь пару раз. Обнявшись по пути спарой каких-то людей он не спеша двинулся к тоннелю, наслаждаясь атмосферой. Есть ли что-то лучше этого, этой повсеместной радости? Наверное кто-то радуется так, когда выиграет какой-нибудь Кубок Короля, или Лигу Чемпионов, а этих людей радует даже такой локальный успех. Примера стала ближе ещё на шаг…

Стадион Мануэль Мартинес Валеро был построен в 1976 году. Вместимость – 38 750 человек. Это второй по вместительности стадион в автономном сообществе Валенсия после конечно же Местальи, и второй по размеру в Сегунде – после Бенито Вильямарин в Севилье. Кроме того, что это добротный и довольно новый стадион, он уже успел принять участие в некоторых знасимых событиях – например, был одним из 17ти стадионов, принимавших Чемпионат Мира 1982 года. Ещё здесь проводился финал Кубка Короля сезона 2002/2003. И по классификации УЕФА ему присвоено 4 звезды и звание Элитного стадиона.

Сам городок довольно-таки древний, основан в 5 в до н.э. Сегодняшнее население составляет несколько больше 200 000. Город находится недалеко от Средиземного моря – в 11 километрах, а некоторые пригороды расположены уже на берегу. Главная достопримечательность это конечно же знаменитые пальмовые рощи, где деревьев немногим меньше, чем жителей в прилегающем городке.

… Истекало уже основное время матча, и резервный судья вынес на поле цифровое обозначение времени всеобщего напряжения. Хайме устал за время матча, он почти всю игру работиал не покладая рук и совершив пару впечатляющих сейвов. Откуда он мог знать, что самое тяжелое испытание у него ещё впереди. Буквально через несколько мгновений футболист Гранады завалился в его штрафной, будто раненный, но не сказать, чтобы это было оправданно. Все глаза устремлены на судью, а его палец – на белую точу посередине штрафной. У Хайме внутри будто что-то оборвалось и началась подниматься какая-то злость непонятно на кого – то ли на своего игрока, возможно толкнувшего соперника, то ли на форварда другой команды, возможно упавшего по собственной воле, то ли на арбитра, назначивший возможно не существовавщий пенальти. Но Хайме тут же успокоил себя, в такие моменты нужна свежая голова. Мяч установлен, разбег игрока, судорожная работа мозга – куда он ударит? Прыжок в правый угол – и мяч застрял между перчаток. Эмоции вырвались наружу, не только у него, у всей команды, но… Что это? Палец снова развернут в сторону белой отметки, нужно перебить… И снова все сначала. Но теперь уже Хайме пратически уверен. Ударит в другой угол. Разбег, прыжок, и мяч снова в руках! Вот теперь уже никто не мешает команде радоваться, оставшиеся мгновения лишь формальность, они пролетели словно скоростной поезд до Мадрида… На ноль в гостях – уже достижение! До Примеры остался только шаг...

Минувший сезон Эльче провел довольно ровно. Не рвали и не метали, как Бетис, Райо или Барса Б, но и сильных провалов подобно Эльче не допускали. Поэтому вполне заслуженно заняли первое плейоффное место. И встретиться предстояло с седьмой командой чемпионата, ещё недавно выступавшей в элите – Реалом из Вальядолида. Первый матч был выездным, а в регулярном чемпионате встреча на том стадионе закончилась не слишком радужно – 2 0 в пользу гостей.

Стратегия на матч была выбрана предельно простая -  отбиваться изо всех сил. По большому счету задача выполнена не была – один мяч был пропущен, но только один. На 60й минуте его забил нападающий Хави Герра. На 83й ещё был удален защитник гостей Эктор Вердес и в общем левантийцам повезло, что не пропустили больше.

Второй матч начался с того же самого – безостановочного давления Вальядолида на оборону Эльче и та снова дала сбой. На 22й минуте Оскар Гонсалес после прохода по флагу послал мяч в ближний угол. После этого футболисты Эльче наконец догадались, что если сейчас не проснуться, может быть уже поздно. Нужно было забивать, и не один или два, а целых три мяча. В какой-то мере им помогли футболисты соперника, дважды на последних минутах тайма нарушивших правила вблизи своей штрафной. Два удара левого защитника хозяев Эду Альбакара завершились голами, и если в первой ситуации не лучшим образом сыграл вратарь Хави Хименес, попросту не поймав мяч, от его рук срикошетировавший в ворота, то второй удар был очень хорош сам по себе и в принципе не брался. После перерыва атаки продолжились, и ,наконец, на 57й минуте футболисты, к радости своих трибун, добились желаемого. Анхель отправил мяч в сетку, но и тут не обошлось без помощи игроков соперника. Защитник и вратарь не рабобрались кому нужно выходить на мяч, и в результате нап клуба из Аликанте оказался один перед пустыми воротами. После этого счет остался стабильным до конца игры, но напряжение её чувствовалось – рефери раздал 10 желтых карточек.

В другой игре Гранада по пенальти прошла Сельту и стала соперником Эльче в финале.

Первый матч снова игрался для левантийцев на выезде и стратегия была точно такой же. Хайме снова геройствовал и ему удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, отразив два пенальти подряд в компенсированное время. Команда наполучала 5 желтых карточек, из них 3 в последние 10 минут, а Родолфо Бодипо был удален прямо со скамейки запасных. Но везение имеет свойство совсем не вовремя заканчиваться, и на ответный матч его уже не хватило…

...Шли последние мгновения матча. Напряжение в воздухе, казалось, можно разрезать ножом. Все складывалось не так, как надо, но было очень похоже на ответный матч с Вальядолидом. В первом тайме Хайме откровенно скучал, как и его визави в розовом свитере Роберто. Но скука продолжалась лишь до 28й минуты, когда неожиланно из-за стройных спин защитников вынырнул мяч, а за ним просочился абсолютно черный игрок, цветом и кожи и формы выделившийся среди бело-зеленых пятен. Решение нужно было принимать быстро, и Хайме выскочил на перехват. Игрок был далеко, и вратарь даже успел выбежать за пределы штрафной, но потом ошибся. Да и что он мог сделать, только кинуться в ноги. Он так и поступил, а африканец хитрым финтом оставил распластавшегося игрока ни с чем. Хайме мог только с грустью наблюдать, как тот сближается с воротами, и аккуратно бьет мимо кучи набежавших защитников.

После этого Эльче без устали атаковал, но толку от этого было чуть. На этот раз соперник и не думал ему помогать, а напротив, очень слаженно оборонялся. За 10 минут до конца полузащитник Химетрия все-таки затолкал мяч в ворота. Но этого было недостаточно, а большего не получилось. Свисток судья прозвучал как набат, 11 игроков на поле и одна из двух тренерских скамеек мигом сникли.

Эстадио Мануэль Мартинес Валеро сошел с ума. Но теперь все будто бы поменялось местами. Теперь другие 11 футболистов и немного их болельщиков были несказанно рады, в то время как остальным хотелось провалиться под газон от горя и злости. Хайме закрыл глаза. Звук стал как будто ещё сильнее и заполнял каждую клетку. Посидев так несколько минут, голкипер отправился в раздевалку, не обращая внимание на ад, творящийся вокруг. В следующий сезон придется все начинать сначала, подумал человек, никогда не игравший в Примере...

______________________________________________________________________________________

 И ещё, хочу ввести немного новое измерение в блог, сделать его интереснее чтоли. Такую фишку подсмотрел в одном блоге, но думаю парни простят мне такой плагиат, ибо все хорошее уже придумано. Начну конечно с испанских композиций, хоть и знаю их не сильно много. Надеюсь вам понравится)